Новости Новости 29.01.2019 в 10:43 comment

ГФС борется с контрабандой и серым импортом: грузы не оформляются, легальные импортеры несут потери и, вероятно, вскоре все снова подорожает

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как сообщает ресурс Retailers, импортеры товаров столкнулись с проблемами при таможенном оформлении грузов. Дело в том, что государственная таможенная служба Украины со второй декады января повысила индикативную цену (минимальную заявочную стоимость) ввозимых товаров, объяснив это стремлением эффективнее бороться с «серыми» схемами импорта. Но ирония в том, что в результате пострадали легальные импортеры, которые завозят товары официально. По словам украинских ритейлеров, если в ближайшее время ничего не поменяется, то это необратимо приведет к повышению стоимости товаров для конечного потребителя.

По сообщению источника, ссылающегося на осведомленного информатора, пожелавшего сохранить анонимность, 14 января у прибывших на Киевскую таможню грузовиков начали требовать существенного повышения заявленной таможенной стоимости (базы) ввозимых товаров. На следующий день, 15 января, Государственная фискальная служба (ГФС) сообщила о выходе из строя одного из серверов Единой автоматизированной информационной системы. В результате чего в тот день в течение нескольких часов оформление таможенных деклараций в автоматическом режиме не проводилось.

Оказалось, что в тот же день, 15 января, ГФС без предупреждения ввела новые индикативы, которые оказались существенно выше фактической цены той или иной товарной позиции. Собственно, именно это вместе с мероприятиями, нацеленными на борьбу с контрабандой и серыми схемами импорта товаров, парализовало таможенное оформление грузов и привело к образованию огромных очередей на таможенных пунктах.

В международной торговой сети магазинов мебели и товаров для дома JYSK сообщили, что на границе были задержаны около 60 грузовиков. Таможня хотела, к примеру, по новым индикативам взыскать налог с компьютерного стола весом 16 кг в размере 360 грн, что составляет половину стоимости реализации товара на полках сети.

«Клиент сделал заказ, есть определенное время на доставку товара, а мы не могли выполнить ее в сроки. Конечно, мы будем предоставлять дополнительную скидку, но репутационные потери есть, не говоря о простое автомобилей, которые несут затраты», – сообщил исполнительный директор «Юск Украина» Евгений Иваница.

В Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) сообщили о приостановке с 17 января таможенного оформления у 40 компаний-членов ассоциации, вследствие чего у некоторых из них было задержано до 70 грузовиков. По данным ассоциации, инспекторы таможни были лишены технической возможности согласовывать таможенную стоимость на основании предоставленных документов (применения первого метода определения таможенной стоимости) в случае срабатывания системы анализа рисков по индикативным ценам.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Позже представители  ГФС на встрече с ЕБА пояснили, что были внесены изменения в профили риска Автоматизированной системы анализа и управления рисками (АСАУР). Налоговики при этом подчеркнули, что внесли изменения ради борьбы с серым импортом, а не препятствования деятельности легального бизнеса.

Глава ЕБА Анна Деревянко рассказала, что с 24 января ассоциации удалось добиться разрешения ситуации и практически все грузовики участников ЕБА на таможнях оформляют. Но множество автомобилей других, менее влиятельных импортеров по-прежнему остаются на границе. В Ассоциации мебельщиков Украины заявили, что у их членов проблемы с растаможкой грузов остается и для ее решения они обратились с письмом к министру экономического развития и торговли Степану Кубиву.

В компании Art Metal Furniture рассказали, что их грузы стоят на границе. «Например, у нас есть товар, закупленный напрямую от производителя на сумму $8 700, но с учетом минимальной индикативной цены ($4) в базе таможни он должен стоить $13 300. И НДС они хотят взымать с этой цены. Это при том, что у нас есть прямой контракт с производителем», – рассказывает директор по маркетингу компании Art Metal Furniture Вероника Беляева. По ее словам, представители таможенной службы отказывались выдавать официальное решение и затягивали процесс растаможки, запрашивая дополнительные документы. По итогу, в решении стоимость была завышена до $13 300. В Art Metal Furniture намерены оспаривать решение, и пока перевели груз на склад временного хранения.

В пресс-службе «Эпицентр К» говорят о незаконности действий таможенников.

«Согласно Таможенному кодексу, при растаможке товара компании должны быть представлены в письменном виде причины, по которым заявленная таможенная стоимость не может быть признана… Однако орган доходов и сборов предъявляет письменные требования о предоставлении дополнительных документов», – уточнили в «Эпицентр К». Во время сбора документов товары находятся на складе временного хранения или на таможенном складе, что приводит к сверхплановым расходам и, следовательно, искусственно делает товары более дорогими для их конечного потребителя.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Многие компании соглашаются на повышение таможенной стоимости, получают решение о корректировке цены и оформляются по ст.55 Таможенного кодекса, которая позволяет обжаловать в суде решение таможенников после оформления. Все, кто так сейчас оформится, получат решение в конце 2019 года. Само по себе ситуация выглядит одновременно комичной и абсурдной, но если ГФС не одумается, то с большой вероятностью более мелкие игроки, которые работают официально, уйдут с рынка, а другие будут вынуждены соразмерно повысить цены. То есть, расплачиваться за все это снова придется обычным потребителям.

Источник: Retailers

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: