Новости Новости 14.11.2013 в 13:33 comment

Инновационный парк BIONIC Hill будет размещен на территории бывшей военной части под Киевом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Инновационный парк BIONIC Hill будет размещен на территории бывшей военной части под Киевом

13 ноября 2013 Киевский городской совет утвердил изменение целевого назначения двух земельных участков общей площадью 147,1128 га по адресу ул. Пономарева, 1-а в Святошинском районе для реализации проекта BIONIC Hill. В частности, Киевсовет разрешил использовать участки бывшей военной части для комплексной застройки и эксплуатации объектов жилого, общественного, административного назначения и социальной инфраструктуры, а также для строительства и эксплуатации индустриального парка в рамках реализации проекта BIONIC Hill.

«Инновационный парк BIONIC Hill расположен на месте бывших военных складов. Там находилось более восьмидесяти ангаров для хранения боеприпасов, служебные помещения, асфальтированные площадки и дороги, пожарные рвы, буферные зоны и т.д. Строительство будет происходить, прежде всего, на месте этой бывшей военной инфраструктуры», — отметил первый вице-президент BIONIC Hill Виктор Галасюк.

По его словам, территория инновационного парка BIONIC Hill не относится к территории Беличанского леса, КП «Святошинское лесопарковое хозяйство», или к любому лесному хозяйству вообще.

Инновационный парк BIONIC Hill будет размещен на территории бывшей военной части под Киевом

«Изменение целевого назначения земельных участков было необходимо для организации в украинском BIONIC Hill бизнес-модели, подобной модели работы Стэнфордского исследовательского парка (The Stanford Research Park, Калифорния, США). Она основана на тесной интеграции образования (университета), научных исследований и экологически чистого высокотехнологичного производства. Мало кто знает, что сначала Стэнфордский исследовательский парк даже назывался «Стэнфордский индустриальный парк». Мы согласно украинскому законодательству изменили целевое назначение земельных участков, которые с 2009 года принадлежат нам на правах частной собственности, в том числе для обеспечения выполнения требований Закона Украины «Об индустриальных парках». В BIONIC Hill не будет ни одного вредного производства. Но если, например, Apple захочет создавать на территории парка новые интеллектуальные смартфоны, то они будут иметь подходящую площадку. Единственное условие — абсолютная экологическая безопасность производства», заявил — Виктор Галасюк .

Для организации наиболее благоприятного с экологической точки зрения строительства BIONIC Hill планирует провести первую в Украине LEED — сертификацию. Для этого в качестве LEED-консультанта была привлечена американская компания АЕСОМ, входящая в ТОП-5 архитектурных компаний мира. На территории парка будет создана масштабная рекреационная зона и обустроено искусственное озеро. Также предусмотрена дополнительная высадка около десяти тысяч зеленых насаждений, в том числе и деревьев ценных пород.

Напомним, впервые об идее создания в Украине инновационного парка BIONIC Hill стало известно в начале 2012 года. Парк планировалось построить под Киевом. Меморандум о его строительстве подписали компания UDP (инвестор проекта) и Киевская городская государственная администрация (КГГА).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: