Обзоры Устройства 08.01.2016 в 14:30 comment

Обзор Samsung Galaxy A5 (2016)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

В прошлом году Samsung вывела на рынок абсолютно новую А-серию – линейку смартфонов среднего уровня, в которых просматривалось сходство с флагманами Galaxy Note 4 и Galaxy Alpha. Металлические корпуса и общая сбалансированность характеристик пришлись по вкусу простым пользователям, линейка стала популярной. Сегодня мы познакомимся с обновлением одной из самых ходовых моделей – Samsung Galaxy A5 (2016).

Линейка Samsung A510F Galaxy A5 (2016)
на
Моделей в линейке: 0

Внешний вид и удобство использования

Во внешности нового поколения Galaxy A5 произошло множество изменений. Если сравнивать Galaxy A5 первого поколения и второго,то мы увидим два разных устройства. Никаких заимствованных дизайнерских решений нет, все выполнено исходя из новых дизайнерских решений флагманов Samsung 2015 года.

Сравнение габаритов
Параметр/Устройство Samsung Galaxy A5 (2016) Samsung Galaxy A5
Экран, диагональ 5,2” 5”
Аккумулятор, мА*ч 2900 2300
Длина, мм 144,8 139,3
Ширина, мм 71 69,7
Толщина, мм 7,3 6,7
Вес, г 155 132

Лицевую строну прикрывает защитное стекло, которое имеет скругление, так называемое 2,5D. Стекло очень напоминает то, что устанавливается в iPhone 6/6s.

DSC_0456

Вверху лицевой панели находятся датчики приближения и освещения, разговорный динамик, фронтальная камера и логотип производителя. Светодиода пропущенных событий нет. Под экраном традиционная для Samsung связка из двух сенсорных кнопок и клавиши домой совмещенной со сканером отпечатка пальца.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Боковину прикрывает металлическая рамка. Внешне она такая же, как и в Galaxy S6. На левой боковине – клавиши громкости. На правой – кнопка включения и лоток для SIM-карты формата nanoSIM и карты памяти microSD. Сверху расположился только дополнительный микрофон. Снизу — 3,5 мм аудиоразьем, порт microUSB, мультимедийный динамик и микрофон.

Тыльную сторону прикрывает стекло. Корпус телефона неразборный. Модуль камеры выпирает приблизительно на 1 мм над корпусом. Вспышка состоит из одного светодиода.

Samsung Galaxy A5 (2016) может быть выполнен в нескольких вариантах расцветки – черный, золотой, розовое золото и белый. При этом металлическая рамка также окрашена в цвет тыльной стороны корпуса. Во всех вариантах кроме белого лицевая сторона черного цвета. К нам на тест попала золотая версия.

Если говорить об удобстве работы, то использование 5,2 дюймового дисплея – это очень хороший ход. Ведь именно такой размер экрана можно назвать оптимальным. Смартфон в меру большой, но им комфортно пользоваться одной рукой. Благодаря использованию стекла и металла Galaxy A5 (2016) ощущается дорогим устройством. Пользоваться смартфоном на улице во время мороза некомфортно из-за металлической рамки, которая сильно холодит руку, но это скорее придирки. А вот то, что телефон скользкий и часто норовит выскользнуть из рук это проблема. За время использования я несколько раз чуть не уронил его именно по этой причине, так что будущим владельцам рекомендую задуматься о покупке чехла.

DSC_0437

Сканер отпечатка пальцев показал себя с хорошей стороны. По ощущениям он работает также, как и на Samsung Galaxy S6. Разблокировка происходит очень быстро.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

 

Дисплей

Samsung Galaxy A5 оснащен 5,2 дюймовым Super AMOLED дисплеем, который имеет разрешение Full HD (1080×1920). PPI равен 424. PenTile невооруженным взглядом невиден. Физические размеры экрана составляют 116х65 мм. Экран прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 4 со скруглением у краев.

Поведение дисплея на улице ожидаемо хорошее. Даже при ярком солнце информация на нем различима, а цвета не выгорают. Отмечу своевременную работу датчика регулировки яркости, который быстро и плавно меняет яркость.

Для смартфонов наличие настроек экрана стало признаком хорошего тона, вот и наш герой их имеет. В них нет ничего нового, все это можно встретить на множестве устройств Samsung, но благодаря ним можно избавится от кислотности цветов, которая сильно бросается в глаза. В дальнейших замерах мы использовали режим Фото AMOLED.

Максимальная яркость экрана составляет 392 кд/м² (заливка белым), а минимальная — 1,8 кд/м². Контрастность максимальная. 200 кд/м² равняются 59% яркости. Цветовой охват значительно шире треугольника sRGB. Цветовая температура равна практически 7000К и очень близка к эталонной, что говорит нам о том, что цвета выглядят лишь немного холодней, чем это необходимо. Гамма-кривая на всем отрезке яркости равна 2,2, что является эталонным значением. Если подытожить, то калибровка у экрана отличная. Цвета передаются правильно, но они все же немного перенасыщены.

 

Аппаратная платформа

Samsung Galaxy A5 оснащен восьмиядерным процессором Exynos 7 Octa (7580) с видеоадаптером Mali-T720 MP2. Все восемь ядер типа Cortex-A53 работают на частоте 1,6 ГГц.

Объем оперативной памяти равен 2 ГБ, а встроенной 16 ГБ с возможностью расширения при помощи карт памяти microSD. Присутствует поддержка Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (dual band), Bluetooth 4.1, NFC и GPS (A-GPS, GLONASS). А вот инфракрасного порта нет.

Если говорить о производительности, то она выше, чем у Qualcomm Snapdragon 615, но немного ниже чем у MediaTek Helio X10. Такие игры как MortalKombat X и Need for Speed No Limits быстро запускаются и на максимальных настройках графики показывают высокий уровень fps. А бенчмарки говорят, что видеоускоритель не слишком производительный и в будущем в этом плане могут быть проблемы (главным образом с требовательными играми).

К сожалению, у нас на тесте смартфон не с финальной версией прошивки. Именно по этой причине такой популярный бенчмарк как AnTuTu Benchmark не корректно выдает результаты.

Проблем с приемом сигнала нет. Разговорный динамик хорошего качества, микрофон также порадовал. Все выполнено на высоком уровне. Мультимедийный динамик не ударил в грязь лицом. Он громкий и относительно неплохо звучит.

Стоит учесть, что новый Samsung Galaxy A5 будет иметь модификацию с двумя SIM-картами. Как писалось выше у нас на тесте версия с одной SIM-картой.

 

Операционная система и оболочка

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 5.1.1 Lollipop с фирменной оболочкой TouchWiz Nature UX 5.0. Она хорошо знакома по таким смартфонам как Samsung Galaxy S6, S6 Edge, Samsung Galaxy S6 Edge+ и Galaxy Note 5. Никаких изменений в системе нет.

Если говорить о быстродействии смартфона в повседневных задачах, то он работает весьма шустро, но не молниеносно. Первый запуск «звонилки» длится пару секунд. После выхода из ресурсоемкой игры смартфон перезагружает рабочий стол и делает это не очень быстро. Возможно, это проблема тестовой прошивки устройства, но факт остается фактом.

 

Камера

Смартфон оснащен камерами на 13 Мп и на 5 Мп. Они обе имеют апертуру f/1.9. Основная камера получила оптическую стабилизацию изображения, что должно помогать бороться со смазыванием изображения. Максимальное разрешение при записи видео составляет Full HD при 30 кадрах с секунду.

Интерфейс камеры хорошо знаком всем пользователям смартфонов Samsung. Присутствует HDR, непрерывная съемка, ночной и даже ручной режим. Правда, в последнем совсем мало настроек. Можно поменять ISO, экспозицию и настройка типа освещения.

Фотографии выглядят очень привлекательно на экране телефона, но если смотреть фото с ноутбука, то некоторые замечания в ним все же имеются. В большинстве случаев баланс белого определяется правильно. А вот с фокусировкой, особенно во время съемки макро есть проблемы. Автофокус определяется далеко не с первого раза. Камера хорошо справляется со съемкой в ночное время.

Пример записи видео:

 

Автономность

Samsung Galaxy A5 (2016) оснащен аккумулятором емкостью 2900 мАч. Это на 600 мАч больше чем у предшественника, но стоит учитывать и возросший уровень производительности. Теперь смартфон поддерживает быструю зарядку. К нам приехал аппарат без зарядного устройства, потому проверить скорость зарядки с помощью стандартной зарядки не было возможности.

При обычном использовании можно рассчитывать на 1,5-2 дня работы с учетом постоянно включенного 3G, Wi-Fi, включенной синхронизацией, автоматической яркостью экрана. PCMark выдал 9 часов 21 минуту при 200 кд/м2 (59% яркости). Это очень неплохой показатель. На практике мне удалось достичь 5-ти часов активного экрана, что в свою очередь тоже очень хорошо.

 

Итоги

Samsung Galaxy A5 (2016) – это существенное обновление популярной модели. Смартфон стал восприниматься иначе. Теперь это аппарат, который дышит прямо в спину флагманским устройствам. Он имеет качественный дисплей, отличную камеру, приятный и красивый корпус, а также шустро работает. Те, кто устали заряжать устройство два раза в день по достоинству оценят время автономной работы, ведь смартфон даже при сильной нагрузке легко держится сутки, а если умерить пыл, то и двое. Именно в плане автономной работы герой обзора может уложить на лопатки флагманские Samsung Galaxy.

Слабо верится, что Samsung Galaxy A5 (2016) оценят меньше 400$. Но если цена окажется ненамного выше, то это будет сбалансированный аппарат за вменяемые деньги. Дата появления и цена в Украине пока неизвестны.

Понравилось:

+ Корпус

+ Дисплей

+ Камеры

+ Автономность

+ Сканер отпечатков пальцев

Не понравилось:

— Отсутствие светодиода уведомлений

Обзор Samsung Galaxy A5 (2016) Samsung A510F Galaxy A5 (2016) (Gold) Samsung A510F Galaxy A5 (2016) (Gold)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип SIM-карты Nano-SIM
Высокоскоростная передача данных GSM, GPRS, EDGE, HSPA. LTE
Количество SIM-карт 2 (или microSD-карта)
Операционная система Android 5.1 (Lollipop)
Оперативная память, ГБ 2
Встроенная память, ГБ 16
Слот расширения microSD/SDHC (до 128 ГБ)
Размеры, мм 144.8×71.0x7.3
Вес, г 155
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея 2900 мАч (несъемная) (поддержка быстрой зарядки)
Время работы (данные производителя) нет данных
Диагональ, дюймы 5,2
Разрешение 1920х1080
Тип матрицы Super AMOLED
PPI 423
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) + (емкостный)
Количество ядер 8
Частота, ГГц 1.6
Основная камера, МП 13
Автофокус +
Видеосъемка +
Вспышка +
Фронтальная камера, МП 5
Другое оптическая стабилизация (основная камера)
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth 4.1
GPS +
IrDA
NFC +
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем +
MP3 плеер +
FM-радио
Тип корпуса моноблок (неразборный)
Материал корпуса металл/стекло
Тип клавиатуры экранный ввод
Еще сканер отпечатка пальцев

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: