Новости Новости 24.07.2018 в 17:49 comment

Еврокомиссия оштрафовала ASUS, Denon & Marantz, Philips и Pioneer за искусственное завышение цен на их продукцию

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Около недели прошло с тех пор, как на компанию Google в Европе был наложен рекордный штраф в сумме $5 млрд за нарушение антимонопольного законодательства. И вот, Европейская Комиссия оштрафовала ещё четыре крупные технологические компании.

Под штрафные санкции попали компании ASUS, Denon & Marantz, Philips и Pioneer. И хотя между компаниями не было сговора, чиновники объединили четыре различных решения о наложении штрафов в единый документ, так как они обвиняются в одном и том же нарушении. Было установлено, что все эти компании вмешивались в ценообразование онлайн-магазинов, чтобы поддерживать высокие цены на свою продукцию.

В частности, ASUS была признана виновной во вмешательстве с целью помешать интернет-магазинам в Германии и Франции продавать свои ноутбуки и мониторы ниже рекомендованных цен. В Denon & Marantz поддерживали цены на свои наушники и колонки в Германии и Нидерландах на более высоком уровне, чем диктовали рыночные условия. Philips занимается аналогичными махинациями почти со всем ассортиментом продукции во Франции, от кухонных приборов и пылесосов до электрических зубных щеток и триммеров. Pioneer замечена в нарушениях сразу в 12 странах-членах ЕС, включая Германию, Францию ​​и Великобританию. Помимо фиксации цен, компания также отклонила заявки от розничных торговцев, которые хотели продавать товары в другие страны в пределах ЕС, тем самым поддерживая разные цены в разных странах.

Так как указанные компании сотрудничали с чиновниками в рамках соответствующих расследований, то на них наложены уменьшенные штрафные санкции. В частности, штраф Pioneer уменьшен на 50% от изначального размера, а для остальных компаний предусмотрена «скидка» на уровне 40%. В итоге, ASUS должна будет заплатить штраф в сумме $74,4 млн. Denon & Marantz предстоит расстаться с суммой в $9 млн. На Philips наложен штраф в сумме $34,9 млн, а на Pioneer – $11,9 млн. Все соответствующие нарушения правил ЕС имели место в период с 2011 года по 2013 год. В случае ASUS нарушения продлились вплоть до 2014 года, у Denon & Marantz – до 2015. Даже учитывая активное сотрудничество компаний с чиновниками, потребовались годы на то, чтобы принять окончательное решение относительно наказания виновников.

Во всех случаях цель Еврокомиссии заключалась в защите прав европейских граждан на свободный выбор при совершении покупок. Свободное перемещение товаров, людей и услуг является основой формирования Европейского Союза и целью его существования. Потому любое вмешательство со стороны корпоративного мира в рыночные условия или ценообразование встречает строгий отпор.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: