Обзоры Устройства 20.11.2015 в 15:40 comment

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Так уж сложились обстоятельства, что недолюбливаю я смартфоны Lenovo. В них всегда есть какой-то изъян, будь то некрасивая оболочка, содранный с Apple дизайн, программные или аппаратные проблемы. Но вот настал переломный момент ‒ мне попался Lenovo Vibe S1. Смартфон мне реально понравился практически во всем и даже произвел вау-эффект за счет двух селфи-камер. Но производитель не был бы самим собой, если бы не добавил в бочку меда ложку дёгтя. О чем это я? Читайте в материале.

Линейка Lenovo Vibe S1
на
Моделей в линейке: 0

Комплект поставки

Поставляется модель в продолговатой коробке, внутри которой лежит USB кабель, адаптер питания, наушники, документация и сам смартфон.

 

Дизайн

Все стараются копировать дизайн Apple, но Lenovo пошли дальше и скомбинировали дизайн флагманов Samsung с последними iPhone. От первого стекло спереди и сзади, от второго рамка с вынесенными на неё элементами.

Вторично? Да. Но смотрится хорошо, в руках Lenovo Vibe S1 лежит замечательно и ощущается как дорогая вещь. Все, кто крутил девайс отмечали хорошую сборку и стильный внешний вид. В продаже доступно два цвета ‒ белый и темно-синий.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

VIBE S1 hero and standard product photography (blue color)

Лицо собрало на себе датчик освещенности, разговорный динамик, две камеры (об этом чуть позже), 5 -дюймовый дисплей и три сенсорные клавиши. На задней стороне виднеется камера с двойной светодиодной вспышкой, а также маркировка серии и знаки соответствия. Крышка несъемная.

На левом торце вынесен гибридный слот под две Nano-SIM или одну Nano-SIM и карту памяти. Справа расположены клавиши разблокировки устройства и управления громкостью. Снизу под перфорацией прячутся микрофон с динамиком, а посредине виднеется micro USB. Верхняя грань собрала на себе гнездо для наушников и микрофон, который активируется при записи видео.

 

Эргономика

Несмотря на стеклянный корпус, смартфон уверенно лежит в руках и не норовит выскользнуть, чему также способствует закругленная форма задней части. Толщина в самом толстом месте составляет 7,8 мм, а грань всего 5,4 мм. Весит устройство 132 г, да и габариты для 5-дюймового устройства приемлемы – 70,8 x 7,8 x 143,3 мм. Мне показалось, что клавишу разблокировки опустили немного ниже, чем должно было быть, но это из разряда придирок. В остальном смартфоном пользоваться удобно.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

 

Дисплей

В Lenovo Vibe S1 используется 5-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1920×1080 точек. Плотность пикселей составляет 441 ppi ‒ не рекордный показатель, но для своего класса вполне неплохо. К цветопередаче у меня претензий нет, смотреть на экран приятно, но недостаток кроется в максимальной яркости (всего 145 кд/м²), за счет чего на улице в солнечный день изображение практически не различимо.

Немного спасает ситуацию дополнительный смарт-режим «на улице», правда при ярком солнце он не поможет. В настройках дисплея можно поменять цветовой баланс, включить поддержку прикосновений в перчатках и ночной режим, который снижает яркость до минимальных пределов (обычная минимальная ярксоть — 6 кд/м², 1 кд/м² — в ночном режиме, контрастность 1:736).

 

Аппаратная платформа

Сердцем гаджета выступает восьмиядерная система на кристалле MediaTek MT6752 с графикой Mali-T760. Оперативной памяти целых 3 ГБ, флеш-памяти 32 ГБ, доступна возможность расширения хранилища за счет карт памяти microSD до 128 ГБ. Смартфон без проблем работал с microSDXC на 64 ГБ. По синтетике перед нами крепкий середнячек. На практике так и есть ‒ практически все игры летают.

С GPS проблем не обнаружено ‒ спутники на улице находились за несколько секунд.

itc_lenovo_s1_gps

Вопросов к Wi-Fi также нет. Там, где ноутбук Lenovo Y570 выдавал 28 Мбит/с на получение и передачу, Lenovo Vibe S1 показывал гордые 40. Для интереса даже было проведено сравнение по скорости с Apple iPod touch 6Gen, но последний показал всего лишь 20 Мбит/с на получение и 35 на прием. С Bluetooth ситуация идентична ‒ все ок.

itc_lenovo_s1_wifi

 

Операционная система, оболочка

Это, наверное, первая оболочка на смартфонах Lenovo, которая мне действительно понравилась. Все стильно и гармонично, чуток «попахивает Китаем», но не так, как в других смартфонах из Поднебесной. Пускай Android 5.0 одели в яркие наряды, но базу не тронули и это радует ‒ все основные фирменные элементы системы Google остались.

Тут вам и двойное меню настроек, и стандартный экран блокировки, и плавность интерфейса схожая с нексусами. Работает система максимально шустро, насколько позволяет Android, не хуже LG G4, как минимум. Естественно, предустановленно определенное количество фирменного софта, который кому-то когда-нибудь понадобится, может быть.

 

Камеры

«Первая в мире двойная селфи камера», «потрясающие снимки при низком освещении», «более сбалансированные цвета». Давайте, расскажите в очередной раз, что и у вас самые крутые камеры среди смартфонов…

DSC_0133

По делу ‒ 13 МП основная с диафрагмой F2.2, фронтальная на 8 Мп и дополнительная фронтальная на 2 Мп, среднее качество фото. Судите сами:

Фото при хорошем освещении:

Фото при плохом освещении:

HDR:

Единственным, что отличает S1 от всех остальных смартфонов, является наличие двух передних камер. С помощью этого можно делать снимки с якобы глубоким боке, правда, его вы настраиваете во встроенном редакторе. Можно не только «мылить» фон, но и себя. Функция работает не всегда корректно и иногда смещает фокус, что можно увидеть на одном из фото ниже. Качество фотографий сделанных с помощью передней камеры неплохое, но не более.

Селфи:

Селфи боке:

Видео аппарат снимает в 1080p при частоте 30 кадров/с.

https://www.youtube.com/watch?v=PxvciObI-zE

 

Автономность

Встроенный аккумулятор имеет емкость 2500 мАч и позволяет без проблем пользоваться смартфоном сутки на полную катушку. Я играл в игры, смотрел YouTube, постоянно серфил, использовал камеру и т. д. Если чуть урезать свои потребности, то смартфон спокойно проживет и двое суток. Не ясно, по каким причинам, но PCMark показывает не совсем достоверный результат:

itc_lenovo_s1_battery

 

Звонки, мультимедиа

Здесь вообще нет претензий ‒ микрофоны работают здорово, голос передается четко, динамики все громкие и качественные. Единственное, что не понравилось, так это расположение мультимедийного динамика а-ля Apple ‒ я постоянно закрывал его рукой при истреблении террористов в Modern Combat.

DSC_0151

Звучание смартфона меня удивило – саунд детальный и качественный. Даже Audio-Technica MSR7 отлично сыгрались с телефоном и выдавали звук достойного уровня.

 

Итоги

Мне действительно понравился этот смартфон. Он элегантен, быстр, имеет производительную систему, достаточный объем оперативной и основной памяти, обладает неплохим дисплеем с оптимальной диагональю. Но, дорогие производители, напрашивается вопрос ‒ почему такой маленький запас яркости и столько пафоса вокруг крутости камеры (хотя на деле ничего особенного)? Официальный ценник в Украине установлен на отметке ₴8999, что слабо стыкуется со всеми «фишками» устройства.

 Понравилось:

+ Дизайн (пускай и вторичный)

+ Производительность

+ 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ ПЗУ с возможностью расширения картами памяти до 128 ГБ

+ Оболочка

+ Качество дисплея

Не понравилось:

— Запас яркости дисплея

— Возможности камер сильно преувеличены

Обновлено: Как оказалось, нам не повезло с образцом. Мы проверили дисплей ещё на одном Lenovo Vibe S1 и результаты оказались гораздо лучше. Итак, максимальная яркость составляет 442 кд/м², а в режиме повышенной яркости 540 кд/м², нормальная контрастность 1:1050 — отличные показатели. Также пропало мерцание, которое сводило удовольствие от пользования смартфоном к нулю. Как видим, никто не застрахован от брака. В итоге перед нами конкурентоспособная модель, которая заслуживает внимания. Только проверяйте дисплей перед покупкой.

Не пропустите возможность выиграть Lenovo Vibe S1.

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1 Lenovo Vibe S1 (White) Lenovo Vibe S1 (White)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип SIM-карты Nano-SIM
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/900/1900/2100, LTE
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, LTE (DL до 150 Мб/с, UL — до 50 Мб/с)
Количество SIM-карт 2
Операционная система Android 5.0 (Lollipop)
Оперативная память, ГБ 3
Встроенная память, ГБ 32
Слот расширения microSD (до 128 ГБ)
Размеры, мм 70.8×7.8×143.3
Вес, г 132
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея Li-pol, 2500 мАч (несъемный)
Время работы (данные производителя) разговор — до 26/12ч (2G/3G и 4G), ожидание — до 11д
Диагональ, дюймы 5
Разрешение 1920×1080
Тип матрицы IPS
PPI 441
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Другое Corning Gorilla Glass 3
Процессор MediaTek MT6752 + GPU Mali-T760 MP2
Тип ядра Cortex-A53
Количество ядер 8
Частота, ГГц 1,7
Основная камера, МП 13
Автофокус +
Видеосъемка +
Вспышка светодиодная (двухцветная)
Фронтальная камера, МП 8
Другое 13 Мп — F2.2 , с датчиком недостаточного освещения BSI и системой фазового автофокуса (PDAF)
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi hotspot
Bluetooth 4.0
GPS + (GLONASS)
IrDA
NFC
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем 3,5 мм
MP3 плеер +
FM-радио +
Тип корпуса моноблок (неразборный)
Материал корпуса алюминий/стекло(Gorilla Glass 3)
Тип клавиатуры экранный ввод
Еще датчики: гравитации, приближения, освещения, GPS с поддержкой A-GPS

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: