Обзоры Софт 22.08.2011 в 08:30 comment

Работаем быстрее! Софт для клавиатуры

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Пользователи, регулярно набирающие на компьютере даже небольшие объемы текста, замечают мелкие недостатки Windows, усложняющие ввод. Избавиться от них довольно просто с помощью нескольких программ, описанных ниже. Часть советов в этом материале окажутся полезны лишь тем, кто овладел слепым набором, но некоторые подсказки пригодятся абсолютно всем.

Полезные утилиты

Начнем с самых простых вещей – переключения раскладки. По умолчанию в Windows она назначена на комбинацию Alt+Shift или Ctrl+Shift. В последних версиях ОС пользователь может выбрать и «’» (апостроф), который на большинстве клавиатур находится прямо под кнопкой Esc. Однако это блокирует доступ к клавише «ё», расположенной там же. Расширить возможности Windows позволит утилита Punto Switcher.

Работаем быстрее! Софт для клавиатуры

С ее помощью переключение раскладки присваивается кнопкам Ctrl, Shift, Caps Lock. Именно на последней и рекомендуем остановиться: Caps Lock удобно нажимать мизинцем левой руки, и в тексте со смешанными языками такое переключение будет происходить гораздо быстрее, чем посредством комбинации клавиш, для которой понадобится поднимать всю руку.

Раз уж речь зашла о Punto Switcher, то остановимся и на других ее достоинствах. Программа автоматически исправляет типичные опечатки, возникающие при наборе, например две заглавные буквы в начале предложения. Автоматически корректируется и текст, набранный на неправильной раскладке (например, слово «пщщпду» будет исправлено на google). С помощью горячих клавиш утилита может отменять конвертацию раскладки или применять ее к любому выделенному фрагменту текста. У Punto Switcher есть собственный индикатор языка в системном трее, а еще она умеет отображать текущую раскладку в виде флага страны, что гораздо удобнее аббревиатур EN или RU.

Близким аналогом Punto Switcher является Arum Switcher. Программа также имеет индикатор в системном трее, исправляет различные типы опечаток, регистр текста и назначает абсолютно любую клавишу или их комбинацию на переключение раскладки.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Работаем быстрее! Софт для клавиатуры

Если пользователям нужна только функция конвертации раскладок (перевода уже набранных слов по типу «пщщпду»→google), то в этом случае выручит более простая утилита LangOver, которая после выделения текста и нажатия F10 (клавишу можно менять) конвертирует символы.

Работаем быстрее! Софт для клавиатуры

Language Indicator тоже выполняет лишь малую часть того, что умеют Punto Switcher и Arum Switcher, а именно отображает флаг страны указанного языка. При этом у программы все же есть одна дополнительная функция. Во время перемещения мышки по экрану утилита будет показывать выбранную раскладку в каждом конкретном приложении, над которым сейчас находится курсор. Программы, подобные Language Indicator, могут пригодиться тем, у кого по каким-то причинам из системного трея исчез стандартный индикатор языка и его невозможно вернуть назад (а это достаточно распространенная проблема).

Индикатор раскладки

Нередко, введя несколько первых букв слова, пользователь замечает, что у него выбрана неправильная раскладка. Избежать таких проблем, а также не смотреть постоянно на индикатор, находящийся в углу экрана, помогут программы, отображающие текущий язык непосредственно возле текстового курсора.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Работаем быстрее! Софт для клавиатуры

Утилита Flean имеет настройки прозрачности и позиции индикатора на экране (возле текстового курсора или в поле для ввода). По умолчанию она показывает языки в виде флагов, но можно загрузить и любую другую иконку в формате BMP.

Работаем быстрее! Софт для клавиатуры

Если пользователю нужны более продвинутые возможности, следует обратить внимание на Aml Maple, у которой есть ряд преимуществ. Во-первых, программа отображает язык ввода возле текстового курсора только до начала набора (во Flean флаг виден постоянно, что может отвлекать от печати). Во-вторых, перемещение курсора происходит плавно (Flean применяет неоптимальный алгоритм прорисовки, из-за чего текстовый курсор с флагом перемещается по мере набора текста немного дерганно). Помимо флага, индикатором раскладки может служить и сам цвет текстового курсора. По умолчанию для английского языка он розовый, для русского – синий. Все параметры меняются, а чтобы не запоминать каждый цвет, справа от курсора можно дополнительно выводить флаг.

Работаем быстрее! Софт для клавиатуры

Утилита Curlyt также предназначена для отображения индикатора языка в том месте, где пользователь набирает текст. Как и в других случаях, есть настройки прозрачности, размера и положения иконки. Следует отметить, что с опциями по умолчанию Curlyt менее других программ отвлекает от набора текста.

Советы

Самым продвинутым пользователям следует порекомендовать утилиту Keyboard Layout Creator, которая умеет модифицировать любую раскладку. Например, если вы часто путаете клавиши со знаками препинания (точку, запятую, вопрос) и другие символы («$», «»»), их можно назначить на одни и те же кнопки в разных языках.

Для тех, кто использует больше двух языков, переключение раскладок по циклу может представлять очень неприятное занятие. В Windows 7 есть опция, позволяющая переходить к любой выбранной раскладке напрямую по заранее заданной комбинации клавиш.

Программы, упомянутые в статье


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: