Новости Новости 26.12.2021 в 10:05 comment views icon

Модераторы подали в суд на TikTok из-за психологических травм, полученных от просмотра жестокого контента

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

В Федеральный суд Лос-Анджелеса поступила коллективная жалоба сотрудников на TikTok и ее родительскую компанию ByteDance Inc. По данным Bloomberg, в иске сказано, что 10 тыс. модераторов платформы заставляют работать в бешеном темпе, сортировать сотни видео за 12-часовую смену с 1 часом перерыва на обед и двумя 15-минутными паузами. Им приходится постоянно смотреть контент, содержащий детскую порнографию, изнасилования, обезглавливания, издевательства над животным. Истцы потребовали денежную компенсацию за психологические травмы (сумма не раскрывается) и обязать TikTok создать медицинский фонд для модераторов.

Модератор контента Кэнди Фрейзер рассказала, что ей приходилось смотреть видео с каннибализмом, стрельбой и самоубийствами. Теперь она страдает посттравматическим стрессовым расстройством, плохо спит и ей снятся связанные с работой кошмары.

«Из-за огромного объема контента модераторам нужно просматривать одно видео не более 25 секунд, из-за этого им приходится одновременно отслеживать от трех до 10 видеороликов», — пожаловалась она.

TikTok отказалась комментировать судебное разбирательство. Но заявила о стремлении «способствовать созданию заботливой рабочей среды сотрудников и подрядчиков».

«Наша команда по безопасности сотрудничает со сторонними фирмами для защиты платформы и сообщества TikTok, и мы продолжаем расширять спектр оздоровительных услуг, чтобы модераторы чувствовали поддержку морально и эмоционально», — сказал представитель компании.

В жалобе указано, что TikTok входил в группу социальных сетей, включая Facebook и YouTube, разработавших рекомендации для модераторов, чтобы помочь им справиться с последствиями просмотра жестоких сцен на работе. Но TikTok не придерживается этих правил.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Кстати, по данным сервиса Cloudflare, домен TikTok стал самым популярным в уходящем году. Он обошел таких мастодонтов, как Google и Facebook.

Всё, что вы хотели знать о TikTok, но стеснялись спросить


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: