Новости Новости 20.03.2020 в 13:06 comment

Киев готовится к введению чрезвычайной ситуации из-за коронавируса, но паниковать не стоит (фактически ее ввели на прошлой неделе)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Соответствующее решение о введении в Киеве режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса фактически уже приняло, а юристы готовят все необходимые документы. Об этом в недавнем интервью «РБК-Украина» рассказал первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник. Сразу оговорим, что введения этого режима представляется простой формальностью — никаких новых ограничений, помимо тех, что уже введены и в Киеве, и по всей Украине, пока не планируется.

«На самом деле, решение о чрезвычайной ситуации введено государственной чрезвычайной комиссией по всей территории страны с 10 марта. А мы позавчера подтвердили усиление ограничительных мер и ввели чрезвычайную ситуацию на территории города Киева», — пояснил Поворозник.

Все необходимые меры, предусмотренные в случае введения чрезвычайной ситуации, в Киеве уже внедряются. С другой стороны, это не исключает возможности введения новых мер, если в будущем ситуация ухудшится.

В интервью источнику Поворозник опроверг недавние слухи о планах возобновления работы метрополитена в ограниченном режиме, рассказал о дезинфекции улиц, остановок и общественного транспорта, затронул тему несоблюдения ограничений по числу пассажиров в салонах автобусов и троллейбусах, а также требований о защитных масках.

«Ситуация с наземным транспортом — это следствие половинчатых решений. Ведь когда правительство принимало решение о закрытии метро, нужно было принимать решение и о закрытии предприятий на территории города. Так сложилось, что у нас метро не работает, а предприятия продолжают работать», — отметил Поворозник.

Прямо сейчас КГГА решает проблему транспортного коллапса, возникшего в результате закрытия метро. В течение двух дней обещают перенастроить текущие маршруты, а также добавить новые, чтобы обеспечить нормальное движение по городу, продублировав линии метрополитена.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

По словам чиновника, на сегодня в Киеве в общей сложности есть десять тысяч тестов для обнаружения коронавируса SARS-CoV-2 (2019-nCoV), которых «более чем достаточно». Также он отметил, что за последнюю неделю провели около 200 проверок (официально в Киеве подтверждено три случая заболевания). Также есть две тест-системы (они делают проверку по образцу слюны и дают более точный результат), которые на днях доставили в Александровскую клиническую больницу и Киевскую городскую клиническую больницу № 9. Больше нигде в Украине таких систем нет.

Поворозник призвал жителей соблюдать новые правила и по возможности максимально ограничить свое передвижение на время карантина.

Кроме Киева чрезвычайную ситуацию из-за коронавируса ввели в Киевской, Житомирской и Черновицкой и Днепропетровской областях.

Одновременно президент Владимир Зеленский опубликовал свежее видеообращение, рассказав об успехах борьбы с распространением коронавируса в Украине. Полностью видео можно посмотреть ниже.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

По словам Зеленского, в ближайшие два дня в Украину из Китая будет доставлено:

  • 10 млн высокоточных лабораторных тестов, которые будут распределены по всей Украине;
  • 400 тыс. экспресс-тестов и 10 тыс. литров дезинфекционной жидкости.;
  • 1 млн масок, которые поступят в украинские аптеки;
  • 100 тыс. масок повышенной защиты для врачей и работников полиции;
  • 10 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Источник: РБК-Украина и Facebook

  • 11 марта Кабмин ввел первые ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса, постановив закрыть садики, школы, ВУЗы, развлекательные заведения (кинотеатры, театры и пр.), а также запретить проведение массовых мероприятий. Одновременно количество автомобильных пунктов пропуска между Украиной и странами Европы решили сократить с 219 до 45 штук.
  • С 16 марта Украина также закрыла границы для иностранцев, ограничив пассажирское авиасообщение.
  • В Украине официально зарегистрировано 26 случаев заболевания COVID-19 и три смерти от него. Также сегодня стало известно о первом полностью выздоровевшем пациенте.
  • По состоянию на утро 20 марта в более 100 странах мира коронавирусной инфекцией заболели более 245 тыс. человек, выздоровели почти 86 тысяч человек, умерли более 10 тыс. человек.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: