Новости Украина 13.06.2023 в 09:28

lifecell запустил первую в Одесской области автономную базовую станцию на солнечных батареях

https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

lifecell запустил первую в Одесской области автономную базовую станцию на солнечных батареях

В Одесской области тестируют первую энергонезависимую базовую станцию, которая способна работать даже во время блекаутов и обеспечивать связью тысячи украинцев, рассказал в своем Telegram глава Минцифры Михаил Федоров.

Обновлено: В «Vodafone Україна» нам заметили, что это не первая такая энергонезависимая БС на солнечных батареях в Украине, поскольку у них такая работает с 2018 года. Расположена в Карпатах, в районе горы Говерла на высоте 1550 м над уровнем моря. Ввиду сложности выполнения технических работ на такой высоте специалисты компании в свое время приняли решение установить именно такую станцию. Мы сменили заголовок на более корректный.

Станцию ​​запустил мобильный оператор lifecell – ее подпитывает 7 фотогальванических панелей lifecell запустил первую в Одесской области автономную базовую станцию на солнечных батареяхlifecell запустил первую в Одесской области автономную базовую станцию на солнечных батареяхЭлектрические устройства для преобразования части видимых и инфракрасных электромагнитных волн в электрическую энергию с помощью фотоэлектрического эффекта.

Пока станция работает в тестовом режиме, а инженеры следят за результатами и собирают данные для оценки перспектив дальнейшего масштабирования инициативы. Сообщается, что специалисты довольны качеством работы и бесперебойной связью.

Также телекомовцы активно готовятся к предстоящему осенне-зимнему периоду. В Минцифре отмечают, что из 34 тысяч базовых станций более 90% снабжены аккумуляторами, еще около 10% — генераторами. Украинские операторы заменяют свинцовые батареи на литиевые, чтобы при отсутствии света связь сохранялась дольше.

В конце мая Минцифры совместно с Nokia анонсировало запуск пилотного проекта по восстановлению телеком-инфраструктуры, предусматривающего прокладку интернет-сетей на деоккупированных территориях под землей, чтобы обеспечить большую защиту и устойчивость к обстрелам и обесточиваниям. Вскоре он стартует в Херсонской области, а первым тестовым населенным пунктом станет Посад-Покровское. Далее инициативу масштабируют на другие области, пострадавшие от российских обстрелов. Год назад Всемирный банк оценивал убытки украинского телеком-рынка от российской агрессии уже достигли $2,6 млрд.

Інтернет-мережі на деокупованих територіях прокладатимуть під землею — ініціатива Мінцифри та Nokia

Завантаження коментарів...

Новые тексты

Посты
Винищувач Путіністів: Оновлення 12, «Пригожинський дощ»
https://secure.gravatar.com/avatar/40ef4d1e0470c24b940ae28d70774925?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/40ef4d1e0470c24b940ae28d70774925?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.png

Semantic Overlord

автор

Посты
ASUS ROG за купу грошей
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/09/avatar-150x150.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/09/avatar-150x150.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/09/avatar-150x150.png

Володимир

Шеф Кленсі Віггам

Посты
Грати та працювати: переваги ноутбуків, ПК і консолей
https://secure.gravatar.com/avatar/fce490d4a67e3ccbdccb4fe44b29d72b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/fce490d4a67e3ccbdccb4fe44b29d72b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.png

OleksandrON

автор

Загрузить еще

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: