Новости Новости 10.07.2017 в 08:52 comment

Французский энергогигант Engie SA рассматривает возможность строительства в зоне ЧАЭС огромной солнечной электростанции стоимостью $1,25 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Украина ведет переговоры с одной из крупнейших компаний Франции Engie SA о строительстве крупной солнечной электростанции стоимостью $1,25 млрд в зоне отчуждения ЧАЕС.

По данным Bloomberg, в настоящее время французы изучают предварительное экономико-техническое обоснование проекта. Результаты должны стать известны к концу года.

«Французский опыт в ядерной энергетике – это одна из причин, почему мы хотели бы работать именно с французской компанией», — сказал министр экологии Украины Остап Семерак.

Он также добавил, что французская компания первой обратилась к украинскому правительству после того, как оно объявило о намерении развивать возобновляемые источники энергии в Чернобыле.

В Engie SA подтвердили факт переговоров, но отказались раскрывать какие-либо подробности о проекте.

Как отмечает Bloomberg, на сегодняшний день в Украине самые высокие тарифы на экологически чистую электроэнергию. Киловатт-час стоит 15 евроцентов, тогда как в большинстве стран на континенте цена не превышает 8,6 евроцентов. Это одна из причин столь высокого интереса к проекту строительства СЭС в Чернобыле со стороны иностранных компаний.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Источник: Bloomberg и zn.ua

 

  • Сейчас около 60 компаний интересуются реализацией проектов СЭС в зоне ЧАЭС, причем необходимая для строительства объектов площадь превышает выделенную территорию из-за чего было решено провести открытый конкурс.
  • На прошлой неделе стало известно, что две украинские компании уже получили участки в зоне отчуждения ЧАЭС для строительства солнечных электростанций.
  • Китайские компании GCL System Integration Technology и China National Complete Engineering Corp прошлого года тоже объявили о построении солнечной электростанции мощностью один Гигаватт. Но пока что они не начали ничего строить.
  • В апреле премьер-министр Владимир Гройсман объявил, что в Чернобыльской зоне уже строят солнечную электростанцию. Ее мощность будет составлять 2,5 ГВт.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: