Обзоры Устройства 18.10.2016 в 18:45 comment

Обзор Sony Xperia XZ

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Далеко не все понимают стремление Sony выпускать новый флагман каждые полгода, но компания продолжает следовать собственной стратегии. В 2016 году к обязательным требованиям прибавилось обновление дизайна в рамках одного поколения — на MWC нам показали неотличимые внешне Xperia X (крепкий середнячок) и X Performance (флагман), а на IFA — очень похожие внешне Xperia XZ и X Compact. Сегодня мы познакомимся с первым.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: обновленный дизайн и нормальные материалы корпуса; хороший экран, объем встроенной памяти; нормальное время работы и производительность; стереодинамики
Минусы: сырость ПО; камеры; эргономика

Дизайн и комплектация

Смартфон приехал к нам без комплекта, зато в коробке. Бокс отличается средними размерами и сделан из плотного картона, а его нижняя часть украшена узорами, которые можно встретить на предустановленных заставках рабочего стола. Покупатели, вероятно, найдут внутри еще и кабель, обычное ЗУ и документацию.

dsc_0388

Первое и основное впечатление от Xperia XZ — он не похож на прошлую модель, Xperia X Performance. Это очень хорошо, особенно если вы помните насколько ничтожными были отличия между моделями линейки Xperia Z.

Дизайн не вызвал у меня каких-то особенных эмоций, хотя кто-то может назвать это «японским функциональным минимализмом», например. В качестве материалов корпуса используется стандартная комбинация из стекла, металла и пластика.

Хорошо поиграли с формой — визуально аппарат стал прямоугольным, но в реальности боковые грани более закруглены, чем в Xperia X. При этом нижний и верхний торцы плоские — можно поставить смартфон вертикально.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Большую часть «спинки» прикрывает гладкий лист металла, окрашенный в цвет корпуса, только внизу его сменяет пластиковая вставка для корректной работы антенн.

2

Отметим элегантное решение с логотипами. Спереди есть надпись Sony, сзади Xperia. Первая не глянцевая, а нанесена цветом на два тона светлее фронтальной панели, сзади просто сделана неглубокая гравировка. При этом вся сервисная информация, касающаяся сертификации и IMEI-номеров нанесена на пластиковую ленточку, спрятанную в лотке SIM. Очень аккуратное решение.

 

На лицевой панели есть индикатор пропущенных событий и две небольшие прорези стереодинамиков. Снизу — разъем USB Type-C, сверху — 3,5 мм.

Размеры корпуса средние — рамки экрана уменьшились на какие-то доли миллиметра по сравнению с X Performance, но фактические габариты увеличились из-за роста диагонали экрана с 5 до 5,2 дюймов.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

8

С точки зрения эргономики смартфон далек от идеала. Как обычно — все претензии к управляющим клавишам, собранным на правой грани. Кнопка включения, совмещенная со сканером отпечатков пальцев слегка утоплена, а клавиша регулировки громкости расположена очень низко.

dsc_0413

Вероятно, дизайнеры преследуют цель дать опыт, сравнимый с простыми цифровыми аппаратами, когда возле кнопки запуска камеры и съемки есть «качелька» зуммирования. К сожалению, с этим тоже не все гладко, ведь получается, что приближение и отдаление перепутаны местами — клавиша громкости оказывается неудобной и для изменения громкости, и во время съемки.

dsc_0415

Аналогичная ситуация со сканером отпечатков пальцев — к его работе минимум нареканий, но к расположению приходится привыкать.

cap-krew

 

Экран

В Sony Xperia XZ установлен 5,2 дюймовый ISP дисплей с Full HD разрешением, прикрытый стеклом Corning Gorilla Glass со скругленными краями (боковыми) и хорошим олеофобным покрытием.

Традиционно, дисплей называется TRILUMINOS, а в настройках по умолчанию включены алгоритмы X-Reality, призванные улучшать картинку в зависимости от типа отображаемой информации.

Также традиционно, этот экран Sony отличается очень широким, по меркам IPS матриц, цветовым охватом и не точной калибровкой, а также повышенной цветовой температурой, поэтому изображение выглядит холоднее, чем должно быть.

Если цветопередача чем-то не нравится, можно самостоятельно подстроить баланс белого в настройках, а также попробовать отключить X-Reality.

5

Тем не менее, мне дисплей смартфона понравился даже в состоянии «как есть», без дополнительной настройки. Кажется он стал немного лучше, чем в предыдущих моделях. Информация хорошо читается на солнце, режим повышенной чувствительности оказывается очень кстати, потому что на улице уже холодно и приходится носить перчатки. Цвета очень насыщенные, а углы обзора максимальные — хороший экран, если вы не гонитесь за натуральной цветопередачей.

 

Аппаратная и программная платформы

С точки зрения «железа» новый флагман не может предложить ничего принципиально нового, по сравнению с моделью, представленной весной в Барселоне. Используется тот же Qualcomm Snapdragon 820, 3 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной. Есть модуль NFC, для беспроводных наушников поддерживается профиль apt-X.

Официально в Украине будет продаваться версия с поддержкой двух NanoSIM, вместо второй возможна установка карты памяти. Мы тестировали Xperia XZ с одной SIM, также в ней всего 32, а не 64 ГБ встроенной памяти.

К характеристикам претензий минимум — платформа обеспечит запас производительности на пару лет вперед, интерфейсный разъем уже актуальный, разве что хотелось бы видеть 4 ГБ ОЗУ и Snapdragon 821, чтобы аппарат Sony был идентичен по характеристикам остальным новым флагманам.

Тем не менее, ПО нового смартфона пока сыровато — за время тестирования я встретил парочку зависаний интерфейса и программ. Кроме этого, извлечение лотка SIM приводит к перезагрузке, хотя в большинстве аппаратов без проблем работает «горячая» замена.

Больше всего сырость ПО заметна в камере — нет ощущения флагманского смартфона, очень долго открывается галерея со сделанными фотографиями, не всегда понятно — сделал аппарат снимок или нет. Такие же проблемы и были и остались в X Performance, хотя смартфону уже полгода.

В остальном Xperia XZ быстрый и пользоваться им комфортно, а средняя стабильность прошивок характерна многим новым смартфонам. В качестве программной платформы выступает Android 6.0.1 с фирменным интерфейсом и приложениями.

Есть поддержка тем оформления, периодически аппарат предлагает попробовать новые темы и заставки. Можно настроить порядок сортировки программ в меню, на рабочем столе свайпом вниз открывается поиск приложений по названию, а слева от первого экрана находится помощник Google Now (отключается в настройках).

 

Время работы

Одна из хороших отличительных особенностей смартфонов Sony — время работы. Как правило, они работают на 10-20% дольше, чем аппараты с такими же процессорами и аккумуляторами.

Xperia XZ с его встроенными 2900 мАч позволяет рассчитывать на уверенные сутки работы с 4:30 часами активного экрана. Если использовать режимы энергосбережения Stamina, то можно добиться и лучшей автономности, но они ограничивают фоновую работу приложений. В целом, время работы чуть лучше конкурентов, хотя и не отличается принципиально — все флагманы по-прежнему заметно отстают по времени работы от моделей среднего сегмента.

 

Камеры

Камеры в смартфонах Sony всегда предлагают очень «вкусные» характеристики. В случае Xperia XZ это основной сенсор на 23 Мп с пятиосевой стабилизацией, контрастной и лазерной системой фокусировки, сенсором для точной цветопередачи, ручным режимом съемки и возможностью съемки 4К видео. Фронтальный модуль также неплох — 13 Мп, светосила f2.0, широкоугольная оптика…

Но все это лишь цифры и слова. На практике смартфон пока снимает хуже Xperia X Performance, представленного весной, по крайней мере такое впечатление у меня сложилось. Конечно, погода не радует солнечными днями для тестирования в идеальных условиях, но на фотографиях заметно слишком много шумов, баланс белого определяется неправильно, кадры часто отдают розовым. К этому можно прибавить еще и проблемы со скоростью работы камеры, о которых мы поговорили выше. Так что остается лишь надеяться, что в будущих обновлениях ПО компания исправит эти проблемы.

 

Звук, аксессуары, водозащита

Несмотря на все объективные недостатки, в Xperia XZ есть и преимущества — они перечислены в подзаголовке. Так, на лицевой панели находятся стереодинамики — как и в случае с прошлыми моделями, они играют достаточно хорошо и громко. Качество воспроизведения музыки в наушниках находится на уровне других флагманов без выделенных аудиочипов. Защита от пыли и влаги соответствует стандарту IP68.

1

Вместе со смартфонам в редакцию приехало два фирменных чехла — Style Cover Stand SCSF10 и Style Cover Touch SCTF10. Первый — обычный чехол-книжка из кожи. В лицевой панели проделаны две прорези для динамиков, поэтому разговаривать получится и с закрытой крышкой. Еще чехол можно использовать в виде горизонтальной подставки — так удобнее смотреть видео, например.

Второй выглядит намного интереснее благодаря прозрачной крышке. Она немного замыливает изображение на экране, но смартфоном все равно можно управлять. В настройках можно указать, какой из фирменных чехлов вы используете, тогда экран будет загораться при открытии крышки. Для кейса с прозрачной крышкой можно выбрать яркость работы экрана. К работе сенсора через пластик минимум претензий — точности позиционирования для нормального ввода текста не хватает, но можно без проблем сделать фото, ответить на звонок или листать списки.

В целом, к качеству изготовления чехлов нет претензий. Они увеличивают размеры смартфона как и любой подобный аксессуар. Единственное замечание — чехлу с прозрачной крышкой не хватает функции подставки.

 

Вывод:

Sony Xperia XZ - это косметическое обновление показанного в начале года Xperia X Performance. Есть новый дизайн, экран чуть большей диагонали, разъем USB Type-C, поддержка нового стандарта быстро зарядки. Но внутри все осталось по-старому, характеристики отличаются минимально, при этом новый смартфон чуть дороже и сейчас у него сырое ПО. К счастью или к сожалению, новых достоинств или недостатков по сравнению с другими Xperia в нем не появилось и ввиду того, что смартфоны Sony не слишком популярны, мы можем посоветовать модель фанатам бренда или тем, кому очень приглянулся ее дизайн.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: