Новости Новости 11.08.2015 в 09:26 comment

«Гривня Тудей» – сайт о курсе валюты без рекламы от киевских программистов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

hryvna-today (1)

Киевский программист Антон Багаев вместе с дизайнером Юрием Бондаренко создали ресурс hryvna.today, желая предоставить общественности простой и удобный сайт чтобы понять, куда движется курс валют. Сначала Антон написал бота по примеру Twitter @world_oil_price, а когда тот начал набирать популярность, парни создали отдельный сайт с курсом валют без рекламы, сообщает AIN.UA.

Созданный twitter-бот @hryvna_today агрегировал информацию о курсах из семи банков, публикуя средний курс и разницу с предыдущим днем. Большинство существующих сайтов подобной направленности казались разработчикам недостаточно удобными и перегруженными информацией. Увидев спрос на свою разработку, команда разработчиков взялась работать над полноценным сайтом, посвященном курсу гривны. Антон делал бэкенд, Юрий работал над дизайном, а для разработки фронтенда пришлось нанять еще одного разработчика из Харькова. Итого, бюджет проекта hryvna.today составил $300 на фронтенд, еще несколько бессонных ночей и парочку коробок пиццы.

Сайт состоит из четырех зон — основные цифры на сегодня, история курса (за разные периоды, от недели до года), банковский день (позволяет отследить историю курсов в банках) и зона подписки (подписка на ежедневную рассылку в почте, твиттере и фейсбуке). Дополнительно есть конвертер валют. Ресурс хорошо адаптирован для мобильных устройств и совсем не содержит рекламы.

Разработчики признаются, что одной из целей, которые они преследовали при создании hryvna.today, является инженерный интерес. Сайт обновляется самостоятельно, включительно с генерацией текстов, почтовой рассылкой, постами в Twitter и Facebook. hryvna.today существует с мая текущего года, на данный момент туда ежедневно заходит порядка тысячи человек. В планах команды — создание полноценного мобильного приложения для сайта.

Источник: AIN.UA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: