Новости Новости 16.04.2019 в 11:25 comment

Израильские исследователи впервые напечатали на 3D-принтере уменьшенную копию человеческого сердца, используя собственные клетки пациента

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Израильские исследователи создали сердце методом 3D-печати, используя собственные клетки пациента. По словам исследователей, их наработки могут быть использованы для лечения заболеваний сердца — и, возможно, полной трансплантации.

Сердце, напечатанное командой Тель-Авивского университета примерно за три часа, слишком мало для человека. По размерам оно сопоставимо с сердцем кролика — около 2,5 сантиметров. Однако это первый образец, в котором созданы все кровеносные сосуды, желудочки и камеры с использованием чернил, сделанных из собственных биологических материалов пациента.

Как заявил профессор Тал Двир, руководивший проектом, такое сердце полностью биосовместимо и соответствует пациенту, а это снижает вероятность отторжения внутри тела.

Для изготовления биосовместимого искусственного сердца исследователи отобрали у пациента жировую ткань, а затем разделили её на клеточные и неклеточные компоненты. Затем клетки были «перепрограммированы», чтобы стать стволовыми клетками, которые в итоге трансформировались в клетки сердца. Двир объяснил, что неклеточные материалы были превращены в гель, который служил био-чернилами для печати.

Ранее удавалось напечатать на 3D-принтере только простые ткани — без кровеносных сосудов, которые необходимы для полноценного функционирования тканей.

Результаты этой работы обещают прорыв в медицине. Как отмечается в пресс-релизе, пациентам больше не придётся ожидать пересадки органов или принимать лекарства, чтобы предотвратить их отторжение.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

«Вместо этого будут напечатаны необходимые органы, полностью персонализированные для каждого пациента», — отмечают исследователи.

По словам Двира, клетки должны созревать ещё около месяца, и лишь тогда они смогут биться и сокращаться. Руководитель проекта отметил, что созданные методом 3D-печати сердца могут быть проверены на животных, но исследователи пока не планируют проводить тестирование таких искусственных сердец на людях. Двир также добавил, что на создание крупного сердца, подходящего по размерам для человека, потребуется около одного дня и миллиарды клеток. Для сравнения, на печать миниатюрного сердца потребовались миллионы клеток.

Вместе с тем, Тал Двир выразил надежду, что «возможно, печатая фрагменты, мы можем улучшить или излечить повреждённые участки в сердце и заменить их чем-то, что работает».

Источник: bloomberg


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: