Обзоры Устройства 04.01.2016 в 16:21 comment

Обзор ультрабука-трансформера Lenovo Yoga 700-14

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

DSC_0240

Сегодня мы познакомимся с ультрабуком-трансформером Lenovo Yoga 700-14. Как, может быть, помнят наши читатели, не так давно у нас на обзоре была модель Yoga 500-14 — так вот сегодняшний герой обзора является более премиумным девайсом. В обзоре мы подробно познакомим вас с ноутбуком.


 

Внешний вид

Во внешности заметны характерные черты линейки Yoga — аппарат очень похож на младшую модель, Yoga 500-14. В обоих устройствах прослеживаются родственные черты, но 700-14 несколько компактней. Если Yoga 500-14 имеет размеры 340х235х21,5 мм и вес 1,8 кг, то Yoga 700-14 — всего 330x230x18 мм и вес 1,6 кг. Как видим, облегчение и уменьшение габаритов очень существенное.

Верхняя часть и задняя крышка ноутбука выполнены из пластика, который по тактильным ощущениям кажется прорезиненным. Из-за серебристого цвета отпечатки пальцев на нем незаметны. На задней крышке ближе к боковинам нашли свое место стереодинамики. Примечательным моментом является наличие сразу двух кулеров системы охлаждения — находятся они между петлями дисплейного модуля. Именно поэтому воздуховоды настолько большие.

Торцы корпуса резиновые, что положительно сказывается на удобстве использования. На правой боковине – порт USB 3.0 и mini DisplayPort. Так как перед нами не простой ноутбук, а настоящий трансформер, то на боковине находятся клавиша регулировки громкости и кнопка включения.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

На левой боковине нашли свое место кардридер, еще один порт USB 3.0, 3,5 мм аудиоразъем и порт питания, который является несколько видоизмененным USB оранжевого цвета. Лицевая и торцевая грани не имеют никаких разъемов и портов.

Клавиатурный блок выполнен традиционно качественно. Клавиши имеют небольшой, но четкий ход, набирать тексты не составит труда. Не стоит забывать о наличии подсветки клавиш. Тачпад большой по размерам и немного утоплен вглубь корпуса, поддерживает управление с помощью жестов и мультитач.

Всю рабочую поверхность прикрывает металлическая панель, которая приятно холодит руки во время работы. Дисплейный модуль прикрыт защитным стеклом, в верхней части находятся камера и датчик освещения. Под экраном — логотип Windows, который является одноименной сенсорной клавишей.

DSC_0244

 

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Эргономика

Эта модель является типичным представителем ноутбуков Yoga. К сожалению, из-за особенностей шарнира дисплея невозможно открыть ноутбук одной рукой — основа устройства не остается на месте. Не скажу, что дополнительные режимы использования очень важны. Тот же режим планшета кажется сильно надуманным из-за веса устройства в 1,6 кг. Единственное применение – это смотреть на кухне сериал в режиме презентации. В повседневном использовании очень приятен небольшой вес, особенно если необходимо часто носить ноутбук с собой. Вообще, стоит отметить, что девайс отлично подходит в качестве портативного рабочего места. Этому способствует качественная клавиатура с подсветкой клавиш и металлическая рабочая поверхность, которая приятно холодит руки.

 

Дисплей

Lenovo Yoga 700 оснащается 14-дюймовой IPS-матрицей с разрешением Full HD и глянцевым покрытием экрана. Дисплей сенсорный, поддерживается 10-точечный мультитач. Субъективно экран неплохой, с высокой контрастностью, насыщенным черным цветом и большими углами обзора.

По замерам дисплей не впечатлил. Максимальная яркость составляет 196 кд/м2, минимальная — 3,8 кд/м2. Контрастность 745:1. Цветовой охват значительно уже sRGB. Цветовая температура лишь немного выше эталонной. Следовательно, дисплей не подойдет для серьезной работы в фоторедакторе, но для повседневного использования он сгодится. Понравилась низкая минимальная яркость, которая не будет слепить во время работы ночью.

 

Функциональность

Ультрабук может оснащаться процессорами Intel Core i5-6200U или Intel Core i7-6500U. В роли видеокарты — либо интегрированная Intel HD Graphics 520, либо NVIDIA GeForce 940M с 2 ГБ памяти. Оперативной памяти только 8 ГБ. Существуют варианты как с гибридным жестким диском, так и с SSD-накопителем.

К нам на тест попала конфигурация с процессором Intel Core i7-6500U, видеокартой NVIDIA GeForce 940M, 8 ГБ оперативной памяти и SSD 256 ГБ. Все это «добро» работает под управлением операционной системы Windows 10 Home.

Процессор Intel Core i7-6500U является представителем семейства процессоров Skylake. Он выполнен по 14 нм техпроцессу, включает в себя 2 ядра и 4 потока. Частота в штатном режиме равна 2,5 ГГц, в режиме Turbo Boost поднимается до 3,1 ГГц. В роли интегрированного видеоускорителя выступает Intel HD Graphics 520, который может выводить картинку с разрешением 4K. Для современных игр Intel HD Graphics 520 будет слабовата.

За работу ноутбука не приходится краснеть. Благодаря мощному железу он показывает высокую производительность во всех повседневных задачах, а быстрый накопитель позволяет включаться за считанные секунды. Выход из режима сна и вовсе мгновенный. Встроенные динамики имеют сертификат Dolby DS1.0 Home Theater, их громкость средняя, как, впрочем, и качество. Однако для неизбалованного пользователя он подойдут.

Благодаря видеокарте NVIDIA GeForce 940M на ультрабуке можно поиграть в некоторые игры. Например, в GRID Autosport можно играть на высоких настойках графики в родном разрешении и при этом получать порядка 35 кадров/сек. А вот в Call of Duty: Black Ops III поиграть без уменьшения разрешения не получится.

Lenovo Yoga 700-14 оснащен только беспроводным адаптером, порт Ethernet отсутствует. В нашем случае используется чип Intel Dual Band Wireless-AC 3165, который имеет поддержку Wi-Fi стандарта IEEE 802.11 ac и Bluetooth 4.2. Максимальная скорость передачи данных ограничена 433 Мбит/с.

Из предустановленного ПО стоит выделить Lenovo Settings. В этом приложении собраны все настройки ноутбука, что очень удобно как для первой настройки, так и в повседневном использовании. Новичкам или неопытным пользователям понравятся небольшие описания, которые есть практически у каждого пункта.

 

Автономность и нагрев

В режиме офисной нагрузки ультрабук греется несильно, шум также не будет беспокоить. А вот если запустить игру, то ситуация меняется: процессор прогревается до 81 градуса, да и шум системы охлаждения становится отчетливо слышен. При этом играть на коленях не совсем удобно.

Snap15

Lenovo Yoga 700-14 оснащается четырехъячеечным литий-полимерным аккумулятором мощностью 45 Вт. Комплектный блок питания может использоваться не только для питания ноутбука, но и для зарядки любого устройства с помощью USB-кабеля. При этом параметры заряда составляют 20 В на 3,25 А или 5.2 В на 2 А.

Если говорить об автономности, то в классическом режиме Battery Eater она составила 103 минуты, что, мягко говоря, немного. В режиме чтения время работы выросло до 587 минут. Оба теста проводились при яркости 118 кд/м2.

Конечно, в офисном режиме использования добиться 10 часов автономности не удалось, но часов 6-7 он работает без проблем, даже если некоторое время смотреть видео с YouTube.

 

Итоги

Lenovo Yoga 700-14 — это отличный ультабук-трансформер. Да, есть вопросы к времени работы под сильной нагрузкой и возможностям апгрейда. С другой стороны, фирменная трансформация устройства многим понравится. Даже самая простая конфигурация оснащена богато. Понравились небольшие габариты и вес устройства, что хорошо сочетается с долгим временем автономной работы в офисном режиме. Lenovo Yoga 700-14 — это настоящее устройство премиум-класса, потому рассчитывать на доступную стоимость не стоит.

Понравилось:
+ материалы корпуса
+ производительность
+ клавиатура с подсветкой
+ вес и толщина

Не понравилось:
— время работы под нагрузкой

Обзор ультрабука-трансформера Lenovo Yoga 700-14 Lenovo Yoga 700-14 (80QD005UUA) Black Lenovo Yoga 700-14 (80QD005UUA) Black

Уведомить о появлении в продаже
Класс Ультрабук
Конструкция 2-в-1 трансформер
Диагональ экрана, дюймов 14
Тип матрицы IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1920×1080
Сенсорный экран +
Тип процессора Intel Core i7-6500U
Частота, ГГц 2,5
Количество ядер процессора 2
Предустановленная ОС Windows 10 Home
Чипсет нет данных
Объем оперативной памяти, ГБ 8
Максимальный объем оперативной памяти, ГБ 32
Жесткий диск, ГБ
SSD, ГБ 256
Оптический привод
Графический адаптер, объем памяти NVIDIA GeForce 940M, 2 ГБ
Внешние порты 2хUSB 3.0, USB 2.0, HDMI, headphone/mic-in(combo)
Слот расширения нет данных
Кардридер SD/SDXC/SDHC/MMC
WEB-камера +
Подсветка клавиатуры +
Сетевой адаптер 10/100/1000
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
3G
Вес, кг 1,6
Размер, мм 330x230x18
Материал корпуса нет данных
Цвет корпуса серебристый/черный
Емкость, мАч нет данных
Количество ячеек 4
Мощность, Вт*ч нет данных
Напряжение батареи, В нет данных
Тип аккумулятора Li-Ion

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: