Новости Устройства 15.10.2022 в 14:04 comment views icon

Более 5 миллиардов мобильных телефонов в 2022 году выбросят на свалку — если сложить их друг на друга, то образуется башня в 120 раз больше высоты, на которой расположена МКС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

В мире сейчас насчитывается около 16 миллиардов мобильных телефонов — ожидается, что в этом году почти треть из них будет выведена из эксплуатации, что вызывает опасения у некоторых специалистов по утилизации.

Эксперты ожидают, что примерно 5,3 миллиарда мобильных телефонов выйдут из строя в 2022 году. Если положить их друг на друга (при условии, что каждое устройство имеет толщину около 9 мм), полученная башня из электронных отходов будет в 120 раз больше высоты, на которой расположена Международная космическая станция, и достигнет 1/8 пути на Луну.

Несмотря на то, что гаджеты содержат ценные материалы, такие как золото, серебро, медь и палладий, эксперты считают, что большинство вышедших из употребления телефонов просто останутся лежать в шкафах или мусорных корзинах, остальная часть — попадет на свалки или мусоросжигательные заводы.

Интересно, что мобильные телефоны занимают 4-е место среди мелкого электрического и электронного оборудования, которое потребители чаще всего накапливают.

Согласно опросам, проведенным в период с июня по сентябрь 2022 года среди 8 775 европейских домохозяйств в 6 странах, в среднем в одном доме находится 74 электронных продукта, включая телефоны, планшеты, а также такие бытовые приборы, как тостеры и фены. В среднем 13 из них лежат без дела (9 — находятся в собственности, но не используются, а 4 — сломаны).

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

В первую пятерку мелкого электрического и электронного оборудования в Европе входят:

  • мелкая бытовая электроника и аксессуары (например, наушники и пульты дистанционного управления);
  • мелкая бытовая техника (например, часы, утюги и т. д.);
  • мелкое информационно-технологическое оборудование (например, внешние жесткие диски, маршрутизаторы, клавиатуры, мыши);
  • мобильные устройства и смартфоны;
  • оборудование для приготовления пищи (например, тостеры, кухонные комбайны, грили).

Большинство участников опроса (46%) заявили, что хранят устройства, потому что считают, что могут снова использовать их в будущем. Еще 15% заявили, что стремятся продать припрятанные вещи или раздать их. 13% сообщили, что эти вещи имеют сентиментальную ценность, а 9% респондентов думают, что они могут чего-то стоить в будущем. 7% опрошенных говорят, что просто не знают, как избавиться от старых вещей.

Аккумуляторы в некоторых старых смартфонах Samsung могут “вздуваться” — техноблогер обнаружил проблему в 8 из 600 телефонов своей коллекции

Источник: Techspot

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: