Новости Новости 08.03.2014 в 13:17 comment

Ericsson ConsumerLab: 90% пользователей обеспокоены вопросами безопасности в сети

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Ericsson ConsumerLab: 90% пользователей обеспокоены вопросами безопасности в сети

Компания Ericsson ConsumerLab провела исследование, касающееся вопросов безопасности в сети интернет.

Отмечается, что сегодня в мире насчитывается более 4,5 миллиардов реальных абонентов, которые используют интернет и мобильную связь для общения, работы и развлечения. Исследователи Ericsson ConsumerLab решили выяснить, какие факторы влияют на поведение пользователей в сети. Согласно результатам опроса, 90% пользователей обеспокоены вопросами безопасности в сети и уверены, что это отражается на их поведении.

Пользователи обеспокоены защитой личных данных. Социальные сети, онлайн-магазины и большое количество других интернет-ресурсов предполагают предоставление некоторых сведений о зарегистрированном пользователе. Опрос показал, что 89% респондентов при регистрации на различных площадках указывают действительные сведения о себе. При этом 59% обеспокоены возможным отслеживанием личных данных третьими лицами, а 56% – проблемами конфиденциальности передаваемой в сеть информацией. 48% пользователей согласились, что пересмотрят свое отношение к предоставлению личной информации в интернет, если им станет известно, что доступ к этой информации имеют незнакомые лица.

В контексте социальных сетей личная информация не ограничивается персональными данными – комментарии и высказывание собственного мнения также имеют прямое отношение к проблемам безопасности, уверены пользователи. 68% опрошенных не готовы свободно высказывать свою точку зрения в сети, поскольку эта информация может, в том числе, быть использована в коммерческих целях. Однако 81% при этом не использует выдуманных имен или специальных ников, комментируя что-то в сети.

Несмотря на то, что 93% участников опроса уверены в том, что используют некую стратегию защиты информации, а 70% интересуются проблемами информационной безопасности, больше половины опрошенных (68%) испытали на себе вирусные заражения ПК, а 11% пострадали от мошенничества.

Результаты исследования подтверждают, что пользователи внимательно относятся к безопасности своих действий в сети. При этом 96% не собираются сокращать использование различных интернет-сервисов.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Исследование проводилось методом онлайн-опроса 3311 пользователей в США, Мексике, Швеции, Египте, Пакистане и Тайланде, что является репрезентативным для 215 миллионов пользователей интернет в возрасте от 15 до 69 лет.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: