Новости Новости 02.12.2020 в 16:54 comment

Кабмин утвердил концепцию развития искусственного интеллекта

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Кабинет министров Украины на заседании 2 декабря утвердил концепцию развития искусственного интеллекта. Документ опубликован на сайте Министерства цифровой трансформации Украины, которое непосредственно занималось этой инициативой.

Цель концепции — выработка стратегии для стимулирования развития и превращения отрасли ИИ в один из ключевых драйверов цифровой трансформации и общего роста экономики Украины.

Концепция предполагает широкое использование передовых технологий ИИ в сфере образования, экономики, общественного управления, кибербезопасности, обороны и других сферах для роста долгосрочной конкурентоспособности Украины на международном рынке. Как отмечают в министерстве, в Украине сосредоточено наибольшее количество компаний-разработчиков технологий искусственного интеллекта в Восточной Европе. И Минцифра хочет помочь реализовать потенциал в полном объеме, тем самым обеспечив Украине лидерство в области ИИ на международной арене.

Одна из задач, которую ставит правительство, — войти в топ-10 стран с высоким развитием искусственного интеллекта в мире (AI Readiness Index by Oxford Insights, AI Index by Stanford University).

Следующий шаг для Минцифры — совместно с ключевыми игроками рынка в трехмесячный срок разработать и утвердить план мероприятий реализации концепции.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Остается вспомнить, что не так давно Минцифра выпустила на платформе «Дія. Цифрова освіта» образовательный сериал об искусственном интеллекте.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: