Обзоры Обзоры 07.01.2008 в 11:01 comment

Sony VAIO VGN-NR11SR/S: представитель бюджетной серии Sony

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

«Ноутбук Sony за $750!» – под таким слоганом была представлена серия NR, вызвав нешуточный интерес публики.

Sony VAIO VGN-NR11SR/S

$1350

Технические характеристики

Габариты и масса 360×269×31–38 мм, 2,84 кг

Процессор Intel Core 2 Duo T5250 (1,5 GHz)

Чипсет Intel GM965 Express

Оперативная память 2048 MB, DDR2,
667 MHz

Экран 15,4" (1280×800 точек), глянцевое покрытие

Яркость экрана (min/max) 15/155 кд/м²

Жесткий диск 200 GB SATA (5400 об/мин)

Графический адаптер Intel GMA X3100

Внешние порты 4×USB, FireWire (4 pin), ExpressCard/34, VGA, RJ11, RJ45, mic-in, head-out

Коммуникации 10/100 Mbps Ethernet, модем 56К, Wi-Fi, Bluetooth

Батарея 4800 мА·ч, 11,1 В

Автономность (min/max) 2 ч 5 мин / 3 ч 20 мин

«Матерчатая» поверхность; неплохая клавиатура; продуманное размещение портов; емкий винчестер

Высокая стоимость; отчетливый бюджетный налет

Отличная бюджетная платформа, но цена неоправданно высокая

ВердиктSony VAIO VGN-NR11SR/S: представитель бюджетной серии Sony

Продукт предоставлен компанией Sony

Sony VAIO VGN-NR11SR/S: представитель бюджетной серии Sony

Еще бы, ведь потенциальную возможность приобщиться к легендарному бренду получали даже самые экономные, и не лучшее оснащение отнюдь не останавливало их, поскольку it’s а Sony!

Что характерно, первыми в продаже появились не начальные, так горячо ожидаемые конфигурации, а mainstream NR11SR, причем по отнюдь не бюджетной цене – $1350. Нам остается лишь надеяться, что более «вкусные» предложения не заставят себя долго ждать, а пока мы сможем оценить качество и эргономику новой платформы на примере «старшего брата». Итак, в довольно тонкий корпус с закругленными краями установлена широкоформатная 15-дюймовая матрица, клавиатура знакома по предыдущим решениям и весьма удобна, из разъемов – только самое необходимое. Внешность безошибочно выдает принадлежность к семейству VAIO и, вместе с тем, к бюджетным устройствам – Sony всегда отличалась четким позиционированием продукции.

Резюмируя, рискнем предположить успех самых дешевых и более прохладный прием топовых NR, обусловленный сильной конкуренцией в секторе лэптопов свыше $1000.

Подробности

Внешность Sony VAIO VGN-NR11SR/S: представитель бюджетной серии Sony

Отличительной особенностью ноутбука выступает оригинальная ребристая поверхность цвета гранита, по фактуре напоминающая ткань, – такой обработке подверглись верхняя крышка и рабочая зона. Гладкими остались лишь окантовка матрицы и тачпад, с оригинальными «выносками» под пальцы чуть ниже металлических клавиш. Над черной клавиатурой, во всю ее ширину, простирается фальшпанель динамиков из блестящей ячеистой сетки.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Экран Sony VAIO VGN-NR11SR/S: представитель бюджетной серии Sony

Широкоформатный глянцевый дисплей порадовал качеством изображения и удачным антибликовым покрытием. Отличительными чертами «картинки» являются естественная цветопередача и неплохой уровень контраста. Остается надеяться, что для бюджетных комплектаций будут использоваться такие же матрицы.

Эргономика Sony VAIO VGN-NR11SR/S: представитель бюджетной серии Sony

Ноутбук довольно тонкий, что способствует его удобному перемещению, при этом характерная фактура поверхностей призвана препятствовать его выскальзыванию из рук. Клавиатура выполнена в виде правильного прямоугольника, что выглядит весьма эстетично, но при работе вслепую не хватает выделенных блоков стрелок курсора и клавиш редакции. Вместе с тем в наборе текста устройство ввода показало себя с лучшей стороны благодаря крупным клавишам с отличными тактильными характеристиками. Оригинально смотрятся два расположенных рядом на передней грани кард-ридера – Sony практически не применяет мультиформатные однослотовые решения.

Функциональность Sony VAIO VGN-NR11SR/S: представитель бюджетной серии Sony

Модель построена на платформе Santa Rosa с интегрированным чипсетом, процессором начального уровня 1,5 GHz и двумя гигабайтами ОЗУ – для офиса вполне подойдет, но за $1350 хотелось бы видеть комплектацию посолиднее. Зато к объему винчестера, беспроводным интерфейсам и автономности претензий нет – вы можете уверенно рассчитывать на три часа работы в «смешанном» цикле.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Конкуренты

$1387
Sony VAIO VGN-NR11SR/S: представитель бюджетной серии Sony

ASUS F3Se

Sony VAIO VGN-NR11SR/S: представитель бюджетной серии Sony

Пример отлично оснащенного производительного ноутбука за разумную цену – меньше пафоса, но выше скорость

$1510
Sony VAIO VGN-NR11SR/S: представитель бюджетной серии Sony

LG S1 Express Dual

Sony VAIO VGN-NR11SR/S: представитель бюджетной серии Sony

Имиджевое решение с дискретной графикой, лучшим оснащением портами, но устаревшей платформой.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: