Новости Новости 12.05.2017 в 18:52 comment

ОБНОВЛЕНО! Хакеры атаковали компьютеры ряда британских больниц и требуют выкуп. Пострадали компании и организации и в других странах, включая Украину

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В нескольких регионах Великобритании в больницах, действующих под эгидой Национальной службы здравоохранения, 12 мая произошел технический сбой. Предположительно, он вызван хакерской атакой.

В ряде медицинских учреждений перестали работать телефоны и компьютеры. BBC пишет, что врачи «вернулись к ручке и бумаге». Некоторые больницы ограничили прием пациентов, проблемы которых не требуют срочного решения.

Как пишет The Guardian со ссылкой на сотрудника NHS, на зараженных устройствах появляется сообщение с требованием выкупа для возобновления работы. В самой службе также заявили, что в атаке задействован вирус, требующий выкуп, передает The Telegraph. Судя по снимку, данные на компьютерах были зашифрованы.

О сбое сообщили как минимум 16 учреждений, расположенных в Лондоне, Ноттингеме, Камбрии и Хартфордшире.

ОБНОВЛЕНО: Выяснилось, хакерская атака оказалась более масштабной, чем сообщалось изначально. Помимо британских больниц жертвами хакеров стали ряд компаний и учреждений и в других странах. После Великобритании первыми об атаке начали сообщать из Испании. Как сообщает Financial Times, компьютеры сотрудников телефонных компаний страны на Windows оказались заблокированы. За возврат доступа хакеры требуют по $300 долларов в биткоинах. Сообщается, что атаке подверглись несколько телефонных компаний в Испании и Португалии. Они предупредили клиентов о том, что вирус распространяется по сети и порекомендовали не открывать никаких присланных файлов.

ОБНОВЛЕНО! Хакеры атаковали компьютеры ряда британских больниц и требуют выкуп. Пострадали компании и организации и в других странах, включая Украину

В российских социальных сетях и на форумах пользователи различных компаний утверждают, что вирус атаковал и их. Говорится, что атаке также подверглась компьютерная сеть МВД. Источники в ведомстве подтвердили факт заражения компьютеров. Сайт МВД работает, но на нём появилось предупреждение о возможных сбоях из-за технических работ. Источники «Газеты.Ру» рассказали, что атаке подверглись и компьютеры Следственного комитета. В сообществах во «ВКонтакте» сообщают, что заражению подверглись компьютеры сотрудников компании «Связной». Источники TJ в компании рассказали, что им разосланы предупреждения о киберугрозе. Атаку подтвердил и мобильный оператор «МегаФон».

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

BBC со ссылкой на свои источники сообщает, что хакерская атака затронула весь мир. Эксперт по кибербезопасности компании Avast сообщил, что обнаружил 36 тыс. заражённых компьютеров, в том числе в Украине. Причём, лидерами по количеству зараженных компьютеров стали Россия, Украина и Тайвань.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Сообщается также, что биткоин-кошельки, указанные злоумышленниками, начали пополняться деньгами. В интернете в настоящий момент появилась интерактивная карта, показывающая регионы, подверженные атакам. Судя по ней, заражены компьютеры от Канады до Китая.

Источник: meduzatjournal


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: