Обзоры Устройства 06.11.2015 в 13:00 comment

Обзор смартфона Lenovo Vibe P1

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Прошлый раз мы познакомились с одним из двух новых смартфонов P-серии компании Lenovo – моделью Vibe P1m. Как вы помните, смартфон нам очень понравился и теперь пора оценить его старшего брата. Lenovo Vibe P1 получил более производительный процессор от Qualcomm, дисплей большего разрешения и диагонали, и, самое главное – аккумулятор емкостью 5000 мАч. В обзоре мы рассмотрим, как отразились на автономности и удобстве использования сочетание большой емкости аккумулятора и современного производительного процессора и как обстоят дела с реализацией остальных функций.

Комплектация

Комплект поставки практически аналогичен таковому у P1m, за исключением приятного бонуса в виде OTG-переходника. С учетом способности смартфона выступать в качестве внешнего аккумулятора такая вещь не будет лишней.

В остальном перед нами та же коробка, только большего размера, где по отсекам аккуратно уложены: USB-кабель, сетевой адаптер и простенькая стереогарнитура. Кстати, адаптер питания не простой, а с поддержкой фирменной технологии Qualcomm QuickCharge 2.0 (2А/12В), обеспечивающий достаточно быструю зарядку, о чем мы расскажем далее.

 

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Внешний вид

Не будем лукавить, дизайнеры Lenovo откровенно позаимствовали ряд визуальных решений конкурентов, это касается как задней панели, так и общей геометрии корпуса. Но, тем не менее, Vibe P1 не выглядит как откровенный плагиат, он является законченным и по-своему стильным. В данном случае мы останемся при мнении, полученном еще во время IFA 2015 – дизайн смартфона представляет собой переосмысление идей конкурентов, что в духе Lenovo.

DSC_0311

Еще одно впечатление, которое только укрепилось после использования смартфона — он действительно выглядит дороже, чем является на самом деле. Vibe P1 вполне мог бы стать флагманом Lenovo, но к счастью пользователей цена далека от флагманской.

DSC_0304

При ближайшем рассмотрении становится заметным повышенное внимание к мелочам и каждой линии. Качество сборки и обработки деталей заслуживает высокой оценки. Плюсов внешнему виду прибавляет полировка граней, объектива камеры.

Передняя панель полностью черная, выделяется только аппаратная кнопка «Домой» со встроенным дактилоскопическим сенсором и глазок фронтальной камеры. Дисплей дополнительно обрамлен черным кантом, что также добавляет внешнему виду лоска. В выключенном состоянии, передняя панель становится полностью черной, а для уведомлений предусмотрен светодиодный индикатор.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

 

Компоновка

Большую часть корпуса сделана из алюминия, исключением являются пластиковые вставки в нижней и верхней частях. Под нижней спрятаны антенны модулей беспроводной связи, а верхняя снимается, под ней находится пара слотов для nano-SIM и карты памяти microSD.

На нижней грани находится порт microUSB и отверстия динамика и микрофона. На правой боковине – клавиша блокировки и качелька регулировки громкости. На левой, почти на самом верху – сдвижной переключатель режимов энергосбережения. Не стоит бояться, что он может включиться в кармане, переключатель достаточно тугой и не сильно выступает за пределы корпуса. Дополнительный микрофон и стандартный разъем для наушников получили свое место на верхней боковине.

 

Эргономика

Lenovo Vibe P1 сочетает 5,5-дюймовый дисплей и очень емкий аккумулятор на 5000 мАч, что на бумаге внушает некоторые опасения по поводу удобства использования. Однако в Lenovo провели отличную работу в попытках сделать смартфон удобным тактильно и компактным визуально. Задняя металлическая крышка получилась выпуклой, а боковые грани плоскими, за счет чего телефон ложится в руку как влитой.

Вес смартфона составляет 189 грамм, масса распределена равномерно, так что с балансом проблем нет. Но потенциальному владельцу P1 стоит учитывать, что обработка металла задней крышки сделала ее не очень цепкой, поэтому держать в руках достаточно массивный и тяжелый корпус придется крепко. По общей компоновке разъемов и органов управления претензий нет, с учетом размеров их расположение не вызывает вопросов. Клавиши на боковинах металлические, а их ход в меру короткий и достаточно информативный.

 

Дисплей

Экран Lenovo Vibe P1 оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, по характеристикам, перед нами вполне неплохой дисплей – 5,5 дюймовый IPS с разрешением 1920х1080. С другой, экран удивил невысокой максимальной яркостью, уровень которой всегда хочется выставить на максимум (всего 236 кд/м²). Ограничение диктуется желанием производителя увеличить время работы и уменьшить нагрев, что несомненно получилось. К счастью, в настройках предусмотрен режим повышенной яркости, увеличивающий данный показатель до вполне приличных 380 кд/м², благодаря чему со смартфоном комфортно работать даже при прямом солнечном свете.

В остальном перед нами все же неплохая IPS-матрица с максимальными углами обзора, но несколько холодными оттенками, в частности, это касается белого цвета. Измеренный уровень контрастности составил 1:950. Минимальная яркость – 14 кд/м². Дисплей прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3 с очень хорошим олеофобным покрытием, палец скользит по экрану легко, а отпечатки удаляются без проблем. Кстати, с дисплеем можно работать в перчатках.

 

Аппаратная платформа

В основу смартфона, в отличии от его младшего брата, легла заметно более производительная платформа Qualcomm Snapdragon 615. Данная система-на-чипе состоит из восьми ядер Cortex-A53, четыре из которых работают на максимальной частоте в 1 ГГц, а еще четыре — на 1,7 ГГц. За обработку графики отвечает Adreno 405. На тестировании побывала версия смартфона с кодом P1a42, оснащенная двумя гигабайтами оперативной памяти. В данном случае стоит упомянуть о китайской версии P1c72 с 3 ГБ ОЗУ. Объем ПЗУ составляет 32 ГБ с возможностью расширения до 128 ГБ с помощью карт памяти.

Использование Snapdragon 615 было продиктовано в первую очередь соображениями автономности, при этом с минимальными жертвами в производительности. В данном случае все так и вышло. Об автономности мы поговорим в соответствующем разделе, а что касается производительности, то здесь смартфону можно поставить твердую четверку по пятибальной шкале. Если Vibe P1m по плавности работы интерфейса заслуживал оценки «отлично», то в тестовом образце изредка наблюдались подергивания интерфейса и не всегда плавная прокрутка списков. С другой стороны, не исключено, что проблема имеет программный характер, мы не раз видели подобное в тестовых образцах Lenovo.

Но в целом, смартфон оставил приятное впечатление. Производительность в играх не стала откровением, вы сможете поиграть в любую современную игру, однако не ждите абсолютной плавности, характерной для топовых решений. Все же, игры – не самая сильная сторона 615-го.

Смартфон оснащен почти полным спектром модулей беспроводной связи, включая поддержку LTE, GPS, двухдиапазонного Wi-Fi и NFC. Для полноты картины не хватает разве что инфракрасного порта, но из необходимого есть все и даже немного больше.

 

Программное обеспечение

Lenovo Vibe P1 поставляется с Android 5.1.1 и фирменной оболочкой с неплохими возможностями по настройке интерфейса. Количество предустановленного софта минимальное, что радует. Традиционно Lenovo неплохо доработала программную составляющую, в частности, в P1 доступна возможность уменьшения рабочего стола для более комфортной работы одной рукой и расширенные возможности для управления энергопотреблением.

 

Камеры

Фотографические возможности P1 во многом аналогичны таковым у младшего P1m, за исключением возможности съемки видео в разрешении 1920х1080.

https://www.youtube.com/watch?v=LPo3hyx_Ce0&feature=youtu.be

Основная камера представлена 13 Мп модулем, качество снимков находится на среднем уровне, более-менее неплохой кадр можно получить только в яркий солнечный день.

C ухудшением освещения качество падает до довольно низкого уровня, ситуацию в ряде случаев может спасти только двухцветная светодиодная вспышка.

Фронтальная камера, напротив, демонстрирует вполне неплохой уровень и отлично справляется с производством селфи. Стоит отметить и очень высокую скорость наведения фокуса и спуска затвора, а также возможность фотографировать без разблокировки экрана путем двойного нажатия клавиши громкости.

 

Автономность

А вот теперь мы, наконец, добрались до главной особенности Lenovo Vibe P1 – аккумулятора емкостью 5000 мАч, ради которой были принесены в жертву толщина корпуса и вес. Изначально, сочетание пусть и энергоэффективного, но производительного процессора и FullHD-дисплея внушало определенные опасения, однако они полностью развеялись после тестирования.

Итак, в режиме средне-высокой нагрузки при 30-40 минутах звонков, переписки в мессенджерах, периодического просмотра ленты в социальных сетях, использования камеры (15-20 кадров), 20-30 минутах видео в YouTube, до получаса серфинга в 3G, смартфон потребил порядка 35% заряда. Следующий день в аналогичном режиме плюс около 40 минут игр лишил нас еще 40% заряда – результат более чем достойный. Яркость экрана все время регулировалась автоматически, режим повышенной яркости не включался. При эпизодическом использовании Wi-Fi, включенном Bluetooth и передачи данных в мобильных сетях, смартфон в среднем потреблял 3% за ночь (8 часов). В более спокойном режиме, Vibe P1 может обеспечить до 4 суток работы от одного заряда – весьма внушительные цифры для современного смартфона, который никак нельзя назвать слабым.

Как мы уже упоминали, смартфон комплектуется зарядным устройством с поддержкой технологии быстрой зарядки, эту же технологию поддерживает и чипсет. Благодаря этому, процесс зарядки аккумулятора Vibe P1 с 0 до 100% занимает примерно 2 часа 15 минут, причем за 30 минут вы получаете 30% заряда, которых гарантировано хватит на целый день использования смартфона при средней нагрузке.

Как и в Vibe P1m, в P1 предусмотрено несколько режимов энергосбережения, для включения самого эффективного производитель оснастил смартфон механическим переключателем. И если в случае P1m пользователь получал возможность пользоваться передачей данных по Wi-Fi, Bluetooth и даже серфингом в интернете, то P1 лишен этих функций. После включения энергосбережения лаунчер переключается на упрощенный, отключаются модули передачи данных, за исключением голосовой связи, и современный смартфон превращается в самую простую «звонилку».

Среди других программных фишек можно выделить возможность отключения и включения смартфона по расписанию и прекращение работы ряда программ в спящем режиме.

 

Эксплуатация

По результатам интенсивного повседневного использования можно с уверенностью говорить о том, что перед нами надежная рабочая лошадка. Корпус очень удобно ложится в руку, немалый вес не добавляет дискомфорта, правда держать телефон стоит крепко, но к этому привыкаешь. Качество сборки и покрытия отличное, по этому показателю – твердая пятерка.

Громкость и качество разговорного динамика находится на очень хорошем уровне, собеседники так же вас будут слышать отлично благодаря функции шумоподавления. Вибрация не самая сильная с учетом размеров и массы аппарата, но в большинстве случаев достаточная. С приемом сигнала так же не возникло проблем, это же касается и поиска спутников GPS.

DSC_0256

Несколько расстроил основной динамик, его громкость находится на неплохом уровне, правда качественным его никак не назовешь. Звук в наушниках на среднем уровне, его будет достаточно для большинства, однако разница с тем же Samsung Galaxy S4 (I9500) заметна и не в пользу Vibe P1. К качеству работы беспроводных модулей претензий тоже нет. Что касается нагрева, то он умеренный, в играх, даже в сочетании с высокими уровнями яркости, задняя крышка становилась едва теплой.

Очень понравилась работа сканера отпечатка пальцев, процесс сканирования занимает меньше секунды и палец нужно задержать саму малость на кнопке. К сожалению, в память аппарата можно добавить только два отпечатка.

 

Итоги

У Lenovo получился очень неплохой долгоживущий смартфон. В нем сочетаются, без преувеличения, премиальный внешний вид, качественные материалы и сборка. Не смотря на габариты, пользоваться Vibe P1 удобно в независимости от размеров ладони. Аппаратная платформа в сочетании с емким аккумулятором и программными дополнениями позволяет обеспечить несколько суток интенсивного использования, при этом не пожертвовав ни разрешением экрана, ни скоростью работы. До эталона смартфон не дотягивает по ряду параметров – это не самый лучший дисплей, невысокое качество мультимедийного динамика и посредственная камера. Но у Lenovo Vibe P1 есть еще одно немаловажное преимущество – привлекательная стоимость уже на старте продаж.

Понравилось:

+ Дизайн, материалы корпуса, качество сборки

+ Внушительная автономность и поддержка быстрой зарядки

+ Стоимость

+ Сканер отпечатка пальцев

Не понравилось:

— Основная камера

— Мультимедийный динамик

Обзор смартфона Lenovo Vibe P1 Lenovo Vibe P1 2/16GB (Silver) Lenovo Vibe P1 2/16GB (Silver)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип SIM-карты Nano-SIM
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, HSDPA 850/900/1900/2100, LTE
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, LTE
Количество SIM-карт 2
Операционная система Android 5.1 (Lollipop)
Оперативная память, ГБ 2
Встроенная память, ГБ 32
Слот расширения microSD (до 128 ГБ)
Размеры, мм 152,9х75,6х9,9
Вес, г 189
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея Li-роl, 5000 мАч (несъемная)
Время работы (данные производителя) разговор – до 45 часов, ожидание – до 30 дней
Диагональ, дюймы 5,5
Разрешение 1920×1080
Тип матрицы IPS
PPI 401
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Другое Gorilla Glass 3
Процессор Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939 + GPU Adreno 405
Тип ядра Cortex-A53
Количество ядер 4 + 4
Частота, ГГц 1,5 + 1
Основная камера, МП 13
Автофокус +
Видеосъемка 1920х1080 точек (30 к/с)
Вспышка двойная светодиодная
Фронтальная камера, МП 5
Другое цифровая стабилизация изображения, сенсорная фокусировка
Wi-Fi WiFi 802.11 b/g/n/ac, Wi-Fi hotspot
Bluetooth 4.1 (A2DP, LE)
GPS +
IrDA
NFC +
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем 3,5 мм
MP3 плеер +
FM-радио +
Тип корпуса моноблок (неразборный)
Материал корпуса металл
Тип клавиатуры экранный ввод
Еще быстрая зарядка и разъем USB On-the-Go, сканер отпечатков, WiFi Boost, встроенные приложения SHAREit и CLONEit

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: