Новости Новости 08.10.2008 в 13:00 comment

Mozilla Labs официально представили Geode

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Путешествуя или отправляясь в командировку, человек может оказаться в совершенно незнакомых местах. При этом у него возникают потребности в поиске магазинов, гостиниц, ресторанов. Для решения таких задач можно обратиться к прохожим, а можно воспользоваться браузером ноутбука или ближайшего интернет-кафе и с его помощью найти сайт интересующего заведения. При этом браузер автоматически определит расположение пользователя, сопоставит его с адресом искомого объекта и укажет, как к нему добраться из текущей точки. Это не фантастика, а описание одной из функциональных возможностей браузера Firefox 3.1, который сейчас тестируется разработчиками.

Для того, чтобы реализовать такую возможность, в браузере будет поддерживаться новая геолокационная спецификация W3C, которая позволит сайтам содержать и передавать клиентскому ПО определенные географические координаты. На основании полученных данных и определения месторасположения пользователя и будет прокладываться маршрут. Спецификация все еще находится в процессе доработки, но известно, что планируется реализовать определение координат пользователя при помощи данных провайдера, средств GPS, Wi-Fi, а также методом ручного ввода.

Mozilla Labs официально представили Geode

Однако, чтобы дать возможность пользователям ознакомиться с новыми возможностями, а разработчикам сайтов успеть внести необходимые изменения, Mozilla Labs сообщила, что плагин Geode для браузера Firefox 3 уже доступен для загрузки и установки.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: