Новости Новости 26.05.2017 в 16:01 comment

Опубликована спецификация NVMe 1.3: добавлена функция самодиагностики наподобие SMART, начальная загрузка и полное стирание данных

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Организация NVM Express (NVMe), созданная для развития и продвижения одноименного стандарта доступа к твердотельным накопителям по шине PCI Express (PCIe), опубликовала спецификацию следующей версии стандарта NVMe 1.3. Обновление добавляет несколько новых функций, которые предоставят пользователям больше возможностей управления и контроля, а сами SSD-накопители сделают быстрее, надежнее и долговечнее.

Начнем с того, что NVMe 1.3 приносит функцию самодиагностики, подобную SMART. По команде хоста устройство, соответствующее спецификации NVMe 1.3, сможет оценить собственное состояние без необходимости монтирования тома и использования сторонних системных утилит. Параметры и набор тестов самодиагностики определяет производитель устройства. Кроме проверки целостности данных может быть предусмотрена проверка аппаратных средств.

Новая версия протокола также добавляет столь необходимую поддержку загрузочных разделов, избавляя от необходимости хранения раздела с начальным загрузчиком в микросхеме флэш-памяти с прошивкой UEFI на системной плате, как сейчас.

Еще одно новшество NVMe 1.3 – команда с говорящим названием sanitize для безопасного аппаратного стирания данных. Она стирает данные не только в пользовательской области флэш-памяти, но также в резервной области, области перепрограммирования, буфере контроллера, кэш-памяти DRAM и в других местах, тем самым, обеспечивая более надежную очистку данных.

Наконец, в новой версии протокола добавлена поддержка виртуализации Single Root I/O Virtualization (SRIO-V).

Твердотельные накопители, системные платы и карты расширения с поддержкой протокола NVMe 1.3 появятся на рынке уже в конце этого или начале следующего года.

Курс-професія "Web Design" від Skvot.
Для тих, хто давно хоче опанувати професію вебдизайнера, але не знає, з чого почати.Після 4 місяців навчання — старт в карʼєрі з двома кейсами у портфоліо.
Програма курсу і реєстрація

Источник: TechPowerUp

  • Текущая версия спецификации NVMe 1.2 была принята в ноябре 2014 года.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: