Новости IT-бизнес 28.07.2023 в 12:33 comment views icon

Fintech Farm Дубилета уволила более 20% команды с целью сокращения расходов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

В британском финтех-стартапе работало 150 человек.

Информацию об увольнении 28 сотрудников Fintech Farm с целью сокращения расходов подтвердил сам Дубилет в комментарии AIN.UA:

«Последние два года у нас происходил стремительный рост бизнеса. Но сейчас мы пришли к выводу, что нам нужно немного сократить расходы, чтобы не беспокоиться о состоянии мировой экономики и сроках поднятия следующего раунда. А так мы можем не переживать, поднимем следующий раунд через год или два».

После отхода от управления monobank в 2019 году и годового пребывания в должности министра в КМУ Дмитрий Дубилет вернулся в бизнес и основал Fintech Farm вместе с Николаем Бескровным, бывшим M&A директором KPMG UK, и Александром Витязем, основателем Middleware и создателем «Приват24».

Fintech Farm – это платформа для запуска необанков (виртуальные банки, предоставляющие финансовые услуги через интернет и не имеющие в своей структуре традиционных банковских отделений), которая в частности запустила Leobank в Азербайджане в сотрудничестве с местным Unibank. В настоящее время проект уже стал прибыльным и имеет более 1 миллиона активных пользователей.

В 2022 году бывшая акционер и финдиректор monobank Людмила Шмальченко обвинила Дубилета в плагиате, аргументируя свои претензии тем, что Leobank копирует интерфейс и лендинг monobank, а также предлагает подобные функции. Дубилет все обвинения отверг, назвав ситуацию «комической».

На сегодня компания Fintech Farm привлекла $29,5 млн в нескольких раундах инвестиций.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: