Новости Новости 23.08.2016 в 08:00 comment

Исследователи обманули современные системы распознавания лиц, воссоздав 3D-модели по фотографиям с Facebook

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Современные системы распознавания лиц по-прежнему далеки от совершенства и при определенных условиях даже могут ошибочно принять афроамериканцев за горилл. И вот сейчас команда исследователей из Университета Северной Каролины в очередной раз указала на несовершенство существующих систем безопасности, построенных на основе технологий распознавания лиц. Они экспериментально доказали, что подавляющее большинство существующих систем можно обмануть, используя трехмерные изображения лиц, смоделированные на компьютере. Более того, для изготовления собственных 3D-изображений, которые впоследствии использовались для обхода системы защиты на смартфоне, исследователи использовали обычные фотографии с Facebook и других соцсетей. То есть, качество этих снимков было далеко не самое высокое.

Исследователи отобрали фотографии 20 добровольцев из открытых источников, как это сделал бы злоумышленник. Затем они использовали эти снимки для создания 3D-изображений лиц этих людей, «оживили» их с помощью ряда анимационных эффектов и поработали с глазами, сделав так, как будто они смотрят в камеру смартфона. В тех случаях, где фотографии, на которой было бы запечатлено все лицо, найти не удалось, ученые воссоздали недостающие части, сохранив при этом тени и текстуры. Еще более любопытно то, что некоторые из «подопытных» сами являются специалистами в области информационной безопасности, а те несколько их снимков, которые удалось найти, были весьма низкого качества.

Используемый исследователями метод оказался весьма эффективным. Как утверждается, им удалось обмануть четыре из пяти тестируемых систем безопасности в 55-85% случаев.

unc-face-recognition

Повысить надежность работы систем можно, добавив, например, инфракрасную камеру или задействовав технологии структурированного освещения, но мобильные устройства явно не тот рынок, где польза от установки столь узкоспециализированных компонентов превосходит понесенные затраты. Покупатели попросту не захотят переплачивать.

Больше подробностей о результатах исследования можно узнать из отчета, опубликованного на Wired.

Источник: Wired и Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: