Обзоры Устройства 22.12.2014 в 10:16 comment

Обзор смартфона Honor 6

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Популярность смартфонов Huawei во многом началась именно с серии Honor, которая привлекла пользователей хорошим соотношением цена-качество. Сейчас компания решила выделить Honor в отдельный бренд. На родном рынке эти смартфоны будут продаваться в фирменном интернет-магазине. Смартфоны под новым брендом попробуют составить конкуренцию Xiaomi, ставшей очень популярной в Китае, используя ее же приемы. Насколько удачной окажется затея — покажет время, а мы пока познакомимся с флагманским смартфоном Honor 6, который недавно начал продаваться в Украине.

Линейка Honor 6
на
Моделей в линейке: 0

Содержание

Комплектация

DSC_0356

Honor 6 поставляется со стандартным набором аксессуаров, включающим зарядное устройство с выходным током в 2A, кабелем и документацией.

Дизайн и удобство использования

Honor 6 сделан в стиле последних смартфонов Huawei. Обводы корпуса напоминают прошлогодний Honor 3, а отдельные элементы оформления перекликаются с Ascend P7.

Корпус сделан по типу гамбургера, спинка Honor 6 абсолютно плоская. Всю лицевую панель прикрывает защитное стекло, при этом боковая рамка не выступает над его поверхностью. Над экраном можно увидеть тонкую прорезь разговорного динамика, а также окошки фронтальной камеры и датчиков. Световой индикатор спрятан под панелью слева от датчиков. Боковые рамки тонкие, по 2,86 мм, а сам дисплей занимает 75,7% площади панели. Кроме того, на лицевой стороне отсутствует логотип производителя, используются наэкранные клавиши управления – это делает внешность смартфона более лаконичной.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

DSC_0358

Впрочем, задняя панель тоже радует отсутствием нагромождения надписей — имеется только логотип линейки Honor и служебная информация.

Спинка смартфона сделана из специального шестислойного композитного материала. По заверению производителя, такие же материалы используются в космонавтике.

Под верхним прозрачным слоем различим узор в мелкую точку. В случае смартфона белого цвета отпечатки пальцев на панели практически не заметны, их можно рассмотреть только под определенным углом.

DSC_0359

Камера, двойная светодиодная вспышка и динамик сделаны заподлицо с задней панелью.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

По трем боковинам Honor 6 проходит пластиковая полоса, напоминающая рамку в Ascend P7. Левая сторона пустует, на верхней грани можно увидеть разъем для подключения гарнитуры, отверстие второго микрофона и окошко инфракрасного передатчика. Кнопки управления сконцентрированы на правой стороне. Под ними находятся слоты для Mini-SIM и карты памяти. Они прикрыты общей заглушкой, которая практически сливается с рамкой. Разъем MicroUSB и отверстие основного микрофона находятся на нижней грани.

Honor 6 отлично собран, все детали плотно подогнаны друг другу, клавиши плотно сидят на своих местах, вся конструкция получилась достаточно жесткой.

Смартфон Honor 6 Huawei Ascend P7 LG Nexus 5 Samsung Galaxy S4
Размеры, мм 139,6 x 69,7 x 7,5 139,8 x 68,8 x 6,5 137,84 x 69,17 x 8,59 136,6 x 69,8 x 7,9
Вес, г 130 124 130 130
Емкость аккумулятора, мАч 3100 2500 2300 2600

Как для пятидюймового смартфона у Honor 6 достаточно маленькие размеры корпуса, он сравним с самыми компактными одноклассниками.

Благодаря этому он удобно лежит в ладони, Honor 6 удобно пользоваться. Эргономичность смартфона на хорошем уровне, не смотря на использование плоских гладких панелей, Honor 6 не пытается выскользнуть из рук. Клавиша включения оказывается как раз под большим пальцем, чуть выше расположена качелька регулировки громкости. Они немного выступают над корпусом, обладают хорошо различимым нажатием.

Дисплей

Honor 6 получил пятидюймовый экран разрешением 1920 на 1080 точек. Яркость дисплея изменяется от 10,8 до 357 кд/м², а контрастность равна 1:516. Экран изготовлен по технологии In-Cell — между стеклом и матрицей нет воздушной прослойки. Это обеспечивает лучшую читаемость экрана на солнце, уменьшает количество бликов, возникает ощущение, что иконки приложений “лежат” прямо на стекле.

Хоть Honor и выделили в отдельный бренд, герой обзора все равно разрабатывался в стенах Huawei. Поэтому экран смартфона традиционно хорошо откалиброван. От эталонного значения заметно отклоняется только гамма.

Если говорить о субъективных впечатлениях, то экран Honor 6 сравним с другими качественными FullHD матрицами. Его мягкая естественная цветопередача приятна для глаз, черный и белый выглядят именно таковыми, углы обзора близки к максимальным. Широкий диапазон регулировки яркости позволяет комфортно пользоваться смартфоном как в темноте, так и на улице.

Кроме этого, есть хорошее олеофобное покрытие, режим повышенной чувствительности сенсора для управления в перчатках, можно отрегулировать цветовую температуру. Автоматическая регулировка яркости работает корректно, в панели переключателей есть ползунок, с помощью которого можно подкорректировать алгоритм работы датчика.

Аппаратная платформа

Honor 6 получил одну из самых современных аппаратных платформ производства HiSilicon. Система-на-чипе Kirin 920 — немного упрощенная версия Kirin 925, установленной во флагманском Huawei Mate7. Ключевое отличие — отсутствие дополнительного ядра Smart i3, отвечающего за сбор показателей с различных датчиков. В остальном этот все тот же процессор, выполненный по схеме big.LITTLE и техпроцессу 28нм, с четырьмя энергоэффективными ядрами Cortex-A7 (1,3 ГГц), четырьмя производительными Cortex-A15 (1,7 ГГц) и видеоядром Mali-T628 MP4. Производительная платформа дополнена 3 ГБ оперативной памяти, объем встроенного накопителя равен 16 ГБ (свободно 11,44 ГБ), есть слот для карт памяти.

В синтетических тестах Honor 6 демонстрирует хорошие результаты, которые сравнимы с уровнем актуальных флагманов.

При обычной эксплуатации к производительности смартфона нет никаких претензий. Оболочка работает плавно, программы запускаются быстро, а 3 ГБ ОЗУ позволяют практически никогда не наблюдать повторную загрузку приложений. Можно играть во все популярные игры, но при продолжительной нагрузке начинает ощущаться незначительный нагрев корпуса.

Модули Wi-Fi и GPS работают корректно, их работа не вызывает никаких нареканий.

Honor 6
Код модели H60-L04 (официально продающаяся в Украине) H60-L01 H60-L11 H60-L02 H60-L12
ПЗУ, ГБ 16 32 16 32
Кол-во симкарт 1 2
Кол-во радиомодулей

Honor 6 существует в нескольких версиях, предназначенных для продажи на разных рынках. Отличия между ними сводятся к поддерживаемым стандартам связи, количеству симкарт и объему встроенной памяти. На украинский рынок будет поставляться версия H60-L04, но в интернет-магазинах продаются и другие модели.

Звонки, мультимедиа

Базовая телефонная функциональность реализована в Honor 6 на отличном уровне. Вызывной динамик оказался громким, он звучит чисто и приятно, но из-за того, что он расположен на спинке, когда смартфон лежит на столе, звук заглушается примерно на треть, хотя все равно хорошо различим.

Виброзвонок средний по силе, хорошо ощущается в карманах брюк и когда смартфон лежит на столе. Звук разговорного динамика чистый, голоса собеседников звучат естественно, запаса громкости хватит для комфортного общения практически в любой обстановке. Производитель заявляет, что чувствительность антенны увеличена на 3 дБ, это должно позитивно сказаться на уровне приема сигнала в местах с плохим покрытием сети.

Качество воспроизведения музыки находится на уровне с другими флагманскими смартфонами, есть нормальный запас громкости. Встроенный эквалайзер DTS делает звучание более насыщенным и объемным, добавляет низких частот, что может быть полезно при прослушивании композиций низкого качества или при использовании недорогих наушников. При желании его можно отключить в настройках.

Поддержка разных кодеков реализована на хорошем уровне, в тесте Antutu Video Honor 6 набирает 500 баллов.

На верхней грани Honor 6 находится инфракрасный порт, он позволяет управлять различной бытовой техникой.

Операционная система и оболочка

Honor 6 работает под управлением операционной системы Android 4.4.2 KitKat, версия оболочки EMUI 2.3, она аналогична таковой в Huawei Ascend P7. В первом квартале 2015 года смартфон должен обновиться до EMUI 3.0.

Принципиальных функциональных отличий между EMUI 2.3 и 3.0 нет, разница заключается в немного более простом оформлении, меньшем количестве прозрачных элементов.

Набор системных приложений остался прежним. Самым интересным из них можно назвать “Диспетчер телефона”. Программа позволяет настраивать доступ приложений к уведомлениям, анализировать их энергопотребление, использование данных, в ней есть черный список звонков и много другое.

Время работы

В корпусе смартфона установлен несъемный аккумулятор емкостью 3100 мАч. Набор технологий SmartPower 2.0 должен обеспечить до 65 часов работы при небольшой нагрузке, 30 часов в нагруженном режиме, а экстремальный режим энергосбережения ограничит функциональность приемом звонков и сообщений, но растянет последние 10% заряда на 24 часа.

В нашем случае Honor 6 работал примерно 2 дня при небольшой нагрузке и сутки при активном профиле использования, привычном для автора. Время работы экрана достигало пяти часов.

Смартфон Honor 6 Huawei Mate7 LG Nexus 5 (ART)* Sony Xperia Z3
Музыка 40:00:00 33:19:59 66:40:00
Чтение 12:30:00 15:23:00 11:45:00 16:40:00
Навигация 6:03:00 7:09:00 8:41:00 10:32:00
Просмотр HD-видео 12:30:00 13:20:00 6:39:59 12:30:00
Просмотр HD-видео с YouTube 6:52:59 9:31:00 5:23:59 8:00:00
Antutu Tester (баллы) 6968 386* 6773
GFX Bench (минуты) 136 186 193
GFX Bench (баллы) 978 (17,5 fps) 973 (17,4 fps) 1625 (29,0 fps)
PCMark 3:45 5:56
В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 200 кд/м². При прослушивании музыки работала автоматическая синхронизация данных, передача данных. Громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней. Все музыкальные файлы в формате MP3, битрейт 320 Кбит/с. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 200 кд/м², все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видео активна передача данных в мобильной сети, яркость дисплея установлена на 200 кд/м², громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. Воспроизведение видео с Youtube сопровождалось не только работой в сети Wi-Fi, но и активной передачей данных. Яркость дисплея установлена на 200 кд/м², громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.
* – данные получены в аналогичных условиях, но при яркости установленной на 50% из возможных
Ознакомиться с методикой тестирования можно в этом материале.

Камеры

Honor 6 получил две камеры. В качестве основной используется модуль четвертого поколения Sony с разрешением 13 Мп, автофокусом и двойной светодиодной вспышкой, светосильный (F2.0) объектив из 5 линз. Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп, угол обзора равен 88 градусам.

Приложение камеры знакомо по смартфонам Huawei. Есть все привычные настройки и режимы съемки.

Примеры фотографий, сделанные в студии:

Основная камера демонстрирует хорошее качество фотографий. По официальным данным она способна запуститься и сделать снимок за 0,6 cекунды. Для этого нужно повернуть Honor 6 в горизонтальное положение и два раза нажать клавишу уменьшения громкости, после создания снимка на экране отображается время запуска и фотографирования, в нашем случае оно составляло 1,1-1,2 секунды.

Примеры фотографий, сделанные в разных условиях съемки:

При съемке в естественных условиях, с не самым ярким освещением, Honor 6 демонстрирует достойные результаты. Большинство фотографий получаются резкими с вполне прогнозируемым хорошим результатом.

Пример съемки FullHD-видео:

Фронтальная камера тоже порадовала, высокое разрешение модуля подтверждается результатом.

Примеры фотографий, сделанные фронтальной камерой:

Итоги

Honor 6 получился очень приятным смартфоном. Пожалуй, по большинству параметров он удовлетворит любого покупателя, ведь в нем соединились интересные материалы корпуса, качественный экран, отличная производительность, нормальная автономность и хорошие камеры, при этом все собрано в стандартном пятидюймовом формате. У модели фактически нет явных недостатков, можно выделить разве что мелкие шероховатости вроде легкого нагрева корпуса под нагрузкой, но это свойственно практически всем производительным смартфонам.

Понравилось:

+ Материлы, размеры корпуса

+ Качественный FullHD экран

+ Производительность

+ Нормальная автономность

+ Камеры

Не понравилось:

— Нагрев корпуса под высокой нагрузкой

— Скромный комплект поставки

Обзор смартфона Honor 6 Honor 6 H60-L04 (White) Honor 6 H60-L04 (White)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип SIM-карты Micro-SIM
Стандарт GSM 850/ 900/1800/1900, 3G, LTE: FDD: Band 1, 3, 7, 20 (2100/1800/900/800 МГц), TDD: Band 38 (2600 МГц)
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE Class 12, DC- HSPA+ ,до 42 Мбит/с 4G: LTE cat6 до 300 Мбит/с
Количество SIM-карт 1
Операционная система Android 4.4 (KitKat) + Huawei Emotion UI 2.3
Оперативная память, ГБ 3
Встроенная память, ГБ 16
Слот расширения microSD/SDHC/SDXC (до 64 ГБ)
Габариты, мм 139,6×69,7×7,5
Масса, г 130
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея 3100 мАч
Время работы (данные производителя) нет данных
Диагональ, дюймы 5
Разрешение 1920×1080
Тип матрицы IPS
PPI 445
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Другое 16 млн. цветов, защитное стекло
Процессор HiSilicon Kirin 920 + GPU Mali-T628 MP4
Тип ядра Cortex-A7 + Cortex-A15
Количество ядер 4+4
Частота, ГГц 1,3 — 1,7
Основная камера, МП 13
Автофокус +
Видеосъемка 1920х1080 точек, 30 к/с
Вспышка двойная светодиодная
Фронтальная камера, МП 5
Другое цифровой зум, видеосъемка фронтальной камерой 720р
Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Hotspot, WiFi Display
Bluetooth 4.0 (A2DP)
GPS + (GLONASS)
IrDA +
NFC
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем 3,5 мм
MP3 плеер +
FM-радио +
Тип корпуса моноблок
Тип клавиатуры экранный ввод
Еще датчики приближения и освещения, акселерометр, цифровой компас, приемник А-GPS, виброзвонок, поддержка DLNA

Продукт предоставлен на тестирование компанией Huawei, www.consumer.huawei.com/ua/


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: