Новости Новости 14.07.2017 в 20:12 comment

Nissan планирует, что уже к 2020 году электромобили будут составлять не менее 20% в структуре общих продаж бренда в Европе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Многие крупные автопроизводители успели озвучить те или иные планы по постепенному переходу на модели с электродвигателями, однако их прогнозы обычно касаются достаточно длительной перспективы. Практически никто, за исключением той же Tesla, не рискует назвать конкретные цифры продаж электромобилей на ближайшие два-три года. Однако один смельчак все-таки нашелся — Nissan на этой неделе официально заявил, что уже к 2020 году собирается продавать порядка 20% электромобилей от общего объема продаж.

Столь смелые планы озвучил Гарет Дансмор (Gareth Dunsmore), глава подразделения электромобилей Nissan в Европе, в ответ на недавнее заявление министра экологии Франции о запрете продажи бензиновых и дизельных автомобилей на территории этой страны к 2040 году.

«К 2020 году, когда рыночные условия будут более подходящими, я уверен, что в структуре европейских продаж наши электромобили будут занимать до 20% от общего объема проданных автомобилей и эта цифра будет только расти» — заявил Гарет Дансмор изданию Reuters.

Отметим, что для достижения данной планки бренду придется достаточно серьезно напрячься, так как до запланированного срока остается всего три года. На данный момент в портфолио компании находится всего две, хотя и весьма популярных, модели электромобилей — хэтчбек Nissan Leaf и минивэн E-NV200, которые суммарно расходятся в Европе тиражом 30 тыс. штук в год. Если учесть, что общие продажи всех автомобилей бренда за тот же период составляют 600 тыс. экземпляров, то мы получим текущую долю всего 5%.

Таким образом, чтобы добиться отметки в 20%, автопроизводителю придется нарастить объемы продаж электромобилей до отметки порядка 150 тыс. экземпляров, то есть увеличить продажи в 5 раз за 3 года. И это при условии, что продажи обычных автомобилей останутся на том же уровне — вряд ли в ближайшие три года они станут менее популярными, даже с учетом роста привлекательности электромобилей.

Nissan планирует, что уже к 2020 году электромобили будут составлять не менее 20% в структуре общих продаж бренда в Европе

Очевидно, что в компании возлагают серьезные надежды на обновленный Nissan Leaf 2017 модельного года, который представят 6 сентября на автошоу во Франкфурте. Однако компании также не помешает расширить модельный ряд еще несколькими моделями электромобилей или даже взять пример с того же Renault, который не только активно продает модель Zoe, но и планирует создать сверхдоступный электрокроссовер Duster в рамках своего бюджетного подразделения Dacia.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Источник: Electrek

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: