Обзоры Устройства 19.03.2013 в 10:00 comment

Обзор смартфона HTC One SV

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

htc_one_sv_intro

Смартфон HTC One SV – это визуальная копия HTC Desire SV отличающаяся от него отсутствием второго слота под SIM, разрешением основной камеры, наличием фронтальной камеры, более емким аккумулятором, аппаратной платформой, а также стоимостью. По сути, за исключением некоторых мелочей, можно сказать, что HTC One SV односимная альтернатива HTC Desire SV для тех, кому не нужны две SIM-карты, но нравится его дизайн и габариты. Так ли это действительно, мы выясняли с новинкой в корпусе белого цвета.

Дизайн и эргономичность

Как уже было сказано, HTC One SV и HTC Desire SV являются копией друг друга. За исключением глазка камеры справа от сетки динамика, вы не найдете различий.

Фронтальная панель прикрыта закаленным стеклом Gorilla Glass 2 с олеофобным покрытием. В ее верхней части расположено широкое углубление, в котором присутствуют пять небольших отверстий закрытых мелкой сеткой. В крайнем правом из них скрывается индикатор событий. Ниже размещен логотип производителя, 4,3-дюймовый дисплей и три сенсорных клавиши «Назад», «Домой» и «Диспетчер запущенных приложений». Клавиши для вызова контекстного меню нет. В приложениях, где требуется ее наличие, появляется дополнительная строка с ярлыком «Меню». Удобно, если бы не одно но, эта строка отнимает 72 точки полезного разрешения экрана, в итоге, оно составляет не 800х480 точек, а 728х480 точек.

HTC_One_SV_15

Тыльная часть корпуса немного скруглена по краям. Прикрывающая ее съемная крышка выполнена из приятного на ощупь матового пластика. На нем не видны отпечатки пальцев и потертости. Объектив камеры и вспышка объединены в одном декоративном блоке с фактурой под металл. По центру задней панели располагается тисненый логотип HTC, ближе к нижнему торцу – логотип Beatsaudio и множество отверстий под динамик. Снять крышку нелегко. Во-первых, для этого не предусмотрено специальных выемок, приходится подковыривать ее за крохотный выступ над Micro-USB-разъемом. Во-вторых, чтобы ее отковырнуть приходится приложить немалые усилия. В итоге, занятие, мягко говоря, не из приятных. Зато крышка не люфтит и плотно подогнана к остову корпуса. На ее внутренней стороне расположены контакты NFC-антенны. Сняв крышку, открывается доступ к аккумулятору емкостью 1800 мА/ч и слотам для SIM-карты и карт памяти.

На левой боковине корпуса клавиши отсутствуют. На правой расположена сдвоенная клавиша громкости. Гнездо для наушников находится на верхнем торце, там же кнопка питания, к которой приходится тянуться.

Качество сборки, подгонки деталей и материалы корпуса на высоте. Заставить корпус скрипеть или похрустывать можно, только если сильно сдавить. Нет в HTC One Desire SV проблемы с продавливанием стекла, как это было в тестовом образце HTC Desire SV. Для того чтобы достать им до дисплея нужно хорошенько постараться.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Операционная система и оболочка

Поскольку смартфоны HTC One SV и HTC Desire SV близнецы не только внешне, но и во всем, что касается интерфейса, а также один в один c HTC One X, HTC One S и HTC One V, мы предлагаем ознакомиться с обзором любого из них, чтобы узнать о возможностях фирменной оболочки HTC Sense 4.0. В данном смартфоне HTC Sense версии 4.1. Визуальных отличий между 4.0 и 4.1 нет, все они сводятся к улучшенной плавности. И действительно, листание окон Рабочего стола, Списка приложений или любого другого меню происходит очень плавно.

Аппаратная платформа

Одним из важнейших отличий One SV и Desire SV, не считая двух SIM-карт в последнем, является аппаратная платформа. В новинке установлена система на кристалле Qualcomm Snapdragon S4 семейства PlusMSM8230. Она включает в себя процессор с двумя ядрами Krait и частотой 1,2 ГГц, графическое ядро Adreno 305 и 1 ГБ оперативной памяти. Объем постоянной памяти равен 8 ГБ, из них пользователю доступно 5,3 ГБ. С учетом относительно невысокого разрешения экрана, столь мощная аппаратная платформа позволяет достичь хороших результатов в синтетических тестах, а также комфортно играть в такие современные игры как Real Racing 3.

 

Для просмотра Full HD-видео достаточно встроенных средств. Видеоплеер умеет не только улучшать звук (Beatsaudio), но и позволяет регулировать яркость дисплея, отображать субтитры и делать скриншоты. Как и большинство протестированных нами устройств, встроенный плеер не воспроизводит звук в формате AC3. Видео с разрешением 1920х1080 точек не всегда хватает плавности. Обе проблемы можно решить с помощью стороннего плеера или же правильно подбора разрешения файла и звукового кодека. Громкость звука в наушниках чрезмерная, на максимальном уровне слушать становится невозможно. Исходя из этого, можно сказать, что запаса хватит для любой ситуации, в том числе и тех, когда звук в видеофайле изначально приглушен.

Аналогичные впечатления от звука и при прослушивании музыкальных файлов. Громкости хватает за глаза. Качество звука хорошее как при присмотре видео, так и в музыкальном плеере. Виновником этого служит пресет Beatsaudio. С ним звук становится глубже и громче.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Проблем со связью, речевым динамиком, его громкостью и качеством разговорного микрофона обнаружено не было. Единственный недотягивающий до уровня других смартфонов показатель – скорость приема-передачи данных в Wi-Fi-сети. Но даже с цифрами, демонстрируемыми HTC One SV можно вполне комфортно серфить в сети и загружать файлы большого объема. Почувствовать недостаток скорости можно только при просмотре видео со смартфона на телевизоре посредством DLNA-протокола.

Время работы HTC One SV не самая сильная его сторона. В приложении Antutu Tester смартфон набрал скромные 387 баллов. Это говорит о том, что не стоит ждать от него суток автономной работы при активном использовании. В режиме плеера можно рассчитывать на 13 часов, при просмотре HD-видео с Youtube – 8 часов 25 минут (яркость 0%) и 16 часов 40 минут при аналогичной яркости в режиме чтения.

Дисплей

HTC_One_SV_05

Смартфоны HTC заслуженно носят звание устройств с одними из лучших дисплеев. Практически все прошлогодние модели можно ставить в качестве примера другим производителям. Не стал исключением и установленный в HTC One SV дисплей Super LCD 2. Диагональ экрана составляет 4,3-дюйма, разрешение 800х480 точек. В некоторых приложениях часть из 800 пикселей отнимает строка со значком «Меню». Между матрицей и сенсором отсутствует воздушная прослойка, что в паре с минимальным расстоянием до закаленного стекла делает изображение максимально близким к поверхности. Это положительно влияет на антибликовые свойства экрана, его яркость и насыщенность. Показатели яркости находятся в пределах от 10 кд/м² до максимальных 360 кд/м². Уровень яркости неравномерный на всей площади экрана. Например, вверху она доходит до 360 кд/м², тогда как внизу 310 кд/м². Аналогичная ситуация и в других режимах. В автоматическом она колеблется в пределах от 77,4 кд/м² до 82,6 кд/м², при 50% яркости – 130 кд/м² и 141 кд/м² соответственно. Минимальное и максимальное значения комфортны для чтения в темноте и при ярком солнечном освещении.

Камера

В данной модели разрешение основной камеры лишь в три раза превышает разрешение фронтальной камеры, 5 МП и 1,6 МП соответственно. Первая имеет апертуру f2.0 и способна записывать видео в Full HD качестве, тогда как вторая записывает видео с разрешением 1280х720 точек. За обработку информации отвечает процессор HTC ImageChip. Интерфейс камеры точно такой же, как во всех устройствах с HTC Sense 4.0 и выше.

На экране видоискателя присутствуют две клавиши, одна предназначена для фотографирования, а вторая позволяет включать запись видео. Кроме них есть иконка для выбора эффекта, режима работы вспышки, режима съемки и вызова всплывающего меню с настройками.

Примеры фотографий в режиме HDR

Сравнение камер HTC One SV и Fly IQ451 Vista

IMAG0036IMG_20130316_154838
IMAG0055IMG_20130318_223514

Итоги

Несмотря на то, что между HTC Desire SV и HTC One SV много общего, это абсолютно разные устройства. Первый хорош за счет поддержки двух SIM и неплохого времени работы. Во втором намного лучше производительность, есть фронтальная камера, возможность записи Full HD-видео и дисплей. Из общего отметим давно уже не актуальную версию операционной системы Android 4.0, в то время как все другие производители, в том числе и менее известные бренды предлагают Android 4.1 и вот-вот представят смартфоны на базе Android 4.2. Не перестает удивлять упорство, с которым HTC игнорирует украиноязычных пользователей. По-прежнему в смартфонах нет украинской раскладки клавиатуры, из-за чего приходится искать соответствующие приложения в Google Play. Конечно, это нельзя назвать серьезной проблемой, ведь перед нами смартфон, но производителю должно быть стыдно за то, что еще два года назад было обещано добавить украинский язык, а воз и ныне там. Ну и напоследок отметим медленный Wi-Fi, что также характерно для большинства смартфонов HTC.

Понравилось
+ Материалы корпуса
+ Сборка
+ Дисплей
+ Звук в наушниках: громкость, качество
+ Аппаратная платформа
+ Плавность интерфейса HTC Sense 4.1

Не понравилось
— Расположение клавиши питания
— Реализация программной клавиши «Меню»
— Отсутствие украинской раскладки клавиатуры
— Устаревшая версия операционной системы
— Автономность

Обзор смартфона HTC One SV HTC One SV (White) HTC One SV (White)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/1900/2100, LTE 800/1800/2600
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA (до 42 Мб/с), HSUPA (до 5,76 Мб/с), LTE (DL до 100 Мб/с, UL до 50 Мб/с)
Габариты (мм) 128x67x9,2
Масса (г) 122
Процессор (для смартфонов) Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8230, 1,2 ГГц (2 ядра) + GPU Adreno 305
Память RAM 1 ГБ + 8 ГБ встроенной памяти
Слот расширения microSD (до 32 ГБ)
Основной экран Super LCD 2, 4,3″, 480×800 точек, 16 млн. цветов, сенсорный, защитное стекло Corning Gorilla Glass 2
Тип клавиатуры экранный ввод
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 1800 мАч
Время работы (данные производителя) нет данных
Коммуникации USB 2.0 (micro-USB), Bluetooth 4.0 (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g/n, DLNA
Фотосъемка 5 МП (с сенсором BSI), автофокус, распознавание лиц в кадре, geotagging, стабилизация изображения, фронтальная 1,6 Мп камера
Видеосъемка 1920х1080 точек, до 30 к/с
Вспышка светодиодная
Операционная система Android 4.0 (ICS) + интерфейс HTC Sense 4.1
FM-радио да
Дополнительные возможности медиаплеер, видеотелефония, сервисы Google, датчик положения в пространстве, цифровой компас, медиапроигрыватель, датчик приближения, сенсор освещенности, модуль a-GPS/GLONASS, виджеты HTC, приложения для доступа в социальные сети (Facebook, Flickr, Twitter или YouTube), тип SIM-карты — микроSIM

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: