Обзоры Обзоры 03.12.2008 в 10:16 comment

Опыт эксплуатации телефона Samsung U900 Soul

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Samsung SGH-U900 Soul представляет собой на редкость сбалансированное устройство: помимо блестящей внешности он готов предложить своему владельцу весьма солидное функциональное наполнение и пятимегапиксельную камеру в придачу.

Samsung SGH-U900 Soul

Дата появления на рынке: март 2008 г.

Тип устройства: GSM-телефон

Ориентировочная цена на момент появления в продаже: $681

Ориентировочная цена в настоящий момент: $416

Обзор в журнале Mobility: #7/2008

Татьяна Шемет

Род деятельности: литературный редактор журнала Mobility

Продолжительность использования Samsung SGH-U900 Soul: 3 месяца

Опыт эксплуатации телефона Samsung U900 Soul

Сейчас даже трудно сказать, чем именно меня подкупил этот телефон — 5-мегапиксельной камерой или приятным ощущением тяжести в ладони, когда чувствуешь, что держишь в руке серьезное устройство, а не игрушку для маленьких девочек. Кроме того, даже по истечении трех месяцев терминалу сложно дать какую-либо оценку — к U900 привыкаешь как-то непозволительно быстро, и кажется, что пользуешься им чуть ли не всю жизнь. И дело тут не только в продуманном интерфейсе и хорошей функциональной начинке, и даже не в юзабилити самого устройства, хотя и это, несомненно, имеет значение. Samsung SGH-U900 Soul -это прежде всего «личность», если можно так выразиться в отношении набора микросхем, облаченных в металлический корпус.

Интерфейс

Опыт эксплуатации телефона Samsung U900 Soul
Опыт эксплуатации телефона Samsung U900 Soul

Обычно на знакомство с «внутренним миром» нового аппарата у меня уходит от силы часа полтора, после чего в качестве рингтона устанавливается очередной «шедевр» готик-рока, а вместо заставки — часы. Ну, можно еще посмотреть, что там предлагает МР3-плеер (встречаются действительно красивые интерфейсы). А вот U900 оказался приятным исключением. Этот телефон — настоящая «мечта эгоиста», ведь настроить «под себя» здесь можно не только звук и экран, включая возможность создания собственной темы оформления, но и сенсорную панель, причем учтены даже такие мелочи, как анимационный эффект и чувствительность сенсора. К слову, это единственный аппарат, в котором я оставила предустановленные мелодию вызова и сигнал, возвещающий о приходе SMS.

И все же возможность персонализации есть и в других телефонах, а вот «умное» меню, способное «запомнить», каким из его пунктов вы пользовались в предыдущий раз, я вижу впервые. Хотя это действительно удобно: например, экономит время при ситуативной съемке — если вы уже успели «спрятать» камеру, первое, что вы увидите, войдя в меню, — пиктограмму с ее изображением. Остается кликнуть ОК -и камера опять готова к работе.

Компоновка и эргономика

Опыт эксплуатации телефона Samsung U900 Soul

Не хотелось бы проводить параллели с «холодящим руку куском металла», но, тем не менее, ощущать на ладони тяжелый металлический корпус гораздо приятнее, чем хрупкую пластиковую «скорлупу». О том, что панели действительно металлические, можно судить по сколам в верхней части устройства, где защитный слой лака понемногу начал «срабатываться».

Опыт эксплуатации телефона Samsung U900 Soul

Особое положение в восприятии U900 занимает сенсорная панель, точнее ее реализация. Любое прикосновение к этому управляющему элементу сопровождается красивым визуальным эффектом и легкой вибрацией. Иллюзия взаимопонимания — потрясающая!

Эксплуатация

Опыт эксплуатации телефона Samsung U900 Soul

К сожалению, тонкий изящный корпус отнюдь не означает, что устройство удобно носить в любом кармане, — мне, например, в переднем кармане джинсов телефон постоянно мешал, в то время как в нагрудном кармане тенниски ему было вполне комфортно.

Что же касается размеров терминала, то, пожалуй, мне даже нравится, что он занимает практически всю ладонь. И хотя некоторые пользователи жалуются на то, что выступ под экраном недостаточно велик для удобного закрытия слайдера (палец постоянно соскальзывает на экран), мне это не показалось проблемой, поскольку, закрывая телефон, я обычно нажимаю на верхнюю часть боковой грани (да здравствует автодоводка!).

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Слабости

Даже у самой сильной личности есть свои маленькие слабости. У U900 это в первую очередь качество связи. Конечно, если покрытие хорошее, то устройство работает вполне стабильно и никаких нареканий не вызывает, но при малейшей «турбуленции» связь обрывается. Ну а сколько было ложных «выпадений из сети», когда при достаточном количестве черточек на соответствующем индикаторе человек на том конце провода слышал голос оператора, уведомляющий о моей временной неспособности принять вызов, — просто не перечесть!

Да и автономность устройства -два дня при среднем количестве разговоров — как по мне, оставляет желать лучшего. Потому что в моем случае заряда батареи хватало лишь на полдня.

Управляющие элементы

Опыт эксплуатации телефона Samsung U900 Soul
А закрывать телефон приходится вот таким способом

Практически все функции телефона «подвешены» на сенсорные кнопки — не знаю, как они будут вести себя с наступлением морозов, но пока вызывают лишь положительные эмоции. При этом находящиеся по обе стороны сенсорной панели софт-клавиши механические, и в первые дни их часто приходилось нажимать дважды, поскольку пальцам, по аналогии с управляющей панелью, они казались сенсорными. Тем не менее привыкание происходит быстро, и проблем подобное решение не вызывает.

 

Опыт эксплуатации телефона Samsung U900 Soul
Упор для закрытия слайдера внизу экрана напоминает декоративный элемент

Еще один спорный момент — ряд вспомогательных клавиш, расположенных слишком близко к верхней панели слайдера. Возможно, дело в толщине пальцев, но у меня с этими кнопками никаких сложностей не возникло (правда, из трех дополнительных клавиш я пользуюсь только одной — С, зато очень часто).

И наконец, цифровая клавиатура. Реализация — великолепная! Белая контрастная подсветка, резиновые бортики, четко разграничивающие ряды клавиш, легкий упругий ход… Ввести неправильный символ можно разве что по невнимательности.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Bluetooth-гарнитура

Опыт эксплуатации телефона Samsung U900 Soul

Помимо проводных наушников-втулок — с пультом управления и прищепкой-фиксатором, -в комплект поставки входит и монофоническая Bluetooth-гарнитура. Маленькая и изящная, она, тем не менее, так и осталась совершенно невостребованной. Причин тому было две: объективная — слабый микрофон самого устройства и субъективная — моногарнитура не годится для прослушивания музыки.

Медиаплеер

Опыт эксплуатации телефона Samsung U900 Soul Опыт эксплуатации телефона Samsung U900 Soul

(Первое, что интересует меня в телефоне (естественно, помимо голосовой связи), — это возможность его использования в качестве МР3-плеера. Причем здесь важны не только реализация и функциональность самого приложения, не меньшее значение имеют также поддержка флеш-карт и возможность подключения наушников от стороннего производителя (пресловутый разъем на 3,5 мм).

Опыт эксплуатации телефона Samsung U900 Soul
Регулировка громкости напоминает игру на гитаре. Оригинально, но… очень неудобно

Поэтому о Samsung SGH-U900 сложилось двоякое мнение. С одной стороны — хороший медиапроигрыватель и достаточное количество памяти с возможностью расширения. С другой — все это удовольствие можно вкусить только через комплектную гарнитуру. Более того, разъем, с помощью которого она подсоединяется ктелефону, является общим и для наушников, и для зарядки. К тому же почти вплотную к нему расположена кнопка, регулирующая громкость! И как, позвольте спросить, мне теперь ее регулировать? Конечно, можно подключить беспроводную гарнитуру и слушать музыку по Bluetooth. Вот только цикл жизни устройства при этом существенно сокращается…

Камера

Опыт эксплуатации телефона Samsung U900 Soul

Признаюсь, вначале надпись 5.0 Мega возле объектива не произвела на меня должного впечатления — все равно ведь при отправке MMS изображение масштабируется, ну а большего от камерафона никто и не ждет. Так и остались бы способности Soul к фото- искусству невостребованными, если бы не случайная поездка в Карпаты. Камера у нас была одна на двоих, поэтому в ход пошел и телефон. Как оказалось, камерафоном тоже можно делать классные снимки — стоит лишь покопаться в настройках. И, разумеется, иметь желание снимать.

Выводы

Samsung SGH-U900 – прежде всего имиджевый телефон. Красивый, дорогой и стильный. Разумеется, яркая внешность не является его единственным достоинством: терминал обладает хорошо развитой мультимедийной составляющей, да и времена, когда эргономика приносилась в жертву дизайну, уже давно в прошлом. И все же при всех плюсах данной модели лично для меня ее недостатки оказались критичными. Я часто нахожусь в дороге, поэтому не хочу рисковать однажды остаться без связи из-за слабого аккумулятора или потери телефоном сети. Хотя многим это вообще не покажется проблемой.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: