Обзоры Устройства 12.12.2016 в 20:15 comment

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

За последние несколько лет концепция умных часов пережила несколько трансформаций. От компаньона для смартфона эти устройства стали отдельной платформой для приложений, и вот теперь постепенно перебирают на себя функции мультиспортивных часов. Samsung Gear S3 Frontier — это как раз представитель нового поколения умных часов, в котором традиционную функциональность дополняется спортивной. Давайте посмотрим, как всё это уживается в компактном корпусе устройства.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: защита от воды и пыли, дизайн, дисплей, скорость работы, модуль GPS, S Health, отслеживание сна и умный будильник, пульсометр, барометр, альтиметр, можно использовать как гарнитуру, стандартные 22 мм ремешки
Минусы: не подходят для плавания, работают только с Android

Дизайн

В Gear S3 Frontier компания Samsung продолжила развивать идеи дизайна, заложенные в Gear S2. Новые часы так же имеют круглый корпус, но выглядят агрессивнее на фоне плавных линий предыдущей модели.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Это достигается за счёт более крупных размеров, чёрного цвета корпуса и зубчатого кольца навигации, которое находится вокруг экрана. Такой стиль — прерогатива версии Frontier, рассчитанной на пользователей, которые ведут активный способ жизни.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Но в целом, дизайн корпуса часов получился универсальным, он подойдёт, как мужчинам, так и женщинам, и под разный стиль одежды — главное подобрать правильный ремешок, а также циферблат.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

В стандартном комплекте поставки Gear S3 Frontier идёт с чёрным резиновым ремешком, тем не менее, с часами можно использовать стандартные 22 мм ремешки.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

После старта продаж в Samsung обещают начать поставки дополнительных ремешков, включая модели от известного дизайнера Арика Леви (Arik Levy).

Дисплей, управление, интерфейс

В Gear S3 Frontier используется 1,3-дюймовый Super AMOLED дисплей, прикрытый защитным стеклом Corning Gorilla Glass SR+. Разрешение экрана составляет 360х360 точек, с учётом диагонали, это позволило добиться плотности пикселей 278 на дюйм. Картинка на дисплее выглядит чёткой и красочной, что характерно для матриц Super AMOLED. Если включить в настройках опцию, которая постоянно будет выводить на экран изображение циферблата, то Gear S3 Frontier легко перепутать с обычными часами.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Управление устройством реализовано так же, как и в Gear S2. С этой моделью компания Samsung впервые представила новый интерфейс для своих умных часов и кольцо навигации. Решение настолько простое и удобное, что даже удивительно, как к нему ещё не пришли другие производители умных часов. Кольцо вокруг экрана Gear S3 Frontier прокручивается в правую или левую сторону, и позволяет пролистывать экраны, списки или иконки в интерфейсе.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Кроме этого, на правой стороне корпуса часов есть две механические кнопки, одна отвечает за шаг назад, а вторая — за выход на главный экран, вызов основного меню, а также за включение и выключение устройства. Управлять часами можно и через сенсорный дисплей, но кольцо навигации во многих случаях просто комфортнее использовать.

Интерфейс Gear S3 Frontier построен вокруг круглого экрана, поэтому его элементы расположены так, чтобы максимально использовать полезное пространство. Разобраться с логикой интерфейса не сложно. Основной экран — это всегда циферблат часов, если покрутить кольцо навигации влево, то открывается центр оповещений, если вправо — экраны с виджетами, их можно удалять или добавлять новые.

Жестом от верхнего края дисплея вниз открывается панель, в которой показан уровень заряда, статус подключения, а также ряд кнопок с опциями.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Одно из преимуществ умных часов над обычными — это возможность менять циферблаты под свой вкус и стиль.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

В Gear S3 Frontier есть 15 предустановленный циферблатов, кроме этого, в магазине Galaxy Apps можно скачать или купить дополнительные. Циферблаты могут, как просто показывать время, так и другую информацию, например, прогноз погоды или количество пройденных шагов.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Основное меню Gear S3 Frontier выполнено в виде круга из круглых иконок, что ещё раз подчёркивает форму дисплея.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Избранные приложения можно отображать в отдельном меню в виде виджетов, так они сразу показывают дополнительную информацию, позволяя, например, быстро посмотреть прогноз погоды или начать тренировку.

Подключение к смартфону, производительность, оповещения и программы

К смартфону Gear S3 Frontier подключается по протоколу Bluetooth через приложение Samsung Gear. Для этого подойдёт любая модель с Android версии не ниже 4.4 и объёмом оперативной памяти не меньше 1,5 ГБ. Несмотря на обещания в прошлом добавить поддержку iOS, пока этого так и не произошло. Учитывая закрытость экосистемы Apple, возможно, полноценной совместимости никогда и не будет.

По сравнению с Gear S2, заметно обновился не только дизайн, но и платформа новых часов. В них используется процессор Exynos 7270 с частотой 1 ГГц, 768 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти. Увеличение производительности заметно даже при беглом использовании часов, прокрутка меню, смена циферблатов, запуск приложений, всё происходит без лагов и зависаний.

Работа с оповещениями в Gear S3 Frontier реализована на том же уровне, что и в Gear S2, в программе Gear можно настроить, какие сообщения, обновления и прочую информацию от приложений нужно транслировать на часы.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

При этом с Gear S3 Frontier в некоторых случаях можно не только читать содержимое оповещений, но и отвечать на некоторые из них. Это можно сделать заранее заготовленной фразой, голосом, смайликом, либо набрать текст на виртуальной клавиатуре.

Набор предустановленных программ в Gear S3 Frontier включает в себя календарь, напоминания, будильник, погоду, записную книжку, почту, сообщения, галерею, мировое время, баро-альтиметр, S Voice, S Health, музыкальный плеер и телефон. Последнее приложение позволяет использовать часы в качестве беспроводной гарнитуры громкой связи и звонить или принимать звонки. Качество внешнего динамика при этом ниже среднего, но его хватает, чтобы ответить на звонок за рулём или дома, когда смартфон находится в другой комнате. К микрофону при этом нет никаких претензий, собеседник на качество передачи не жалуется

Сторонних приложений для платформы Tizen, на основе которой работают Gear S3 Frontier, за последний год стало заметно больше. Особенно радует активность украинских разработчиков.

В магазине Samsung Apps появились программы Privat24, Portmone, Uklon, Tickets.ua, WOG, «Новая почта», Eda.ua и другие. Кроме этого, можно установить приложение от Uber для вызова такси, а также «Яндекс.Пробки» и «Яндекс.Транспорт». Тем не менее, в основном в магазине Samsung Apps для часов предлагаются циферблаты, а Google пока так и не решился выйти на Tizen. Хотя их собственная платформа для умных часов Android Wear переживает не лучшие времена, релиз новой версии, как и новых часов, перенесли на 2017 год. Впрочем, недостаток большого количества действительно полезных приложений — это проблема всех платформ для умных часов.

Спортивные и фитнес функции

Отслеживание физической активности и занятий спортом — ещё одно направление, в котором будут активно развиваться умные часы. Это хорошо видно, как по Apple Watch Series 2, так и по Gear S3 Frontier. В Samsung делают упор на развитие своего сервиса S Health, который в новых часах стал заметно функциональнее.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Начать стоит с того, что возможности S Health в Gear S3 Frontier можно условно разделить на фитнес и спортивные. К первым относится отслеживание такой базовой физической активности, как шаги, количество пройденных этажей и сон. К этому добавляется периодическое измерение пульса, а также количество выпитой воды и кофе.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

На основе этой информации часы рисуют круговую диаграмму, которая показывает количество потреблённых организмом калорий, а также время, проведённое во сне, в режиме активности и покоя.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Сон отслеживается автоматически, для этого просто не нужно снимать часы с руки, при этом они определяют его эффективность, в зависимости от того, как глубоко вы спали ночью. Таким образом, пользователь должен стараться высыпаться, а в течение дня меньше сидеть на одном месте, и проходить пешком минимум 6000 шагов и 10 этажей, закрашивая диаграмму S Helth зелёным цветом. Если час сидеть на одном месте, то часы начнут вибрировать и предупреждать о том, что пора пройтись.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Спортивные функции S Health позволяют отслеживать бег, езду на велосипеде, эллиптический, вело, степ тренажёры, выпады, скручивания, приседания, пресс, прыжки, пилатес, йогу, греблю и другие упражнения.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Во время занятий спортом часы отслеживают пульс, при этом нужно заметить, что точность измерений находится практически на уровне нагрудных датчиков.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Во время бега на улице также можно включить встроенный в часы GPS, чтобы следить за дистанцией. Для езды на велосипеде в Gear S3 Frontier есть даже спидометр. В целом, во время тренировки часы отслеживают дистанцию, время, темп и пульс, сохраняя их в S Health. Кроме этого, для каждого упражнения можно выбрать цель, например темп, время, дистанцию или количество калорий во время бега, и Gear S3 Frontier будут выполнять базовую функцию тренера, сообщая, когда лучше ускориться, а когда замедлиться.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Для того чтобы лучше понимать высоту, на которую поднимается пользователь в Gear S3 Frontier есть альтиметр, работающий на основе барометра (определяет разницу давления на разной высоте), который в свою очередь также меряет атмосферное давление и пытается предсказать, будет дождь или нет.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Альтиметр берёт данные об уровне моря из базы сервиса AccuWeather, в зависимости от местоположения пользователя, которое определяет через GPS.

Корпус Gear S3 Frontier защищён от попадания воды и пыли по стандарту IP68, что, к сожалению, не позволяет использовать часы для водных видов спорта. Погружать их в воду рекомендуют на глубину не больше 1 метра и на время до 30 минут.

Автономность

Встроенный в Gear S3 Frontier аккумулятор имеет ёмкость 380 мАч. Время работы часов при этом очень зависит от того, насколько активно их использовать. Если пользователь смотрит время, проверяет оповещения и работает с приложениями, то можно рассчитывать на 3 дня автономной работы.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Если же добавить к этому занятия спортом, например, бег 40 минут с активным GPS, то подзарядить часы нужно будет уже через 2 дня.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

В целом, это нормальный результат для умных часов.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Заряжаются Gear S3 Frontier через док-станцию с индукционной зарядкой. Чтобы подзарядиться от 0% до 100% батарее необходимо около 2 часов.

Обзор умных часов Samsung Gear S3 Frontier

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Samsung Gear S3 Frontier - это, на данный момент, лучшие умные часы для платформы Android. Они имеют приятный дизайн, качественный дисплей и отлично дополняют возможности смартфона. При этом уклон в спортивные функции позволяет использовать Gear S3 Frontier, и как замену фитнесс-браслета, и как базовые мультиспортивные часы


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: