Кинокомпания Disney прекратила сотрудничество с режиссёром фильмов «Стражи Галактики» Джеймсом Ганном. Причиной тому называют старые записи Ганна в соцсети Twitter, которые недавно снова извлекли на белый свет.
«Оскорбительные взгляды и заявления, обнаруженные в ленте Twitter Джеймса, не имеют оправдания и несовместимы с ценностями нашей студии, и мы разорвали наши деловые отношения с ним», — отметил в заявлении председатель Walt Disney Studios Алан Хорн.
В итоге, Джеймс Ганн покинул пост режиссёра очередного фильма Marvel «Стражи Галактики 3».
Джеймс Ганн стал мишенью приверженца ультраправых взглядов и теории заговоров Майка Черновича. Он привлёк внимание к твитам Ганна десятилетней давности, в которых режиссёр шутил на спорные и чувствительные темы, включая педофилию и изнасилования. Чернович сделал скриншоты этих старых публикаций в Twitter и разослал их более чем 430 тыс. своих подписчиков. Также на основании этих твитов он обвинил Ганна в педофилии, а также призывал своих подписчиков требовать от студии Disney увольнения Ганна. Добавим, Майк Чернович стоит за так называемым скандалом «Пиццагейт». Это теория заговора, получившая распространение в США в период президентских выборов 2016 года. Она утверждает, что влиятельные сторонники Хиллари Клинтон связаны с тайной организацией педофилов. Теперь же Чернович заявил, что на примере Ганна ему удалось разоблачить сеть педофилов в Голливуде. Добавим, в 2003 году сам Чернович был обвинён в изнасиловании, но отрицал эти обвинения
Вскоре после этого Джеймс Ганн признал, что эти записи были «оскорбительными и неприемлемыми». Также он отметил, что уже давно извинился за содержание этих шуток. Кроме того, Ганн заверил, что никогда не поддерживал и не принимал участия в тех действиях, о которых писал шутки. Дополнительно он упомянул, что в начале своей карьеры видел себя провокатором, снимая соответствующие фильмы и публикуя такие же шутки. Но с тех пор заметно изменился и теперь придерживается других взглядов.
Добавим, в 2012 году Ганну уже приходилось приносить извинения за содержание своих записей в Twitter и блоге. Тогда его публикации не понравились организации Gay and Lesbian Alliance Against Defamation. Ганн признал, что в момент написания ему эти тексты казались смешными и сатирическими, но позже он стал воспринимать их иначе, и теперь такие записи не соответствуют его чувствам и восприятию.
Добавим, новость об увольнении Джеймса Ганна не оставила равнодушными команду, работающую над фильмом «Стражи Галактики 3». Актёр Дэйв Батиста (Дракс) призвал руководство Disney вернуть Ганна в режиссёрское кресло. Также в поддержку Джеймса Ганна высказались и стендап-комики Пэттон Освальт и Руфус Хаунд.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: