Обзоры Устройства 20.03.2013 в 14:40 comment

Обзор смартфона Sony Xperia miro

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

sony_xperia_miro_intro

Смартфон Sony Xperia miro был анонсирован еще летом прошлого года, но к нам в редакцию он добрался только в этом году. В прошлом году модель выглядела привлекательно за счет относительно неплохих характеристик и цены, сегодня же все чем обладает смартфон – это необходимый минимум. Пожалуй, главной его изюминкой можно считать дизайн, именно его не хватает очень многим современным устройствам.

Дизайн и эргономичность

Sony Xperia miro пример того, насколько легко сделать из обычного на вид устройства, нечто, что будет выделяться на фоне других. Этим штрихом стала металлическая вставка под сенсорными клавишами. Именно она отличает друг от друга четыре представленных модели – белую, розовую, золотую и черную. Белая и золотистая выделяются еще за счет светлой задней панели. Розовому и черному Xperia miro досталась черная съемная крышка.

sony_xperia_miro_colorsВ остальном перед нами типичный Sony-style – угловатый корпус с плоской фронтальной частью и скругленной тыльной. Лицевую панель, за исключением металлической вставки прикрывает минеральное стекло. В нем имеется прорезь под разговорный динамик, а также фронтальная камера, 3,5-дюймовый дисплей и три сенсорных клавиши и логотип производителя. Стекло без олеофобного покрытия. Сенсорные клавиши расположены в следующем порядке, слева направо: «Назад», «Домой», «Контекстное меню». Клавиши не подсвечиваются. Под центральной, на стыке с розовой металлической вставкой есть световой индикатор, меняющий свой цвет в зависимости от выбранной темы или обложки альбома при прослушивании плеера. Индикатор событий расположен слева от глазка камеры, еще левее – датчик приближения.

Металлическая вставка сделана вогнутой, на нее удобно ложится большой палец, правда ввиду миниатюрных размеров корпуса, первое время так и хочется сдвинуть дисплейную часть вверх, обнажив цифровую клавиатуру, как это было когда-то со слайдерами.
Передняя панель обрамлена выступающим над ней пластиком. Его цвет совпадает с цветом тыльной стороны. В нашем случае, черным.
На боковинах корпуса расположены Micro-USB-разъем (слева) и клавиша громкости (справа). На нижнем торце есть выемка для снятия задней крышки и отверстие под микрофон, и ушко для крепления ремешка. На верхнем торце установлена клавиша питания, почему-то она сдвинута к левой боковине, и гнездо для наушников.

Съемная задняя панель выполнена из матового пластика с soft-touch-напылением. В ее верхнем левом углу находится объектив 5 МП камеры и светодиод вспышки. Возле нижнего торца можно увидеть логотип Sony Ericsson, Xperia и прикрытую сеткой прорезь под динамик. В этой части корпус имеет небольшое утолщение. Под крышкой скрыт аккумулятор емкостью 1500 мА/ч и два слота, для SIM-карты и карты памяти. Доступ к слотам возможен только при извлеченном аккумуляторе.

Качество сборки не заслуживает высокой оценки. Корпус поскрипывает.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Операционная система и оболочка

Смартфон Sony Xperia miro работает под управлением операционной системы Android 4.0 и фирменной оболочки Xperia UX. Оболочка не обладает широкими возможностями персонализации, но имеет необходимый минимум настроек для того, чтобы предоставить пользователю нечто свое, не похожее на голый интерфейс Android.
Экран блокировки отображает дату, время, плеер (если вы слушаете музыку), название оператора и два ползунка, один для снятия блокировки, второй для запуска камеры.

Рабочий стол состоит из пяти окон без возможности добавления новых или удаления текущих. Жест «щипок» приводит к тому, что все расположенные на Рабочем столе виджеты (графические фрагменты, так они называются в Xperia UX), отображаются на одном окне. Нажатие на любом из них приводит к переходу к окну, где расположен выбранный вами виджет.
Панель уведомлений не содержит ничего кроме клавиши перехода к меню «Настройки» и крестика для очистки списка уведомлений. При запущенном плеере здесь также отображаются клавиши управления музыкой.

Внизу экрана расположены пять иконок. Центральная для входа в Список приложений, остальные могут быть настроены по усмотрению пользователя. Поддерживается создание папок.
Список приложений отображается в виде матрицы 4х3. Под ярлыками приложений расположены три иконки, одна отвечает за сортировку списка, вторая возвращает на Рабочий стол, третья позволяет редактировать расположение ярлыков по своему усмотрению либо удалять их, если они были установлены пользователем. Создавать папки в Списке приложений нельзя.

Меню «Настройки имеет стандартный вид. Настройки Xperia содержат в себе выбор типа соединения при подключении к ПК, установки мультимедийных сообщений, диспетчер LiveWare и настройку интеграции с социальной сетью Facebook.
Цифровая клавиатура набора номера поддерживает поиск контактов на латинице и кириллице. Набор текста в сообщениях не доставляет никакого удовольствия из-за маленького размера виртуальных клавиш и постоянных ложных нажатий. Мы поинтересовались у владельцев этой модели, есть ли у них подобная проблема. Как выяснилось, все опрошенные жалуются на встроенную клавиатуру.

Аппаратная платформа

Смартфон базируется на системе-на-чипе Qualcomm Snapdragon S1 – MSM7225A. Она выполнена по 45-нм техпроцессу и включает в себя процессорное ядро Cortex-A5 с тактовой частотой 800 МГц, и графическое ядро Adreno 200. Объем оперативной памяти 512 МБ, постоянной памяти 4 ГБ, из которых пользователю доступно 2,7 ГБ. Память можно расширить за счет карт MicroSD.
Возможности смартфона ограничены малым объемом ОЗУ и устаревшим графическим ядром. С Sony Xperia miro можно рассчитывать на запуск простеньких игр и комфортный просмотр видео в разрешении, не превышающем 720х480 точек.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Другая сторона медали аппаратной платформы – энергоэффективность. Имея в своем арсенале 3,5-дюймовый дисплей и аккумулятор емкостью 1500 мА/ч, смартфон демонстрирует отличную автономность. Приложение Antutu Tester показало, что Sony Xperia miro может продержаться шесть часов при максимальной нагрузке, набрав при этом 1060 баллов. Для примера, среднестатистический показатель 3,5 часа и 500-600 баллов. Если говорить об эксплуатации смартфона в качестве основного средства для связи, то в режиме 20 минут звонков в сутки, автоматической синхронизации, работе в 3G и Wi-Fi сети, просмотру состояния пробок с использованием GPS, смело можно рассчитывать на три дня работы. В режиме прослушивания музыки показатели скромней, смартфон готов воспроизводить музыку в течение 20,5 часов.

sony_xperia_miro_screenshots_08

Качество связи, громкость динамиков и передача голоса на хорошем уровне. Проблем с приемом сигнала Wi-Fi, GPS тоже обнаружено не было.

Громкость звука при прослушивании музыки и просмотре видео средняя.

Дисплей и камера

sony_xperia_miro_13

В смартфоне установлена TN-матрица с диагональю 3,5-дюйма и разрешением 480х320 точек, показатель ppi равен 165. Уровень яркости находится в пределах от 15 кд/м² до 414 кд/м². Поскольку датчика освещенности в Sony Xperia miro нет, регулировать яркость приходится вручную. Значению 50% соответствует 185-191 кд/м², в зависимости от части экрана. В целом, дисплей можно охарактеризовать как неплохой, у него хорошие углы обзора, отличный показатель максимальной яркости, но несколько завышенный нижний порог.
Основная 5 МП камера позволяет делать снимки с максимальным разрешением 2592х1944 точки и записывать VGA-видео. Воспользоваться фронтальной можно только в приложениях требующих ее наличия, например, Google Talks или Skype. Переключиться на нее с основной нельзя. Разрешение фронтальной камеры составляет 640х480 точек.

Качество фотографий и видео среднее, чем ниже внешнее освещение, тем хуже будет результат и наоборот, чем ярче – тем лучше получаются фото и видео.

Примеры фотографий снятых Sony Xperia miro

Итоги

Смартфон Sony Xperia miro обладает хорошим сочетанием цена/функциональность. Он готов предложить пользователю неплохой 3,5-дюймовы дисплей, отличную автономность, необычный дизайн, хорошую комплектную гарнитуру и фронтальную камеру для видеосвязи. Есть в нем и недостатки, но с учетом стоимости, они не выглядят критичными. Смартфон можно рекомендовать девушкам, для которых внешний вид устройства играет решающую роль.

Понравилось
+ Внешний вид
+ Автономность
+ Материалы корпуса
+ Комплектная гарнитура
+ Наличие фронтальной камеры

Не понравилось
— Устаревшая аппаратная платформа
— Скрипы корпуса

Обзор смартфона Sony Xperia miro Sony Xperia Miro (White/Gold) Sony Xperia Miro (White/Gold)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, UMTS 900/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA
Габариты (мм) 113×59,4×9,9
Масса (г) 110
Процессор (для смартфонов) Qualcomm MSM7225A, 800 МГц + GPU Adreno 200
Память 512 МБ RAM + 4 ГБ встроенной памяти (до 2,2 ГБ доступно для пользователя)
Слот расширения microSD (до 32 ГБ)
Тип клавиатуры экранный ввод
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 1500 мАч
Время работы (данные производителя) разговор — до 5/6ч (2G/3G), ожидание — до 470/545ч (2G/3G), в режиме аудиоплеера — до 30,5ч
Коммуникации USB 2.0 (micro-USB), Bluetooth 2.1+EDR (A2DP), WiFi 802.11 b/g/n (DLNA)
Фотосъемка 5 МП, автоматический фокус, 4-х цифровой зум
Видеосъемка 640х480 точек, 30 к/с
Вспышка светодиодная
Операционная система Android 4.0 (ICS)
FM-радио да (87,5-108 МГц, поддержка RDS)
Дополнительные возможности медиаплеер, приемник a-GPS, синхронизация с сервисами Google, аккселерометр, интеграция с социальными сетями, работа с офисными документами, датчик приближения


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: