Обзоры Обзоры 03.12.2009 в 07:00 comment

Второй взгляд на NVIDIA Ion: неттопы от ASUS и Acer

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Несколько месяцев назад мы уже обозревали первые доступные в Украине продукты на базе платформы NVIDIA Ion – материнскую плату и готовый ПК-неттоп. Общим выводом тогда стало признание Ion оптимальной на сегодня платформой для Atom, а также желательность использования именно двухъядерных CPU в подобных устройствах. Два новых неттопа – повод вернуться к теме.

Acer Aspire Revo 3610
Acer Aspire Revo 3610
ASUS EeeBox PC EB1501-W0027
ASUS EeeBox PC EB1501-W0027

Acer Aspire Revo 3610

Делать подробное описание Revo 3610 не имеет смысла: этот продукт за исключением нескольких деталей аналогичен исследованному нами ранее Revo 3600. Визуальных отличий всего два – наличие у новой версии оптического выхода SPDIF на передней панели и иной дизайн пластиковой ножки-подставки, которая теперь более гармонично сочетается с угловатым корпусом. Не больше и платформенных изменений, но они куда важнее. Место Atom 230 занял двухъядерный Atom 330, логически завершая оптимальную на сегодня конфигурацию для Ion. А усовершенствование операционной системы с Vista Home Premium до Windows 7 Home Premium 64-bit создает и более удачную программную среду для объективно небыстрого в любом исполнении Intel Atom.

ASUS EeeBox PC EB1501-W0027

Будучи пионером в области разработки и маркетинга нетбуков (EeePC), компания ASUS практически одновременно с появлением первых устройств этого типа анонсировала и неттопы серии EeeBox PC. На выставочных стендах ASUS они демонстрируются регулярно, да и в розничной продаже имеются, но такого же феерического маркетингового успеха, как с их мобильными собратьями, ASUS достичь не удалось. Что, впрочем, нисколько не умаляет их потребительских качеств.

Тестируемая модель принадлежит ко второму поколению EeeBox PC, отличаясь внешне не только элементами дизайна (белый корпус с закругленными гранями, металлической подставкой для вертикальной установки и огромным индикатором режима работы), но и наличием интегрированного DVD-привода в «щелевом» исполнении! Присутствие встроенного накопителя мгновенно ставит EB1501 на голову выше всех прочих неттопов в психологическом рейтинге для покупателя, так как ключевая модель использования, медиацентр, практически невозможна без проигрывателя оптических дисков. Разумеется, с точки зрения энтузиаста, Blu-ray (хотя бы в качестве опции) был бы еще интереснее, но даже простой DVD является ключевой деталью медиа-ПК. Да и в целом, для любого компьютера необходимость приобретать внешний привод DVD – существенный «организационный» минус. В остальном характеристики обозреваемого неттопа практически предельны для Ion: двухъядерный CPU, 2 ГБ оперативной памяти, 250-гигабайтовый жесткий диск и Wi-Fi-адаптер стандарта 802.11n.

Позиционирование

Второй взгляд на NVIDIA Ion: неттопы от ASUS и Acer
Второй взгляд на NVIDIA Ion: неттопы от ASUS и Acer
Второй взгляд на NVIDIA Ion: неттопы от ASUS и Acer
Второй взгляд на NVIDIA Ion: неттопы от ASUS и Acer

Отдельный вопрос, беспокоящий потенциальных покупателей неттопов, – насколько такие ПК комфортны при реальном использовании. Скажем так: достаточно комфортны. Безусловно, о сложных 3D-играх речь не идет, но для повседневной эксплуатации в качестве типового офисного или домашнего компьютера Ion с двухъядерным Atom 330 хватает – даже на просмотр видео в Full HD. Более точные данные о производительности можно увидеть на диаграммах: в сравнении с одноядерным Atom 230 они иногда радуют, но в то же время очень далеко отстают от потенциальных конкурентов в борьбе на место неттопов. И речь идет отнюдь не об альтернативных платформах вроде VIA Nano, а совсем о другом…

Когда концепция неттопов только начинала вырисовываться на горизонтах перспектив ИT-индустрии пару лет назад, речь шла о предельно доступных устройствах, вплоть до ориентированных на развивающиеся регионы. В таком виде, с розничной ценой порядка $150–250, вопрос производительности и функциональности ПК вообще бы не поднимался – как не поднимается он для базовых нетбуков, затмеваясь финансовым аргументом. Системы такого рода действительно присутствуют на рынке, но в данном случае мы говорим о вдвое, а то и втрое более дорогих аппаратах. Поддержка HDMI, eSATA и прочие «вкусности» Ion определяют, с одной стороны, эти неттопы в сегмент энтузиастских продуктов (те же медиацентры продолжают оставаться уделом самых технологически продвинутых потребителей), но достаточно высокая цена обязывает обратить внимание и на производительность. И тут оказывается, что за цену Ion-неттопа можно приобрести традиционный настольный ПК с гораздо более солидными спецификациями и бюджетный ноутбук – тоже более быстрый, а также обладающий собственным экраном и батареей… То есть можно констатировать, что обозреваемые продукты при кажущейся небольшой стоимости в абсолютном выражении на практике относятся к нишевому сегменту класса hi-end! Это важный момент, который следует учитывать и при оценке собственно R3610 и EB1501, и при рассмотрении NVIDIA Ion как платформы, расширяющей область применения неттопов.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися
Технические характеристики неттопов
Модель Acer Aspire Revo 3600 Acer Aspire Revo 3610 ASUS EeeBox PC EB1501-W0027
Процессор Intel Atom 230 (1 ядро, 1,6 ГГц) Intel Atom 330 (2 ядра, 1,6 ГГц)
Тип, объем ОЗУ DDR2-800, 2 ГБ
Чипсет NVIDIA ION
Жесткий диск SATA II 160 ГБ SATA II 250 ГБ
Интерфейсы USB 2.0 (6), Gigabit LAN (1), D-sub (1), HDMI (1), 3.5" Audio (2), eSATA (1) USB 2.0 (6), Gigabit LAN (1), D-sub (1), HDMI (1), 3.5" Audio (2), eSATA (1), SPDIF (1) USB 2.0 (6), Gigabit LAN (1), D-sub (1), HDMI (1), 3.5" Audio (2), eSATA (1), SPDIF (1)
Съемные накопители SD/MMC, MS, xD DVD-RW, SD/MMC, MS
Аудио 2.1 Realtek ALC662, HDMI 7.1
Сетевые интерфейсы 10/100/1000, IEEE 802.11b/g 10/100/1000, IEEE 802.11b/g/n
Габариты, мм 180×180×30 193×193×39
Операционная система Vista Home Premium Windows 7 Home Premium
Ориентировочная цена 439 Н/д 560
Предоставлен Представительство Acer, www.acer.ua MTI, www.mti.ua

Вердикт

Как мы уже отмечали в предыдущем материале по этой теме, второе ядро позитивно влияет на производительность и даже просто практическую работоспособность Ion. Поэтому Acer, оперативно представившая «вторую редакцию» Aspire Revo именно с таким CPU, заслуживает похвалы за оперативность и правильность подхода. Теперь ее версия неттопа выглядит сбалансированной и гораздо более привлекательной для приобретения. Однако еще интереснее оказался продукт ASUS: при равной производительности наличие встроенного привода DVD является огромным плюсом, даже с учетом высокой стоимости. Энтузиасты останутся довольны обеими моделями, остальным предлагаем искать более рациональные по ценовой политике решения.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: