Обзоры Устройства 05.09.2018 в 19:52 comment

Обзор умных часов Samsung Galaxy Watch

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Пока другие производители смартфонов в основном игнорируют рынок умных и спортивных часов, компания Samsung продолжает активно развивать это направление. В прошлом году она выпустила модель Gear Sport, а в этом пришло время для нового флагмана линейки — Galaxy Watch. При этом интересно, что раньше у Samsung умные часы на платформе Tizen носили название Gear, а бренд Galaxy использовался только для Android-устройств. Но теперь компания решила избавиться от этих условностей, так что давайте посмотрим, какие нововведения есть в Galaxy Watch, кроме названия.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: защита от воды и пыли, в них можно плавать, дизайн, дисплей, скорость работы, модуль GPS, S Health, пульсометр, баро-альтиметр, можно использовать как гарнитуру, стандартные 22 мм ремешки, автономность выше, чем у предшественников
Минусы: разъём microUSB на зарядной подставке
Линейка Samsung Galaxy Watch 46mm
на
Моделей в линейке: 0

Дизайн

По сравнению с Gear S3 Frontier новые часы Galaxy Watch получили косметические изменения в дизайне, при этом и конструкция корпуса, и его размеры остались прежними. Последние составляют 49x46x13 мм, при весе 69 грамм без ремешка.

часы Galaxy Watch

Из нового во внешнем виде Galaxy Watch можно отметить более аккуратное колесо навигации вокруг дисплея, окрашенное в чёрный цвет, а также серебристый полированный корпус. Немного изменилась и нижняя часть, оптический датчик теперь больше выступает из корпуса, благодаря чему плотнее прижимается к руке.

пульс Galaxy Watch

Радует, что в Samsung не отказались от стандартных 22 мм ремешков, благодаря чему с Galaxy Watch можно использовать как совместимые ремешки от сторонних производителей, так и те, которые были выпущены для Gear S3 Frontier.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

ремешок Galaxy Watch

Корпус Galaxy Watch имеет защиту от воды и пыли по стандарту IP68, а также водостойкость по стандарту ISO 22810: 2010 — 5ATM, благодаря чему в часах можно плавать, но нельзя нырять. Кроме этого, в Samsung говорят о сертификации по военному стандарту MIL-STD-810G, с прохождением тестов на попадание влаги, на погружение в воду, а также на рабочую высоту. Учитывая, что описание MIL-STD-810G занимает 800 страниц и включает 29 тестов, с разными способами реализации, то без более детального описания сложно сказать, какие именно условия выдержали часы для прохождения тестов.

Обзор умных часов Samsung Galaxy Watch

В целом, изменений в дизайне Galaxy Watch не очень много, тем не менее даже если бы в Samsung совсем решили ничего не менять, это было бы сложно занести в минусы, ведь и Gear S3 Frontier сегодня выглядят отлично. Как и у них, у Galaxy Watch классический круглый дизайн, который не устарел за последние 100 лет, и вряд ли устареет в обозримом будущем.

Платформа, подключение и настройка

Вот что действительно новое в Galaxy Watch, так это платформа, часы построены на основе 10-нанометрового чипа Exynos 9110 с двумя ядрами и частотой 1,15 ГГц. Впрочем, объём оперативной памяти не изменился и составляет 768 МБ при внутреннем хранилище ёмкостью 4 ГБ. Для Galaxy Watch этого достаточно, чтобы обеспечивать плавную работу интерфейса и быстрый запуск программ.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Из беспроводных модулей в часах есть Bluetooth 4.2, Wi-Fi b/g/n, и NFC. Galaxy Watch могут подключаться к смартфонам на Android 5.0 и выше, а также с iPhone, на которых установлена iOS не ниже версии 9.0. В случае с Android-смартфонами пользователь получает полную функциональность, а вот на iPhone она будет ограничена из-за ограничений iOS. Например, пользователь не всегда сможет получить на часы уведомления, на Android, соответственно, таких проблем нет.

Galaxy Watch бег

Для работы с часами нужно установить на смартфон приложение Galaxy Wearable, через которое происходит подключение и последующая настройка. В этой программе пользователь может посмотреть текущее состояние устройства: уровень, заряда, занятую оперативную и встроенную память.

Здесь же можно установить на Galaxy Watch сторонние приложения и циферблаты из магазина Samsung Apps, а также выбрать и настроить один из предустановленных циферблатов. Последних всего 13 и некоторые из них похожи друг на друга, так что желающим большего разнообразия придётся искать другие варианты в магазине Samsung.

Galaxy Watch циферблат

Также Galaxy Wearable отвечает за настройку оповещений, которые могут отображаться на экране часов. Эта система работает со всеми приложениями, установленными на смартфоне, так что пользователь может выбирать, какие уведомления он хочет получать, а какие нет.

Кроме этого, для некоторых оповещений на самих часах есть ряд действий, например, можно прочитать и ответить на сообщение в Telegram, открыть письмо Gmail, быстро ответить на него, удалить или заархивировать. Получается довольно гибкая система, которая позволяет управлять уведомлениями на часах, не касаясь смартфона.

 

Кроме беспроводных модулей, часы использую A-GPS/Glonass для позиционирования. Это необходимо для отслеживания некоторых видов спорта, а также для навигации, если поставить для этого на часы стороннее приложение.

NFC в Galaxy Watch нужен для работы платёжного сервиса Samsung Pay, который в Украине пока не работает, но надеемся, что компания в скором времени его запустит.

В тестовой версии Galaxy Watch не было модуля LTE, но часы могут принимать звонки со смартфона через Bluetooth. Таким образом их можно использовать как беспроводную гарнитуру, что удобно в машине или когда нет возможности принять звонок со смартфона. При этом отмечу, что внешний динамик в часах стал сильно громче.

Дисплей и управление

В Galaxy Watch установлен круглый сенсорный 1,3-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 360×360 точек, прикрытый защитным стеклом Corning Gorilla DX+. Цвета традиционно красочные для этого типа матрицы, а яркость регулируется в пределах 10 значений, но на улице при прямом солнце она автоматически увеличивается благодаря сенсору освещённости, что позволяет экрану оставаться читаемым. В целом, с таким дисплеем приятно работать, он достаточно крупный, имеет отличные углы обзора и хорошо читается при ярком освещении.

экран Galaxy Watch

Для работы с интерфейсом Galaxy Watch можно использовать как сенсорный экран, так и кольцо навигации, расположенное вокруг него. Последнее позволяет не перекрывать информацию и приятно прокручивается. Кроме этого, на правой грани корпуса часов есть две механические кнопки, верхняя отвечает за шаг назад и при долгом нажатии вызывает Samsung Pay, а нижняя открывает меню программ и возвращает на главный экран с циферблатом. При этом на неё можно назначить быстрое действие по двойному нажатию, например, запустить тренировку или создание напоминания.

Как и в Gear S3 Frontier, Galaxy Watch получили удобное, а главное интуитивное управление, к которому быстро привыкаешь.

Интерфейс и программы

Galaxy Watch работают на основе операционной системы Tizen версии 4.0. Весь интерфейс часов построен вокруг круглого дисплея, иконки программ в меню здесь расположены по кругу, а виджеты нарисованы так, чтобы показать больше полезной информации, исходя из формы экрана. При этом навигацию по интерфейсу очень удобно осуществлять c помощью кольца вокруг дисплея.

Galaxy Watch Tizen

Сам интерфейс Tizen 4.0 мало чем отличается от версии 3.0 в прошлых моделях умных часов Samsung. Главный экран в нём — это всегда циферблат, который может показывать время, а также дополнительную информацию. Если пролистнуть циферблат влево, то появится экран оповещений, а вправо — виджеты, их можно удалять и добавлять новые. Меню программ открывает нижней кнопкой, расположенной на правой грани корпуса часов. Кроме этого, прямо с циферблата свайпом снизу вверх можно открыть меню быстрых настроек, откуда можно включить режим полёта, энергосбережения, заблокировать сенсорный экран на время плавания, отключить оповещения, сделать дисплей постоянно активным, отрегулировать яркость, запустить плеер, а также открыть полное меню настроек.

Из коробки на часах есть ряд приложений для звонков, отправки SMS, просмотра контактов, календаря, почты, погоды, мирового времени, фотографий, создания напоминаний, прослушивания музыки, поиска смартфона. Кроме этого, в Galaxy Watch есть программа S Health, которая может собирать данные о количестве пройденных шагов и занятиях спортом. Установить сторонние программы на часы можно через магазин Samsung Apps, в котором, в том числе, есть клиенты для популярных сервисов, доступных в Украине. Например, можно поставить приложение «Нова пошта», Uklon и Uber.

Спортивные и фитнес функции

Встроенный акселерометр, гироскоп, барометр и оптический датчик сердечного ритма позволяют Galaxy Watch собирать данные о физической активности, а также пульс пользователя, и хранить всё это в S Health с последующим анализом.

Galaxy Watch плавание

Часы умеют отслеживать не только шаги, но и бег, плавание, езду на велосипеде, вело, эллиптический, степ тренажёры, выпады, скручивания, приседания, пресс, прыжки, пилатес, подтягивания, йогу, греблю, занятия на тренажёрах и многое другое.

Во время занятий спортом Galaxy Watch измеряют пульс через оптический пульсометр. Он довольно точный, как для этого класса датчиков, но проигрывает нагрудному. При этом стоит учитывать, что во время бега оптический датчик меряет пульс точнее, чем при занятиях в зале или во время плавания, так как ему мешает скопление влаги на коже.

Если лечь спать в часах, то они автоматически отслеживают время и качество сна, при этом пользователь может включить будильник, который разбудит звуковым сигналом или вибрацией.

Встроенный модуль A-GPS/Glonass позволяет часам отслеживать пройденную дистанцию во время бега или езды на велосипеде. И для этого не нужно брать с собой смартфон, Galaxy Watch могут определять местоположение и без него. Старт модуля A-GPS/Glonass в таком случае занимает 30-40 секунд, но в условиях плотной городской застройки это время может увеличиться до нескольких минут.

Для определения высоты в Galaxy Watch есть альтиметр, работающий на основе барометра, который определяет разницу давления на разной высоте.

В целом, по сравнению с предшественником, набор спортивных возможностей Galaxy Watch хотя и немного, но расширился, в часах теперь есть поддержка плавания, больше вариантов отслеживания занятий в зале.

Автономность

Одно из самых главных нововведений в Galaxy Watch — это аккумулятор ёмкостью 472 мАч. Напомню, что в Gear S3 Frontier при тех же габаритах он был 380 мАч, так что изменение заметное. В Samsung во время анонса успели заявить, что часы могут работать без подзарядки целую неделю. Здесь сразу отмечу, что в компании немного слукавили, 7 дней автономной работы Galaxy Watch обеспечивают при минимальном использовании, либо если их перевести в режим энергосбережения.

Но в целом, автономность по сравнению с Gear S3 Frontier действительно выросла, при обычном использовании, которое включает проверку времени, оповещений, шагомер и работу с программами, она составляет 4-5 дней.

Если добавить к этому занятия спортом, то автономность уменьшится до 2-3 дней, но многое будет зависеть от вида спорта и интенсивности использования часов. Например, пробежка 4 км с активным GPS и пульсометром забирает около 6% батареи, если отключить звуковое сопровождение и смотреть на часы только при достижении очередного километра.

Galaxy Watch зарядка

Если включить опцию, при которой у Galaxy Watch будет постоянно активным экран, то автономность составит 2 дня, что, впрочем, вполне хороший показатель для такого режима использования.

Заряжаются часы через док-станцию, полная зарядка занимает 2,5 часа. При этом почему-то в Samsung использовали в доке разъём microUSB. Учитывая, что последний постепенно уходит, то пользователям смартфонов с USB Type-C будет не очень удобно использовать разные зарядки.

Обзор умных часов Samsung Galaxy Watch

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Galaxy Watch - новые умные часы от компании Samsung, которые в целом повторяют модель Gear S3 Frontier, но по сравнению с ними обеспечивают более высокую автономность и защиту от воды во время плавания. Таким образом, эту модель можно назвать эволюционным развитием предыдущих поколений Gear, которая не привносит никаких радикально новых возможностей, но в то же время имеет хороший набор характеристик и приятный дизайн. Соответственно, как и прошлые модели умных часов Samsung, Galaxy Watch будут хорошим вариантом для пользователей Android, которым часы нужны не только для спорта, но и в качестве дополнения к смартфону


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: