Новости Наука и космос 17.08.2023 в 16:35 comment views icon

Почка свиньи уже более месяца функционирует теле человека — это рекорд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg

Юрій Орос

Автор новостей

Хирурги трансплантировали почку свиньи человеку с мертвым мозгом, и она уже проработала более месяца. Такая процедура является критически важным этапом перед испытаниями на живых пациентах.

Эксперимент еще не завершен, исследователи собираются и дальше наблюдать за работой почек, передает Associated Press. Однако результат является рекордным — это самый длинный период функционирования почки свиньи в теле человека.

Пока этот орган работает как человеческий.

— доктор Роберт Монтгомери, директор Института трансплантации Нью-Йоркского университета.

Почка свиньи уже более месяца функционирует теле человека — это рекорд

Операция по трансплантации состоялась 14 июля. Ее выполнил доктор Монтгомери, почку генномодифицированной свиньи пересадили Морису Миллеру, который завещал свое тело науке перед тем, как внезапно умер в возрасте 57 лет от рака мозга. Теперь его имя навсегда останется в медицинских учебниках.

Почка свиньи уже более месяца функционирует теле человека — это рекорд

Ранее подобные эксперименты терпели неудачу из-за того, что иммунная система человека атаковала чужеродную ткань. Именно поэтому используют генномодифицированных свиней, их органы лучше соответствуют человеческим. В прошлом году, по специальному разрешению хирурги Университета Мэриленда пересадили генно-отредактированное сердце свиньи мужчине, у которого не было других вариантов. Это продлило его жизнь на 2 месяца, после чего он умер, по причинам, которые еще не полностью исследованы.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Более 100 000 пациентов находятся в списке трансплантации США, и тысячи умирают каждый год в ожидании. Животная трансплантация, или ксенотрансплантация имеет два вопроса. Первый касается морального аспекта, который резко перестает таковым быть для людей, выбирающих между жизнью и смертью.

Другой, и еще пока не решенный — реакция органов свиньи на иммунную атаку организма человека. На ее формирование требуется около месяца. Поэтому актуальный рекорд является настолько важным.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: