Обзоры Устройства 09.11.2015 в 10:00 comment

Обзор смартфона Lenovo A7000

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор смартфона Lenovo A7000

Несмотря на то что обзоры флагманских моделей пользуются серьезным интересом, покупают люди по большей части все же гораздо более скромные смартфоны – немногие пользователи готовы за относительно небольшое улучшение характеристик и более привлекательный дизайн выкладывать суммы, в два раза превышающие стоимость «середнячков».


Комплектация

Lenovo A7000 поставляется в средних размеров коробке из белого картона, внутри обнаруживается обычный набор: сам смартфон, USB-кабель, зарядное устройство, краткое руководство по началу работы. Комплектация вполне обычная, отдельно можно отметить разве что наличие гарнитуры – со смартфонами такого уровня она поставляется далеко не всегда.

 

Дизайн и удобство использования

Смартфон выглядит скромно и, если можно так сказать, «безлико» — в его дизайне нет никаких элементов, за которые мог бы зацепиться взгляд и которые выделяли бы его на фоне других аналогичных устройств. Это стандартный внешний вид довольно крупного Android-смартфона – фронтальная панель без каких-либо заметных элементов (даже логотип компании вынесен на заднюю панель), ровный черный глянец «нарушают» лишь прорезь динамика и объектив камеры сверху, и едва различимые обозначения сенсорных кнопок – снизу.

Главной «неожиданностью» внешнего вида Lenovo A7000 можно назвать, пожалуй, расположение разъема micro-USB – он, как и разъем для гарнитуры, находится… на верхней грани. На нижней грани можно разглядеть крохотное отверстие микрофона, левая боковая грань полностью свободна от каких-либо элементов, на правой, чуть выше центра, находится кнопка включения, над ней – качелька громкости. Кнопки легко нащупываются и нажимаются – последнее, пожалуй, происходит даже чересчур легко, так что случайное включение аппарата, когда пользователь поднимает его со стола, совсем не исключено.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Объектив основной камеры находится в левом верхнем углу, очень близко к краю – так что при съемке приходится следить, чтобы палец не попадал в кадр. Задняя крышка снимается, под ней обнаруживается съемный аккумулятор емкостью 2900 мАч.

Крышка изготовлена из обычного черного матового пластика, без покрытия «софт тач» или каких-либо рельефных узоров, и быстро покрывается царапинами и потертостями. Конструкция умеренно жесткая, однако периодические поскрипывания задней крышки имеют место.

Lenovo_A7000_back

У Lenovo A7000 не самые большие размеры как для устройства с экраном такой диагонали (к слову, дисплей занимает 71.69% всей фронтальной поверхности). В руке он лежит нормально, не выскальзывает, неудобств при обычном «хвате» не создает. Использовать его одной рукой комфортно лишь в случаях, когда управляющие элементы интерфейса находятся в нижней половине экрана («звонилка», калькулятор, набор текста, запуск наиболее востребованных программ и т.д.), до верхней части дотягиваться придется уже второй рукой.

 

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Дисплей

В Lenovo A7000 используется IPS-экран диагональю 5.5 дюймов и разрешением 720х1280 точек. Плотность пикселов при этом составляет 267 PPI – при пристальном разглядывании изображения отдельные точки разобрать, конечно, можно, однако в обычном режиме использования «зернистость» изображения не ощущается, любой, даже мелкий шрифт выглядит гладким и читается нормально. За счет того, что системные кнопки в этой модели – обычные сенсорные, «полезная площадь» экрана оказывается чуть больше, чем у моделей с наэкранными кнопками.

Lenovo_A7000_view03

Замеры показали, что минимальная яркость дисплея составляет 8 кд/м² – этого вполне достаточно для комфортной работы с устройством даже в полной темноте (где экран при 0% яркости выглядит чуть более тусклым, чем хотелось бы). Максимальная яркость оказывается на уровне 331 кд/м² — для мобильного устройства это не очень много, и под прямыми солнечными лучами разглядеть что-либо на его экране оказывается затруднительно. Контраст не очень высокий – 714:1, виной тому здесь относительно высокий уровень черного, что в целом характерно для IPS-экранов. Углы обзора у Lenovo A7000 также типичные для этого типа матрицы: при отклонении в стороны цвета не искажаются, однако уровень яркости заметно снижается, и под углом экран начинает выглядеть заметно более тусклым.

Тесты показывают стандартный для IPS цветовой охват, чуть завышенную цветовую температуру (это приводит к несколько холодноватому оттенку изображения, но настолько незначительному, что заметить его можно лишь при прямом сравнении с откалиброванным экраном) и точное соответствие кривой гаммы стандартным значениям.

 

Аппаратная платформа

В Lenovo A7000 используется система-на-чипе MediaTek MT6752, в основе которой лежит восьмиядерный 64-битный процессор ARM Cortex-A53, работающий на частоте 1.5 ГГц, за графику отвечает ARM Mali-T760 MP2. Оперативной памяти здесь 2 ГБ, встроенной – всего 8 ГБ, есть возможность расширения с помощью карты памяти microSD. Коммуникационные возможности представлены поддержкой всех распространенных стандартов связи (кроме CDMA), Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.1 b/g/n.

Это одна из самых производительных систем у Mediatek, которая по быстродействию оказывается сопоставимой с Qualcomm Snapdragon 615 (или чуть мощнее). Другими словами, Lenovo A7000 в плане производительности – эдакий «крепкий середнячок», что и демонстрируют результаты тестов. В играх его быстродействия тоже в общем и целом хватает – сеанс игры в Asphalt 8 показал плавную, динамичную картинку без малейших притормаживаний, а тестовый «пролет» в Epic Citadel на настройках Ultra High Quality выдал 54.6 fps.

 

Звонки, мультимедиа

Lenovo A7000 поддерживает работу двух SIM-карт формата Micro-SIM, при этом скоростной интернет (3G/4G) поддерживается лишь на первой карте, вторая – 2G only.

Как и рассмотренный ранее фаблет Lenovo PHAB Plus, этот смартфон также оснащается поддержкой технологии Dolby Atmos – здесь фирменная утилита настройки выглядит чуть иначе и предлагает более широкую функциональность (в частности, в ней есть такие функции, как коррекция речи и «умная громкость», а также возможность быстрой перенастройки эквалайзеров для различных режимов звучания).

Lenovo_A7000_screens_dolby

Громкость вызывного динамика достаточно высокая, по умолчанию его звучанию не хватает глубины и в определенных ситуациях может проявляться еле слышное дребезжание. Впрочем, с использованием технологии Dolby Atmos звучание заметно улучшается, появляются средние частоты и звук перестает восприниматься как «издаваемый какой-то пищалкой».

У разговорного динамика громкость средняя, на максимальном уровне у пользователя могут возникнуть проблемы при разговоре в шумном месте, однако в других ситуациях его громкости будет вполне достаточно.

«Музыкальные» возможности смартфона довольно средние, по умолчанию звук в наушниках выходит глуховатым, с легким переизбытком басов. Однако с помощью Dolby Atmos эту проблему можно довольно успешно решить – заданные разработчиком шаблоны хорошо себя показывают в электронной музыке, для других жанров «ручки» эквалайзера придется покрутить вручную.

 

Операционная система и оболочка

Смартфон работает под управлением Android 5.0 с фирменным интерфейсом Vibe UI. У этого лаунчера нет отдельного меню приложений, а все установленные программы располагаются на домашних экранах — как у MIUI или на платформе iOS. Сходство с последней, кстати, оказывается еще более явным, стоит взглянуть на стиль системных иконок или папок.

Из дополнительных возможностей в настройках можно отметить увеличение громкости звонка, когда смартфон находится в кармане (и уменьшение – в руках), быстрый запуск камеры или браузера Chrome с помощью жестов на выключенном экране, «безопасную зону» (своего рода «песочницу» с собственным набором приложений), вызываемое с помощью «плавающей» кнопки смарт-меню с быстрым доступом к различным опциям, пробуждение экрана двойным касанием и систему «смарт-сценариев», которая позволяет создавать специальные «шаблоны поведения» по расписанию или по привязке к определенным Wi-Fi сетям.

Пользователь может устанавливать различные темы интерфейса (со своими погодными виджетами, обоями, иконками приложений и т.д.), выбирать различные стили экрана блокировки и переключаться между двумя видами менеджера задач – «объемной картотеки» Android L и собственного варианта Lenovo (который, опять-таки, чисто внешне имеет много общего с менеджером задач в iOS).

Стоит отметить, что Vibe UI производит неоднозначное впечатление и нравится не всем пользователям; к сожалению, возможности переключения на стоковый Android здесь нет – единственное, что может сделать владелец Lenovo A7000 — это установить из Play Store сторонний лаунчер (например, Nova Launcher). Это не «уберет» Vibe UI, но как минимум позволит изменить стиль домашних экранов (и вернет меню приложений).

Телефон поставляется с большим количеством предустановленных программ разной степени полезности. Так, тут можно найти приложение для передачи файлов SHAREit, утилиту создания резервных копий локальных контактов SYNCit и приложение для переноса всей пользовательской информации на новый телефон CLONEit, клиент музыкального сервиса Guvera, браузер UC Browser, ридер электронных и аудиокниг, редактор заметок Evernote, навигатор Route 66 «Навигейт», игровой магазин GameStore и т.д., причем не все из них можно удалить полностью — целый ряд предустановленных приложений можно лишь отключить и удалить установленные для них обновления.

 

Время работы

Как уже говорилось выше, в Lenovo A7000 установлен съемный аккумулятор емкостью 2900 мАч – по нынешним меркам это немного, особенно как для такой диагонали дисплея, однако сравнительно невысокое разрешение экрана частично нивелирует этот недостаток. В итоге в тесте на «живучесть» в бенчмарке PCMark он показал средний результат в 6 часов 45 минут; при средней нагрузке пользователь вполне может рассчитывать на работу в течение дня-полутора.

Lenovo_A7000_screens_battery_life

 

Камера

Приложение камеры предлагает неплохую функциональность – выбор соотношения сторон (размера кадра нет), настройку баланса белого, чувствительности (авто или ручной выбор), выбор режима съемки (авто, ночной, пейзаж, портрет, спорт и т.д.), регулировки контраста, насыщенности, резкости и экспокоррекции. Кроме обычной съемки, здесь есть режим панорамы и съемка с применением различных эффектов (сепия, негатив, монохром и т.д.).

Качество снимков основной 8-мегапиксельной камеры можно охарактеризовать как «среднее» – при ярком освещении в контрастной сцене им явно не хватает динамического диапазона, из-за чего на снимках «завалены» тени и пересвечены яркие участки, детализация также могла бы быть повыше. В темное время суток или при недостаточном освещении камера значительно увеличивает время выдержки, из-за чего получить четкий, несмазанный снимок оказывается весьма затруднительно. Детализация при этом снижается очень сильно, в частности, из-за агрессивной системы шумоподавления, которая к тому же сильно замыливает участки изображения без резких переходов.

Режим HDR довольно часто делает снимок излишне блеклым, однако в определенных случаях может заметно улучшить проработку сцены. Автоматический баланс белого также периодически ошибается, особенно в условиях искусственного освещения.

 

Итоги

Lenovo A7000 не может похвастать эффектным дизайном или запредельными характеристиками, его достоинство заключается в другом – он предлагает приличную производительность и качественный IPS-экран с большой диагональю за разумные деньги. К сожалению, при этом пришлось пожертвовать внешним видом (задняя крышка производит впечатление откровенно дешевого решения), объемом внутренней памяти (всего 8 ГБ, из которых пользователю доступны лишь 3.67 ГБ) и камерой – ее качества достаточно для «заметок на память», но всерьез рассчитывать на хорошие, качественные снимки явно не стоит.

Понравилось:
+ Качественный экран с большой диагональю
+ Приличная производительность

Не понравилось:
— Непритязательный дизайн
— Малый объем встроенной памяти

Обзор смартфона Lenovo A7000 Lenovo A7000 (Onyx Black) Lenovo A7000 (Onyx Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип SIM-карты Micro-SIM
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/900/1900/2100, LTE FDD Band 1/3/7/20
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE
Количество SIM-карт 2
Операционная система Android 5.0 (Lollipop) + VIBE UI
Оперативная память, ГБ 2
Встроенная память, ГБ 8
Слот расширения microSD/SDHC (до 32 ГБ)
Размеры, мм 152,6×76,2×7,99
Вес, г 140
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея 2900 мАч (съемная)
Время работы (данные производителя) в режиме разговора: до 39 ч (2G), до 16 ч (3G), в режиме ожидания: до 264 ч
Диагональ, дюймы 5,5
Разрешение 1280×720
Тип матрицы IPS
PPI 267
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Другое 16 млн. цветов
Процессор MediaTek MT6752m + GPU Mali-T760
Тип ядра Cortex-A53
Количество ядер 8
Частота, ГГц 1,5
Основная камера, МП 8
Автофокус +
Видеосъемка 1920х1080 точек, 30 к/с
Вспышка двойная светодиодная
Фронтальная камера, МП 5
Другое цифровой зум
Wi-Fi 802.11 а/b/g/n, Wi-Fi hotspot
Bluetooth 4.1 (LE, A2DP)
GPS +
IrDA
NFC
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем 3,5 мм
MP3 плеер +
FM-радио +
Тип корпуса моноблок (разборный)
Материал корпуса пластик
Тип клавиатуры экранный ввод
Еще датчики приближения и освещения, акселерометр, виброзвонок, технология объемного звука Dolby Atmos

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: