Обзоры Аудио 20.06.2012 в 14:00 comment

Razer Tiamat 7.1: объем имеет значение

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Razer Tiamat 7.1: объем имеет значение

Акустические системы 5.1 и 7.1 по вполне очевидным причинам (громоздкость, стойки для установки задних сателлитов, цена и т.д.) так и не стали предметом массового спроса, хотя объемный звук в играх, наоборот, давно уже стандарт де факто. Неудивительно, что в последнее время в линейках многих производителей аудиоустройств появились более удобные и простые решения для получения объемного звука – наушники и гарнитуры 5.1 и 7.1. Razer Tiamat 7.1, пожалуй, одно из самых бескомпромиссных решений подобного класса.

В принципе, производители звуковых карт, вместе с разработчиками игр, давно научились эмулировать объемное звучание на системах 2.1 и 2.0, но это, как и любая эмуляция – полумера. Если вы действительно хотите почувствовать погружение в игру, а в случае сетевых сражений – и получить преимущество над противником, необходимы радикальные меры. И в Razer пошли на них.

Razer Tiamat 7.1: объем имеет значение

В Razer Tiamat 7.1 нет никаких виртуальных каналов и эмуляции, на каждый наушник приходится по пять реальных динамиков. Один 40 мм неодимовый драйвер для баса (Subwoofer), два 30 мм для переднего канала (Front Left или Right) и центра, два 20 мм для бокового (Surround Left или Right) и заднего (Surround Back Left или Right) каналов. Итого: 10 независимых динамиков для достоверного воссоздания восьмиканального звука – более чем достаточно.

Razer Tiamat 7.1: объем имеет значение

Благодаря полноценному разделению каналов звук Razer Tiamat 7.1 потрясает. Звука действительно много, порой кажется что даже слишком много – напор и мощь в активных батальных сценах в Battlefield 3 или Call of Duty грозит просто смести вас. Удивительно, но проработка деталей тоже на высоте, четкие звонкие верха, глубокие басы, детальные средние частоты, никакой каши и конкуренции между диапазонами. Пожалуй, это одна из лучших игровых гарнитур из присутствующих на рынке.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Razer Tiamat 7.1: объем имеет значениеRazer Tiamat 7.1: объем имеет значение

Естественно, для получения 8-канального звука вам понадобится либо материнская плата с поддержкой 7.1, либо отдельная звуковая плата. Мы рекомендуем последнее. Из современных PCI-E моделей самые доступные – ASUS Xonar DX и Creative X-Fi Xtreme Audio PCI Express. Мы использовали старшую модель линейки Xonar, недавно представленную на COMPUTEX 2012ASUS Xonar Phoebus.

Razer Tiamat 7.1: объем имеет значение

Музыка даже в традиционном стереоформате раскладывается на десять динамиков на удивление неплохо. Конечно, кому-то звук здесь может показаться несколько искусственным, но ощущение при прослушивании классической музыки или киносаундтреков, будто вы сидите в самом центре симфонического оркестра – очень интересное. Впрочем, для музыки мы по-прежнему рекомендуем Steelseries Siberia V2, Razer Tiamat 7.1 все-таки в первую очередь игровая гарнитура.

Razer Tiamat 7.1: объем имеет значение

По габаритам и массе Razer Tiamat 7.1 близки к Razer Chimaera 5.1. Это крупные закрытые наушники с массивными овальными амбушюрами. Гарнитура отлично сидит на голове, не создавая особого дискомфорта, но стоит учесть, что масса и габариты Tiamat 7.1 немалые, что может не понравиться некоторым пользователям.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Razer Tiamat 7.1: объем имеет значение

Мягкие накладки на амбушюры из искусственной кожи съемные и при необходимости могут быть заменены. Звукоизоляция здесь почти идеальная, даже на максимальной громкости вы не будете мешать окружающим, а для вас посторонние звуки исчезнут уже на четверти мощности.

Razer Tiamat 7.1: объем имеет значение

Выглядит гарнитура просто потрясающе, особенно если использовать ее без защитных накладок с магнитным креплением на амбушюры. В этом случае под прозрачным пластиком видны все десять динамиков, что впечатляет. В нижней части амбушюр подсвечивается логотип Razer. Крупное оголовье прострочено толстой зеленой ниткой и несет с внешней стороны лого компании. В левом наушнике прячется выдвижной микрофон, чем-то напоминающий сегментную челюсть чужого, верхняя часть жесткая, нижняя может гнуться. Качество микрофона, кстати, просто отличное.

Razer Tiamat 7.1: объем имеет значение

Razer Tiamat 7.1 подключаются к компьютеру (и только к компьютеру) через массивный управляющий модуль. В жгуте 5 стандартных аудио-джеков 3,5 мм – Front (зеленый), Сenter и Subwoofer (оранжевый), Side surround (серый), Rear surround (черный) и микрофон (розовый), плюс USB для питания самого блока и подсветки. Модуль позволяет настраивать громкость для каждого канала, выключать звук и переключаться из режима 7.1 в 2.0. Кроме того, с помощью отдельного переходника можно подключить к блоку и настольные динамики, тогда вы сможете переключаться между гарнитурой и аудиосистемой. Единственное, что не понравилось – очень толстый, негнущийся кабель от самих наушников к управляющему модулю.

Razer Tiamat 7.1: объем имеет значение

Отдельных слов заслуживает упаковка Razer Tiamat 7.1. Как и в случае с другими hi-end продуктами Razer – это настоящее произведение искусства.

Razer Tiamat 7.1, бесспорно, одна из лучших игровых гарнитур, которые прошли через наши руки. Конечно, далеко не всем нужен полноценный звук 7.1 в играх, но если вы максималист и вас не остановит весьма немалая стоимость Razer Tiamat 7.1 ($200 в Украине) – вы получите отличный, насыщенный и яркий игровой звук, сверхточное позиционирование и действительно стильное эксклюзивное устройство. Для менее требовательных пользователей имеется более дешевая версия Tiamat 2.2 с четырьмя драйверами.

Razer Tiamat 7.1: объем имеет значение Razer Tiamat 7.1 (RZ04-00600100-R3M1) Razer Tiamat 7.1 (RZ04-00600100-R3M1)

Уведомить о появлении в продаже
Класс закрытые
Частотный диапазон, Гц 20-20000 (низкочастотные), 20-20000 (фронтальные), 20-20000 (тыльные), 20-20000 (центр), 20-20000 (боковые)
Сопротивление, Ом 16 (низкочастотные), 32 (фронтальные), 32 (тыльные), 32 (центр), 32 (боковые)
Чувствительность, дБ 116±3 (низкочастотные), 123±3 (фронтальные), 120±3 (тыльные), 123±3 (центр), 120±3 (боковые)
Диаметр динамиков, мм 2×40 (низкочастотные), 2×30 (фронтальные), 2×20 (тыльные), 2×30 (центр), 2×20 (боковые)
Тип магнита неодимовый
Частотный диапазон микрофона, Гц 50-16000
Чувствительность микрофона, дБ 36±3
Длина шнура, м 3
Разъемы 5 x mini jack 3,5mm + USB 2.0
Вес, г 350

Понравилось
+ интересный дизайн
+ качество исполнения
+ детальное звучание и отличное позиционирование в играх
+ впечатляющая звукоизоляция

Не понравилось
– высокая стоимость
– толстый кабель к управляющему блоку
– нельзя подключить к игровым консолям

Продукт предоставлен «Зона 51»,www.3ona51.com

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: