Обзоры Обзоры 03.04.2008 в 16:31 comment

Samsung T200: красота спасет мир

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Приятно, когда и без того горячие новинки попадают к нам в Тестовую лабораторию, что называется, «с пылу с жару». На этот раз так получилось с новейшим Samsung SyncMaster T200.

Samsung T200: красота спасет мир

Samsung SyncMaster T200

Диагональ 20" (16:10)

Разрешение 1680×1050

Тип матрицы TN

Время отклика 2 мс GtG

Интерфейсы DVI-I, VGA D-Sub

Измеренная яркость, min/max 80(30)/250 кд/м²

Измеренное контрастное отношение 815:1

Предоставлен представительством Samsung в Украине

Нетривиальный дизайн в стиле Touch of Color; высокое быстродействие

TN-матрица ограниченной разрядности; неравномерность подсветки на черной заливке

Ориентированный на массовый рынок, этот монитор привлекателен внешне и довольно неплохо показывает. Нужно ли что-то еще?

Надо отдать должное дизайнерам Samsung: за счет применения плавных линий и глянцевых плексигласовых поверхностей монитор действительно выглядит впечатляюще. Хотя, возможно, такой подход к оформлению компьютерной периферии и не все оценят. Что ж, на вкус и цвет товарищей нет, поэтому сразу перейдем к вопросу, по которому разногласий обычно гораздо меньше – качества изображения.

С чисто технической точки зрения монитор вряд ли представляет собой прорыв или же существенную инновацию в своем классе: здесь применены «быстрая» TN-матрица с технологией разгонного импульса RTA, традиционный блок подсветки с использованием стандартных CCF-ламп. Экранное меню, знакомое нам по прежним моделям, пополнилось лишь несколькими пунктами – выбор одного из трех режимов RTA (в том числе выключение) и регулировка яркости свечения светодиода питания.

Начнем с критики. Мы уже неоднократно высказывали свое отношение к такому спорному параметру, как динамическая контрастность. Несмотря на то что на рамке дисплея указана цифра 20 000:1, реальное значение статического контрастного отношения составляет около 800:1 – по-своему довольно неплохой результат. Чуть настораживает ситуация с минимальной яркостью: дело в том, что ее регулировка здесь выполнена двухступенчатой, и в диапазоне 100–20% она производится модуляцией ламп подсветки, а вот от 20 до 0% – непосредственно матрицей. Второй способ приводит к сужению диапазона отображаемых цветов, что хорошо заметно на градиенте, поэтому опускать яркость ниже 20% стоит лишь тогда, когда качество цветопередачи не играет особой роли. Для работы же в типичном с точки зрения освещенности помещении будет достаточно установить ее на 35–40%.

Samsung T200: красота спасет мир
Samsung T200: красота спасет мир
Неравномерность подсветки SyncMaster T200 на черной и белой заливках

Результаты измерения цветовой температуры свидетельствуют о ее неплохой линейности, однако в наиболее удачных режимах цветности Normal и Custom Color ее значение несколько завышено, и изображение выглядит чуть холоднее, чем нужно. Впрочем, на этот нюанс вряд ли многие обратят внимание. А вот то, что при установке регулировки контраста выше 65% наблюдается потеря детальности в светлых областях, действительно играет роль. К сожалению, ограниченная разрядность «быстрой» матрицы не позволит одновременно добиться отсутствия клипинга (65% контраста) и безукоризненного градиента (75%), поэтому приходится мириться с меньшим из двух зол.

Отображение тестовых фотографий не выявляет никаких серьезных изъянов. Углы обзора по меркам TN-технологии довольно широки, однако все же не ровня таковым для S-PVA-панелей.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Переходя к динамике, отметим, что в меню совершенно не зря внесены два режима работы RTA – каждый из них будет предпочтительнее в зависимости от характера изображения на экране. Так, в тесте в игре Far Cry лучше проявил себя Mode 1, а в синтетических тестах – Mode 2. Видимо, совместить преимущества обоих режимов не удалось, и конструкторы решили предоставить право выбора конечным пользователям, которым в поисках наилучшего варианта придется поэкспериментировать. Вместе с тем быстродействия матрицы вполне хватит как для динамичных игр, так и для просмотра фильмов в HD-качестве, и эффекты, возникающие при движении картинки на экране, не станут существенной помехой.

Что можно сказать, подводя итоги? В лице SyncMaster T200 перед нами является современный ЖК-монитор на TN-матрице, где основной упор сделан на нетривиальный дизайн и высокое быстродействие. Впрочем, о качестве статического изображения также не забыли, и его уровень здесь следует охарактеризовать как хороший. Надеемся, что в будущем в рамках серии «Т» увидят свет и устройства на панелях типа S-PVA, и тогда мы обязательно снова вернемся к данной линейке.

Samsung T200: красота спасет мир Samsung T200: красота спасет мир Samsung T200: красота спасет мир Samsung T200: красота спасет мир
а) б) в)
Результаты тестирования SyncMaster T200: зависимость цветовой температуры по шкале серого (а), величина ошибки профилирования ∆Е (б), тональные кривые дисплея (в)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: