Новости Новости 28.07.2016 в 13:44 comment

Google переименовал населенные пункты Крыма в сервисе Google Maps в рамках закона о декоммунизации

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Компания Google изменила названия ряда населенных пунктов Крыма в сервисе Google Maps в соответствии с недавним постановлением Верховной Рады, принятым в рамках декоммунизации.

a06b829------

Так, в пгт Куйбышево Бахчисарайского района теперь отображается на картах Google как поселок городского типа Албат, Новоульяновка этого же района теперь называется Отарчик, село Фурмановка этого же района –село Актачи, село Ульяновка Чернопольского сельского совета Белогорского района – село Султан-Сарай и так далее.

b5e4bff-------------

Новые названия отображаются не только в украинской, но и в русской и других версиях Google Maps.

Справедливости ради отметим, что наряду с новыми названиями отображаются и старые. Также Google Maps подтягивает статьи из Википедии со старыми названиями.

Как известно, Верховная Рада приняла постановление о переименовании ряда населенных пунктов в Крыму в мае. В постановлении указано, что оно вступает в силу «с момента возвращения временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь под общую юрисдикцию Украины». Таким образом, Google решила изменить названия населенных пунктов, не дожидаясь вступления соответствующего решения в силу.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Источник: ЭП


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: