Новости Новости 06.12.2007 в 21:38 comment

Nokia: мобильные телефоны готовы к HD-видеосъемке

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Nokia: мобильные телефоны готовы к HD-видеосъемкеПоявление на рынке мобильных телефонов со встроенными камерами, способными снимать видео высокой четкости, — дело ближайших лет. Столь смелое заявление сделал в интервью агентству Reuters Теро Оянпера (Tero Ojanpera), технический директор компании Nokia. По его словам, с сугубо технологической точки зрения отрасль практически готова к массовому выпуску устройств, оснащенных HD-камерами.

Теро Оянпера напомнил о том, что у производителей мобильных телефонов уже есть опыт успешного вторжения на смежный рынок: распространение камерофонов нанесло ощутимый удар по позициям компаний, специализирующихся на выпуске цифровых фотокамер нижнего и среднего ценового уровня. В ближайшие годы, по мнению топ-менеджера Nokia, индустрия успешно атакует еще один рынок — рынок цифровых камкордеров.

Независимые эксперты, впрочем, не склонны разделять оптимизм Nokia. Отмечая появление в ассортименте Broadcom и Texas Instruments одночиповых решений для мобильных устройств, способных вести кодирование видео высокой четкости в режиме реального времени, они указывают на то, что решение ключевой проблемы — слишком быстрого расхода энергии аккумулятора в таком режиме съемки — еще не найдено.

В частности, по мнению Алана Брауна (Alan Brown), представителя аналитического агентства Gartner, к 2010-2011 гг. терминалы с HD-камерами займут около 10% общемирового рынка мобильных телефонов, и доля эта будет оставаться стабильной в течение по меньшей мере нескольких лет.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: