Новости Новости 14.08.2012 в 17:34 comment

OTA Update Center: обновление альтернативного Android-ПО по воздуху

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Одним из больших плюсов официальных прошивок для Android-устройств в сравнении с неофициальными или так называемыми кастомными, оставалась возможность обновления по воздуху (OTA). В случае установки альтернативного ПО, например, CyanogenMod, приходилось делать это вручную, подключая устройство к ПК и теряя при этом некоторые данные (настройки приложений и т. п.). Плюс не стоит забывать и о самостоятельном отслеживании новых версий ПО. При OTA-обновлении процесс прост, незатейлив и полностью автоматизирован: пользователь поучает уведомление о наличии нового ПО, соглашается с его установкой и через несколько минут получает обновленный гаджет.

OTA Update Center: обновление альтернативного Android-ПО по воздуху

Но с реализацией проекта OTA Update Center аналогичные возможности появятся и у создателей кастомных прошивок, что в первую очередь сильно облегчит жизнь простых энтузиастов, предпочитающих альтернативное ПО вместо стандартных прошивок производителей.

По сути, новый сервис предлагает разработчикам собственные сервера для размещения OTA-обновлений и инструменты для их внедрения на устройства пользователей. Таким образом, чтобы адаптировать прошивку под OTA Update Center, разработчику достаточно добавить несколько строк кода в файл «build.prop» и предоставить прямую ссылку на архив с обновлением. В результате у энтузиастов появилась своя централизованная система обновлений с такими возможностями:

● удаление или добавление ОТА-обновлений в централизованной базе данных;
● проверка наличия обновлений при загрузке устройства;
● ручная проверка наличия обновлений пользователем;
● загрузка прошивки с последующей установкой;
● загрузка прошивки без установки;
● полное удаление пользовательских данных и/или очистка кэша (включая Dalvik) перед обновлением прошивки, если это необходимо.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

На данный момент сервис бесплатен и уже функционирует.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: