Обзоры Устройства 30.01.2020 в 17:42 comment

Обзор TWS-наушников Razer Hammerhead True Wireless

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания Razer давно развивает направление персонального аудио и в первую очередь известна в качестве производителя игровых наушников. Тем не менее, у неё есть линейка Hammerhead, которая включает в себя как проводные, так и беспроводные модели не столько для игр, сколько для музыки. Самым новым её дополнением стали полностью беспроводные наушники Razer Hammerhead TrueWireless, в которых производитель обещает качественный звук, низкие задержки и защиту от влаги. Давайте посмотрим, так ли это на самом деле.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: приятный дизайн и материалы наушников, защита от влаги, стабильное соединение, минимальные задержки, хороший звук, автономность
Минусы: материалы и качество сборки кейса, нет поддержки быстрого переключения между разными устройствами

Комплект поставки Hammerhead True Wireless

Обзор TWS-наушников Razer Hammerhead True Wireless

Наушники поставляются в картонной коробке в фирменных цветах Razer, внутри которой также можно найти кабель USB Type-C в тканевой оплётке, пару силиконовых накладок, зарядный кейс, а также верёвку с креплением, чтобы носить его на руке.

Дизайн

Hammerhead True Wireless – это наушники-вкладыши с дизайном в популярном сейчас формате корпуса с излучателями, переходящими в «ножки». В последних также находится электроника, что позволяет сделать сами излучатели компактнее.

Обзор TWS-наушников Razer Hammerhead True Wireless

Но в Razer решили немного изменить эту конструкцию, сделав «ножки» короче и слегка увеличив корпус динамиков. Благодаря этому Hammerhead True Wireless в ушах выглядят компактнее, чем Apple AirPods и Huawei FreeBuds 3, впрочем, это может сказаться на удобстве использования для ряда пользователей, поэтому перед покупкой эту модель стоит попробовать на себе.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

Обзор TWS-наушников Razer Hammerhead True Wireless

В моём случае всё было хорошо, Razer Hammerhead True Wireless отлично легли в ушную раковину, а специальные силиконовые насадки на излучателях обеспечили отличную фиксацию. Это первые наушники-вкладыши, в которых я смог выйти на пробежку, и они не вываливались из ушей. Но ещё раз отмечу, что эта модель может подойти не всем из-за более крупных излучателей, чем обычно можно встретить в наушниках такого формата.

Обзор TWS-наушников Razer Hammerhead True Wireless

В дизайне Hammerhead True Wireless превалирует фирменный стиль Razer с чёрным матовым пластиком и небольшими глянцевыми вставками на внешней стороне корпуса, на которые нанесён логотип компании. Они также служат для управления наушниками, так как реагируют на касание. И с одной стороны, хочется похвалить такое решение за отзывчивость, так как сенсор «отвечает» на команду буквально с одного касания, но с другой, случайных нажатий никто не отменял, поэтому иногда воспроизведение стартует уже в тот момент, когда достаёшь наушники из кейса.

Обзор TWS-наушников Razer Hammerhead True Wireless

В целом же, Razer Hammerhead True Wireless выглядят симпатично, сделаны из добротного матового пластика, а также имеют защиту от влаги IPX4, что позволяет заниматься в них спортом.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

Зарядный кейс Hammerhead True Wireless

А вот что в этой модели сделано не так добротно, как того хотелось бы – это зарядный кейс. Он тоже сделан из матового пластика и в целом смотрится неплохого, но у него очень хлипкая крышка, которая шатается и скрипит при сдавливании.

Обзор TWS-наушников Razer Hammerhead True Wireless

А виной всему желание Razer сделать так, чтобы крышка кейса надёжно крепилась к его корпусу с помощью магнита, и пользователь мог носить наушники с собой на руке с комплектным шнурком. Для этого нужно было максимально облегчить крышку, поэтому в отличие от всего остального кейса в ней используется довольно тонкий пластик.

Обзор TWS-наушников Razer Hammerhead True Wireless

В остальном, вопросов к кейсу нет, он оснащается световым индикатором и портом USB Type-C для подзарядки.

Подключение

Наушники оснащаются модулем Bluetooth 5.0 и могут подключаться к Android устройствам с версией операционной системы не ниже 8.0 и iOS не ниже 11. Для первого соединения необходимо нажать и несколько секунд подержать пальцы на сенсорных панелях на обратной стороне корпуса излучателей. К сожалению, это придётся делать с определённой периодичностью, так как наушники не поддерживают быстрого переключения между разными устройствами. В итоге, если надо переключиться с ноутбука на смартфон, то сначала нужно отключить их от первого и уже тогда подключать ко второму, иначе соединение не будет установлено.

Обзор TWS-наушников Razer Hammerhead True Wireless

Razer Hammerhead True Wireless поддерживают только кодеки SBC и AAC, к сожалению, aptX и aptX HD производитель не добавил. Впрочем, это не мешает наушникам нормально работать с большинством устройств, которые поддерживают Bluetooth. Но есть несколько исключений, для которых в Razer сделали специальный режим совместимости, обеспечивающий стабильную передачу данных. К ним относится MacBook Pro с macOS 10.15, смартфоны Huawei на Android 10, Meizu Pro 7 Plus и Redmi Note 4.

Включить режим совместимости можно в приложении Hammerhead True Wireless, которое доступно для Android и iOS. В нём также можно поменять настройки эквалайзера, но их всего три, без возможности отрегулировать вручную. В остальном, приложение необходимо только для того, чтобы посмотреть обучающую инструкцию.

Обзор TWS-наушников Razer Hammerhead True Wireless

Стоит отметить, что ещё на коробке наушников Razer указывает на минимальные задержки в передаче данных между источником звука и наушниками, и как показало практическое использование – это действительно так. Как на компьютерах, так и на смартфонах задержка звука во время воспроизведения минимальная. Особенно хорошо это заметно во время просмотра видео. Также Hammerhead True Wireless не теряют соединение между самими наушниками, что иногда случается в TWS-наушниках.

Звук и микрофон

Razer Hammerhead True Wireless оснащаются 13 мм драйверами, поддерживают частотный диапазон от 20 Гц до 20 кГц, сопротивление 32 ± 15% Ом и громкость 91 ± 3 дБ. В реальном использовании эти характеристики позволяют наушникам создавать довольно широкую сцену с хорошим запасом громкости. Но основной упор в них делается на высокие и низкие частоты, из-за чего середина немного проседает. Но в целом звучание, как для такой компактной модели, впечатляет. В Hammerhead True Wireless не хватает разве что активной системы шумоподавления.

Обзор TWS-наушников Razer Hammerhead True Wireless

Оба наушника оснащаются всенаправленными микрофонами, которые расположены на внешней стороне «ножек». Поэтому в ветреную погоду или в очень шумных местах использовать Hammerhead True Wireless в качестве гарнитуры не очень комфортно. Но в остальном, она более-менее нормально передаёт звук.

Автономность Hammerhead True Wireless

Встроенные аккумуляторы обеспечивают наушникам около 4 часов воспроизведения, а встроенная в кейс батарея на 275 мАч добавляет им ещё 12 часов работы. Для подзарядки Razer Hammerhead True Wireless с 0 до 100% понадобится подержать их в кейсе 1,5 часа. Сам кейс при этом заряжается через порт USB Type-C, производитель вкладывает в комплект с наушниками соответствующий кабель в тканевой оплётке, но вот блока питания там нет.

Вывод:

Hammerhead True Wireless – это первые полностью беспроводные наушники от Razer, в которых компания смогла реализовать минимальные задержки подключения и хорошее качество звука. К сожалению, без минусов тоже не обошлось, они касаются конструкции зарядного кейса, а также отсутствия возможности быстро переключаться между разными устройствами. Впрочем, эта модель всё же подойдёт тем, кто ищет повседневные наушники без проводов, которые можно было бы использовать в том числе для тренировок


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: