Обзоры Игры 13.05.2012 в 10:00 comment

Обзор Risen 2: Dark Waters

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор Risen 2: Dark Waters

Piranha Bytes живет в какой-то собственной, искаженной реальности. В ней по-прежнему 2001 год, в моде интерфейсы в стиле DOS и никто слыхом не слыхивал о технологии motion capture. А еще в ней обитают миллионы немецких фанатов серии Gothic, которые дружно скандируют на форумах “Даешь! Даешь!” и “Не надо ничего менять!”. Понятное дело, при таких начальных условиях у Piranha Bytes в пятый раз получилась та же самая “Готика”, только на этот раз под названием  Risen 2: Dark Waters  и с привкусом коктейля “Секс на пляже”. Чего-чего, а пляжей в игре хватает, ну а сексом можно условно считать попытки побороть неудобное управление и все-таки пнуть ногой надоедливого краба-переростка.

Risen 2: Dark Waters

Жанр ролевая игра
Разработчик Piranha Bytes
Издатель Deep Silver
Сайт www.risen2.com

Оценка

Пиратский сеттинг, поиск сокровищ, измененная ролевая система, свой корабль и команда, улучшенная графика

Детский сюжет, банальные диалоги, деревянная анимация, странная боевая система, локализация

Готика в Карибском море

Вышедшая три года назад Risen, а потерявшие права на торговую марку разработчики просто были вынуждены переименовать свою очередную “Готику”, вызывала противоречивые чувства. С одной стороны она действительно оказалась духовным наследником оригинальной серии, с другой, увидеть в 2009 г. игру с механикой 90-х было уже как-то странно.

Справедливости ради – у Spellbound Entertainment, которой с подачи некогда независимой JoWooD Entertainment досталось право продолжить серию Gothic, тоже получилось не очень. Arcania: Gothic 4 оказалась совершенной прямолинейной и какой-то ненастоящей. Что, впрочем, не помешало издателям выпустить в конце прошлого года дополнение, просто похороненное критиками.

Но вернемся к Risen 2. За прошедшие три года Piranha Bytes провела серьезную работу над ошибками, впрочем не отклоняясь от генеральной линии партии: “Risen – это новая Gothic”.

Обзор Risen 2: Dark Waters

Итак, с момента окончания предыдущей части прошло несколько лет, за которые в мире Risen произошла стремительная индустриальная и стилистическая революция. Мечи и кирасы резко вышли из моды, местные стиляги щеголяют клёшами, рейтузами и рубашками с широкими рукавами и кружевными манишками. Из гаджетов завоевали популярность гладкоствольные кремневые пистолеты и обрезы, стреляющие картечью. Мало того, кажется местные решили усердно косплеить жителей Карибов XVI-XVII веков и массово подались в пираты. Серьги в ухо и попугаи резко взлетели в цене, из заморских стран завезли сахарный тростник, а заодно и рецепты грога и рома, которые заменили аборигенам привычные health potion. Одним словом Risen 2: Dark Waters по полной программе эксплуатирует пиратский сеттинг.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Обзор Risen 2: Dark Waters

С одной стороны такая резкая смена курса выглядит несколько нелепо, с другой открывает много интересных геймплейных возможностей. Таких как использование попугая и ручной обезьянки для воровства из домов, поиск закопанных пиратских сокровищ, мини игры “кто кого перепьет” и “стрельба по тарелочкам”, магия вуду и т.д. Ну и естественно, наши противники тоже пришли из пиратского фольклора. У главного врага, титана Мары, на побегушках ручной кракен, толпы утопленников и других приятных морских жителей.

Обзор Risen 2: Dark Waters

Итак, нам надо найти способ победить Мару, топящую корабли и мешающую эвакуации последних жителей гибнущей Старой Империи. Для этого придется найти несколько артефактов, украденных у мстительной титанши неосмотрительными пиратами. Так что мы отправляемся в турне по местному архипелагу в компании колоритных спутников, их мы будем собирать по дороге. Отправляемся, кстати, на собственном корабле, который используется в основном как дом для спутников и средство быстрого перемещения между локациями.

Обзор Risen 2: Dark Waters

Piranha Bytes в очередной раз применяет набивший оскомину еще 11 лет назад прием. Завоюй доверие главы фракции и выбери к какой из двух сторон присоединиться. Причем делают это не один, и даже не два раза, резонно решив, раз уж эта фишка была визитной карточкой оригинальных Gothic, здесь она придется к месту. Так то оно так, но может стоило выучить пару новых трюков. Как и в первых частях игры местные стараются вести себя адекватно, ложатся спать ночью, работают днем, резко реагируют на нарушение их пространства, но честно говоря, делают это с грацией средневековых автоматонов. Кроме того, часть персонажей намертво приклеены к своим местам и буквально не шевелятся, несмотря на смену времени суток и погоды. Тропические ливни? Нет, не слышали.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Обзор Risen 2: Dark Waters

Самое печальное в Risen 2 — анимация, как лицевая, так и боевая. Столь нелепых, повторяющихся и несогласованных движений конечностей мы не видели уже лет десять. Из-за этого все ролики на движке и диалоги превращаются в настоящую пытку. Единственное желание, которые они вызывают – как можно быстрей пролистать беседу и пойти умереть в объятьях дикой гориллы. Добавьте сюда устрашающе банальные диалоги. То ли их писал ученик пятого класса, то ли при переводе с немецкого использовался упрощенный словарь не больше, чем на тысячу слов. Вначале я грешил на изобилующую ошибками и достаточно корявую русскую локализацию, но, как оказалось, англоязычные рецензенты тоже во всю костерят перевод. Халтура – понятие интернациональное.

Обзор Risen 2: Dark Waters

Risen 2: Dark Waters “готична” до мозга костей. Так что приготовьтесь к тому, что любой местный таракан разорвет вам горло, а курица выклюет сердце. На начальных порах драться с насекомыми и членистоногими опасней, чем с шайками пиратов и местными боссами. Но стоит найти пушку побольше и все меняется, на расстоянии противники почти безопасны, правда в этом случае придется побегать. Насколько неудобной, неинтуитивной и устарелой выглядят драки с использованием холодного оружия, настолько читерским является огнестрельное. И не надейтесь, что прокачанные умения владения саблей вам чем-то помогут.

Обзор Risen 2: Dark Waters

Кстати, о ролевой системе, она здесь совмещенная. Есть основные параметры, которые можно повышать за счет местного аналога опыта – славы, есть вторичные навыки, на которые влияют предметы и умения, есть собственно умения, часть из которых отвечает за спецприемы, а часть просто повышает вторичные параметры. Кроме того, на островах имеются разнообразные легендарные предметы, значительно улучшающие характеристики героя. Кстати, Risen 2 одна из немногих RPG, где деньги в дефиците, так что хорошенько подумайте прежде чем тратиться, местные учителя понимают только звон монет. Как и в предыдущих играх Piranha Bytes здесь тоже можно ковать оружие, добывать руду, жарить пищу и т.д. Это неплохой дополнительный источник дохода.

Обзор Risen 2: Dark Waters

Визуально Risen 2: Dark Waters вроде бы и сделала какой-то шаг вперед по сравнению с предыдущей частью, здесь есть мягкий фокус, а смена дня и ночи выглядит вполне убедительно. Но кривая анимация и странная растительность, выскакивающая из под земли буквально в двух шагах от игрока, портят все впечатление. Инвентарь, меню и карта вроде бы доработаны и далеко ушли от оригинальной Gothic (здесь даже можно посмотреть расположение учителей и квестов), но все равно, лично мне они показались крайне неудобными. А за желание плодить массу автоматически создаваемых save-файлов и каждый раз отводить под quick save новый слот, надо сразу бить по рукам. И таких раздражающих мелочей в игре масса, это очень мешает наслаждаться процессом.

Обзор Risen 2: Dark Waters

Впрочем, несмотря на все вышесказанное определенный шарм у Risen 2 есть. Пиратская тематика и проверенный годами геймплей делают свое дело. Если вам нравились оригинальные Gothic, Gothic II и другие немецкие RPG, то скорей всего понравится и эта игра. Если же нет – поставьте лучше пару модификаций и заново пройдите Skyrim. Это будет более разумным вложением вашего времени.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: