Новости Новости 23.11.2016 в 18:13 comment

Оказывается, даже наушники могут подслушивать пользователей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Группа исследователей из Университета имени Бен Гуриона в Израиле разработала вредоносную программу под названием SPEAKER(a)R, с помощью которой практически любой настольный компьютер и ноутбук с подключенными к ним наушниками можно превратить в подслушивающее устройство. Отметим, что разработанная исследователями программа используется уязвимость в аудиочипах Realtek. Следовательно, программа будет работать лишь на устройствах, в которых используются аудиорешения упомянутой компании Realtek.

Давайте сразу внесем ясность: создать этот эксплоит авторы исследования, с полными результатами которого можно ознакомиться, если есть желание (файл PDF), решили, чтобы: а) развлечься (чувство юмора у них определенно есть) и б) доказать всеми миру, что большинство современных ноутбуков и ПК уязвимы перед атаками данного типа.

Микрофоны и громкоговорители, несмотря на разное предназначение – одни записывают звук, другие его воспроизводят, на самом деле работают по одному и тому же принципу. Неотъемлемым компонентом конструкции обоих является диафрагма, отвечающая за преобразование колебаний одного типа в другой. В микрофоне эта деталь улавливает давление звуковых колебаний воздуха и преобразует их в механические, а в громкоговорителях диафрагма работает в обратном направлении, преобразуя механические колебания в колебания окружающего воздуха. Собственно, можно взять любую пару старых наушников, если таковые имеются, использовать для их подключения линейный вход, предназначенный для подключения микрофона, а затем воспользоваться одним из наушников в качестве микрофона. Именно это натолкнуло исследователей на их зловещий план.

Как сообщается, SPEAKER(a)R использует встроенную функцию автоматического определения подключенных устройств в аудиочипах Realtek в своих интересах. Она способна менять предназначение (воспроизведение/запись) разъема с подключенными наушниками, превращая последние в микрофоны. В ходе эксперимента, используя наушники Sennheiser и ПО SPEAKER(a)R исследователи смогли сделать четкую запись мужской речи с расстояния шести метров. Отмечается, что программа работает как на компьютерах с операционной системой Windows, так и с macOS. Исследователи пишут лишь о чипах Realtek, которые являются достаточно распространенными аудиорешениями, но это вовсе не означает, что программу нельзя адаптировать под аудиочипы других производителей. И да, получается, что теперь даже наушники могут втайне подслушивать пользователей.

Источник: Wired и gsmarena


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: