Обзоры Устройства 12.05.2015 в 12:30 comment

Обзор Xiaomi Yi Action Camera

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Успех американцев в сфере технологий не дает покоя китайским производителям. Смартфоны Xiaomi и Meizu уже соревнуются на равных с именитыми конкурентами, но есть и непокрытые сферы. Например, в миниатюрных экшн-камерах, идеально подходящих для съемки активных видов спорта правит бал американская GoPro. Ну ничего, с этим можно бороться ‒ подумали Xiaomi, и представили свой взгляд на подобные устройства. Дамы и господа, встречайте ‒ Xiaomi Yi.

Экшн-камера Xiaomi YI Sport Basic предоставлена MiOT.UA

Комплектация

Комплект поставки – классика жанра от Xiaomi, минималистичная коробка с одной лишь надписью Yi и техническими характеристиками на задней стороне. Внутри лежит сама камера, монопод, кабель для зарядки и подключения к компьютеру и документация.

Стоит отметить, что монопод есть в комплектации Travel Edition, в обычной поставке Standart Edition его нет. Дополнительно в продаже имеются боксы, крепления и другие аксессуары.

Внешний вид, качество материалов

Не будем ходить вокруг да около ‒ внешне Xiaomi Yi Action Camera выглядит как хорошо скопированная GoPro Hero, только без монохромного дисплея. Некоторые элементы поменяны местами, но это все тот же моноблочный прямоугольный форм-фактор.

На фронтальной части находится объектив, кнопка включения и переключения режимов с индикацией. На задней стороне под заглушками прячутся батарея, разъемы и слот для microSD. Снизу имеется штативная резьба и выемка, видимо, для аксессуаров. У GoPro резьбы на самой камере нет, только на боксах. Правый торец собрал на себе кнопку включения Wi-Fi и соответствующий индикатор.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Выполнена камера из матового пластика с вкраплениями глянца, сзади пластик полностью матовый. Устройство в зелено-желтых оттенках выглядит ярко, также в продаже доступны белые камеры. Как по мне, кислотная камера привлекательнее. Отличие от GoPro Hero3 в том, что в американской камере используется софт-тач пластик, а здесь – обычный матовый. Сборка хорошая, иногда лишь крышка аккумулятора могла выйти из пазов на миллиметр, в остальном претензий нет.

Разъемы, подключение

Под заглушкой на задней стороне камеры спрятано два разъема ‒ microHDMI и microUSB, а также слот под карту памяти microSD. Для подключения к Android-устройствам есть Wi-Fi.

DSC_0369

Управление

На Xiaomi Yi всего три кнопки ‒ включения, спуска затвора и активации Wi-Fi. Без подключения к портативному устройству можно только переключаться между режимами фото и видео. Все настройки и расширенные возможности становятся доступны после установки фирменного приложения от Xiaomi.

Загрузить с официального сайта файл .apk у меня не вышло, но форум 4pda помог с загрузкой русифицированного приложения. Последнее представляет из себя копию приложения от GoPro со своим дизайном и хорошей функциональностью.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

DSC_0374

Подключиться к смартфону не составило особого труда, но принцип работы кнопки Wi-Fi я так и не понял. Индикатор загорается абсолютно в разных последовательностях, будь то одинарное нажатие клавиши или удержание на несколько секунд, в общем, у кнопки своя атмосфера. По такому же принципу работает GoPro, но там все четко.

Функциональность, запись видео, фото

В основе камеры 16-Мп матрица Sony Exmor R BSI CMOS с фиксированной диафрагмой f/2.8. Максимальное разрешение записи составляет 1920×1080 точек при частоте 60 кадров/сек, а запись при частоте 240 кадров/сек доступна в разрешении 848×480 точек (правда, кому такое нужно!?). Разрешение фотографий – 4608×3456 точек.

При своей стоимости Xiaomi Yi демонстрирует неплохие результаты, а в некоторых моментах даже приближается к GoPro Hero3 (не учитывая поддержки 4К в версии Black). При хорошем освещении картинка как в фото, так и в видео выходит замечательная.

Но микрофон посредственный и практически всегда он записывает лишь шумы.
На видео ниже вы можете оценить возможности камеры Xiaomi Yi в сравнении с GoPro Hero3 Black Edition в разных ситуациях.

Сравнение качества записи видео: Xiaomi Yi vs GoPro Hero3 Black Edition

Сравнение качества фото: Xiaomi Yi vs GoPro Hero3 Black Edition

Автономность

Батарея в 1010 мАч способна выдержать около часа съемок в режиме 1080p/30fps. Время заряда аккумулятора — 1,5 часа. Для выездных съемок лучше иметь пару дополнительных аккумуляторов

Итоги

Экшн-камера будет мотивировать владельца оторвать пятую точку от дивана и снять что-либо интересное. Xiaomi сделали для этого все возможное. Yi Action Camera – это хороший и без преувеличения доступный (даже с учётом реальной цены) продукт для любителей запечатлеть всякие интересности. В данном ценовом диапазоне можно найти лишь китайские noname-камеры, поэтому выбор очевиден. Да, более старенькая GoPro Hero3 Black снимает лучше, но разрыв в качестве не столь велик, как разрыв в цене.

Понравилось:

+ Стоимость

+ Качество фото, видео

+ Внешний вид

+ Комплектный монопод

Не понравилось:

— Микрофон

— Реализация включения по Wi-Fi

Выражаем благодарность интернет-магазину MiOT.UA, предоставившему экшн-камеру YI Sport Basic на тестирование

Обзор Xiaomi Yi Action Camera Xiaomi Sport Green Travel Edition Xiaomi Sport Green Travel Edition

Уведомить о появлении в продаже
Тип Экшн-камера
Форм-фактор Моноблок
Разрешение записи (кадров/сек.) 1920×1080(60), 1920×1080(48), 1920×1080 (30), 1920×1080 (24), 1536×960 (60), 1536×960 (48), 1280×720 (120), 1280×720 (60), 1280×720 (48)
Формат записи H.264 (.MP4)
Матрица 16 Мп, Sony Exmor R BSI CMOS
Тип носителя Flash-карты памяти
Угол обзора, град. 155
Диафрагма фиксированная 2.8
Фокусное расстояние, мм
Режим фото 16 Мп (4608×3456)
Баланс белого
Светочувствительность (ISO)
Микрофон +
Стабилизация
Zoom, оптический/цифровой -/-
Видоискатель
Дисплей
Ночная съемка/лампа -/-
Объем встроенной памяти
Поддержка карт памяти microSD
Водонепроницаемость
Пылезащита
Ударостойкость
Крепление
Бокс
Пульт ДУ
Другое Монопод, USB-кабель, Аккумулятор
Входные разъемы micro USB
Выходные разъемы micro HDMI
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi
Аккумулятор литий-ионный, 1010mAh
Время работы от аккумулятора нет данных
Дополнительно нет данных
Габариты, мм 60,4x42X21,2
Вес, г 72
Линк http://www.xiaomi.ua/product/mi-more/xiaomi-yi-sport-green-travel-edition.html

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: