Новости Новости 22.06.2021 в 17:40 comment

BioNTech приступила ко второй фазе испытаний мРНК-вакцин против меланомы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Технология мРНК уже продемонстрировала свою эффективность при создании вакцин против COVID-19. А теперь компания BioNTech сосредоточилась на разработке противораковых вакцин на базе этой же технологии. Компания уже приступила к тестированию улучшенной вакцины против меланомы на пациентах в Европейском Союзе.

BioNTech называет себя «компанией нового поколения в области иммунотерапии, которая является пионером в сфере лечения рака и других серьёзных заболеваний». Вакцина от COVID-19 стала для компании небольшим ответвлением. Ассортимент продукции компании включает мРНК-вакцины, нацеленные против различных типов рака, большинство из которых находится на доклинических стадиях разработки. Компания BioNTech недавно начала вторую фазу испытания BNT111, в ходе которой тестируется её мРНК-вакцина в сочетании с препаратом-антителом Libtayo у пациентов с меланомой III/IV стадии с рецидивом PD1. Libtayo – это коммерческое название цемиплимаба, совместно разработанного Regeneron и Sanofi. Представляет собой препарат с моноклональными антителами против PD-1, предназначен для лечения плоскоклеточного рака кожи.

BNT111 кодирует четыре ассоциированных с опухолью антигена: NY-ESO-1, MAGE-A3, tyrosinase и TPTE. BioNTech утверждает, что 90% пациентов с меланомой являются носителями хотя бы одного из этих антигенов. BNT111 – это одна из многих противораковых вакцин-кандидатов, разработанных BioNTech на платформе FixVac. FixVac состоит из фиксированной комбинации кодируемых мРНК опухолеспецифических антигенов, доставляемых к специфическим мишеням дендритных клеток. Вызывая сильный иммунный ответ против этих антигенов, кандидаты FixVac помогают организму нацеливаться на раковые клетки, которые переносят эти антигены.

В открытой второй фазе тестирования вакцины принимают участие в общей сложности 120 пациентов из Испании, Германии, Италии, Польши, США, Великобритании и Австралии. Помимо безопасности, исследование направлено на оценку продолжительности ответа на комбинацию вакцины и антитела и при введении в виде отдельных агентов. Вторая фаза испытания была начата после демонстрации безопасности вакцины у 89 пациентов во время первой фазы. Результаты, опубликованные в журнале Nature в июле 2020 года, свидетельствуют, что BNT111 является единственным агентом и в сочетании с антителом против PD-1 опосредует активацию и размножение опухолеспецифических CD4+ и CD8+ Т-клеток.

«С началом второй фазы испытаний мы продолжаем наш первоначальный путь к реализации потенциала мРНК-вакцин для онкологических больных», — заявил доктор медицины, соучредитель и главный медицинский директор BioNTech Озлем Тюречи.

Источник: interestingengineering

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: