Новости Новости 15.04.2022 в 17:42 comment views icon

«Дерусификация киевского метро». Администрация метрополитена принимает варианты новых названий пяти станций

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Недавно начальник КП «Київський метрополітен» Виктор Брагинский предложил провести дерусификацию и переименовать пять станций метрополитена. Эта инициатива получила широкую поддержку и сегодня администрация запустила онлайн-опрос.

Предлагают изменить названия станций столичной подземки:

  • «Минская»
  • «Героев Днепра»
  • «Берестейская»
  • «Дружбы народов»
  • «Площадь Льва Толстого»

Предложить новые названия для вышеупомянутых станций могут все желающие – отправить свои варианты можно, воспользовавшись формой Google по этой ссылке. Там же можно найти краткое описание с интересными историческими фактами о каждой станции. Принимать варианты будут до 15 мая. После проработки заявок с помощью онлайн-голосования в несколько этапов будут выбраны новые варианты для этих станций киевского метро. Затем свое заключение сделает профильная комиссия, после чего проект решения будет вынесен на голосование в сессионный зал.

В КП «Київський метрополітен» подчеркнули, что вопрос переименования не является приоритетным сейчас, но это также работа, которую должны сделать, поэтому решили не затягивать.

«Хочу подчеркнуть, что вопрос переименования не является приоритетным сейчас. Вовсе нет. Киев оживает, однако война не кончилась. Поэтому мы восстанавливаем инфраструктурную и транспортную работу, учитывая ситуацию с безопасностью и все возможные риски. В то же время, как уже назвали этот процесс, дерусификация, это тоже работа, которую должны сделать».

Виктор Брагинский,

начальник КП «Київський метрополітен»

15 апреля Киевский городской совет принял решение о переименовании бывшего сквера родственных городов в честь дружбы Киева и Москвы в сквер Героев Мариуполя. В то же время мэр столицы Виталий Кличко анонсировал дальнейшее переименование десятков улиц и объектов с названиями, связанными с агрессором.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

На карту Киева нанесли российские и белорусские топонимы, которые планируют переименовать

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: