Обзоры Обзоры 18.02.2008 в 14:29 comment

SyncMaster 720XT: тонкий клиент от Samsung

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Популярность бездисковых рабочих станций и тонких клиентов в последнее время существенно возросла: все большее число компаний внедряют у себя эти технологии в первую очередь из соображений безопасности, а также упрощения обслуживания ИС предприятия и снижения расходов на модернизацию и ремонт оборудования. К списку вендоров, поставляющих готовые решения, добавилась и компания Samsung, предложившая продукт, который мы и рассмотрим в этой статье.

SyncMaster 720XT: тонкий клиент от Samsung

SyncMaster 720XT

Диагональ 17"

Разрешение 1280×1024

Яркость 300 кд/м²

Контрастность 600:1

Время отклика 8 мс

Процессор AMD Geode NX 1500

ОЗУ 256 МБ

Жесткий диск флэш-модуль,
512 МБ

Разъемы USB (4), D-Sub (In), D-Sub (Out), RJ-45, RS-232C, микрофон, наушники, аудиовход

ОС Windows XP Embedded

Ориентировочная цена $680

Гарантия 36 мес

Предоставлено представительством Samsung в Украине

Низкое энергопотребление: возможность крепления на стену

Не выявлено

Неплохой универсальный тонкий клиент в корпусе монитора

Несмотря на рост интереса к этому направлению, количество предлагаемых на рынке решений относительно невелико, поэтому появление новой разработки в данной области сразу привлекает внимание IТ-общественности. Как правило, подобные модели изготовляются в виде миниатюрного «системного блока», рассчитанного на подсоединение обычного монитора и устройств ввода/вывода. Намного реже предлагаются изделия, встроенные в монитор, хотя такой вариант востребован на рынке: концепция «все в одном» часто бывает весьма удобной.

Именно по этому пути и пошла компания Samsung, интегрировав в дисплей вычислительный модуль и превратив его таким образом в полноценный тонкий клиент: подключив требуемую периферию и соединившись с сервером, пользователь получает готовое рабочее место. Стоит отметить, что SyncMaster 720XT оснащен и видеовходом (D-Sub), что позволяет подсоединять к нему, например, проектор. Также допустимо применение этой разработки в режиме обычного монитора.

«Тонкий клиент», который установлен в SyncMaster 720XT, реализован на процессоре AMD Geode NX 1500, оснащен флэш-памятью 512 МБ, ОЗУ 256 МБ и функционирует под управлением операционной системы Windows XP Embedded. Такое решение существенно расширила функциональность устройства: подключив его к локальной сети, пользователь может работать не только в режиме удаленного терминала Citrix ICA (MetaFrame Presentation Server) и Microsoft RDP (Terminal Services), но и в автономном, например, осуществлять навигацию в Интернете.

Выбор процессора Geode NX 1500 не случаен: именно эта модификация получила самое широкое распространение, причем не только в тонких клиентах; на их основе создаются портативные и планшетные компьютеры, декодеры кабельного и спутникового телевидения, системы хранения данных, одномодульные компьютеры и многие другие устройства, используемые в промышленном и медицинском оборудовании, информационных системах, кассовых терминалах, киосках, устройствах и средствах связи. Такой широкий спектр применения процессоров AMD Geode обусловлен их низким энергопотреблением, высокой производительностью и наличием готовой программной базы для платформы x86.

SyncMaster 720XT: тонкий клиент от Samsung
Дополнительные разъемы расположены на нижней панели

Монитор, выбранный в качестве основы для тонкого клиента, разработан на базе матрицы TN, обеспечивающей неплохие характеристики изображения и имеющий малое время отклика. Стоит отметить, что в этой модели используется фирменная технология MagicBright, которая позволяет выбрать посредством нажатия одной кнопки несколько различных режимов работы, оптимизированных под та-кие специфические задачи, как работа с текстом, просмотр изображений и другие, в том числе доступно создание одного пользовательского режима. Для более тонкой настройки параметров предлагается утилита MagicTune, позволяющая выполнять регулировку дисплея и настройку цветов с помощью протокола командного интерфейса канала передачи данных (Display Data Channel Command Interface, DDC/CI). Для дополнительного удобства SyncMaster 720XT оснащен динамиками и микро-фонным входом.

Остается добавить, что это не единственная модель со встроенным тонким клиентом, предложенная компанией – доступна также 19-дюймовая версия (SyncMaster 920XT), обладающая такой же функциональностью и ориентированная на тех пользователей, которым требуется диагональ большего размера.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: