Новости Наука и космос 11.09.2023 в 19:58 comment views icon

Подросток из Массачусетса погиб после того, как поел сверхострых чипсов – из-за спазма артерий в мозгу

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

14-летний Харрис Волоба из Массачусетса погиб в прошлую пятницу – через несколько часов после того, как съел чипсы, приправленные двумя острейшими перцами в мире.

В тот день его мать Лоис срочно прибыла в школу после звонка медсестры и забрала домой сына, который держался за живот. Через два часа он потерял сознание, а после госпитализации в больницу – умер.

Острый челлендж

Подросток сказал матери, что съел чипсы Paqui, если точнее, Paqui One Chip Challenge 2023 года. Это большой снек, завернутый в пакет из фольги и упакованный в коробку в форме гроба, украшенного черепом и змеями. На ней есть текст с челленджем, который побуждает съесть снек сразу и «ждать как можно дольше, прежде чем выпить что-то или съесть» — и, конечно, публиковать реакцию в социальных сетях.

Підліток з Массачусетсу загинув після того, як поїв надгострих чипсів – через спазм артерій у мозку

Лоис Волоба считает, что именно эти чипсы привели к гибели ее сына, у которого не было диагностировано никаких известных заболеваний.

«Я просто хочу, чтобы родители знали, что это опасно», — сказал Волоба The New York Times. «Их нужно полностью исключить с рынка».

В четверг производитель чипсов Paqui – Amplify Snack Brands, дочерняя компания Hershey Company – объявил, что убирает потенциально смертельные чипсы с прилавков.

На упаковке, говорят в компании, было четкое предупреждение о том, что снеки «не предназначаются для детей или людей, чувствительных к острой пище или с пищевой аллергией, беременных или имеющих проблемы со здоровьем».

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

«Мы наблюдаем увеличение количества людей, которые не обращают внимания на эти оговорки», — говорится в заявлении. «В результате, несмотря на то, что продукт продолжает соответствовать стандартам безопасности пищевых продуктов, мы активно работаем с нашими розничными торговцами, чтобы удалить его с полок».

Официальная причина смерти парня еще не установлена. Будет проведено вскрытие, однако результаты могут обнародовать только через 12 недель.

В то же время трагический случай еще раз напоминает о тревожном количестве медицинских отчетов, свидетельствующих о том, что погоня за острыми ощущениями в пище становится все более опасной, а иногда и смертельной.

Чипсы Paqui были приправлены Carolina Reaper, который считается острейшим перцем в мире, и перцем Naga Viper, который был острейшим перцем в 2011 году, а сейчас просто входит в десятку самых острых.

Да, здесь есть свой рейтинг, и производители перцев делают все возможное, чтобы попасть в него, выводя все более острые и острые виды. В 2007 году Ghost Pepper был лидером, но в 2011 году его потеснили ряд новых гибридов, включая Infinity Chili, перец Naga Viper и перец Trinidad Scorpion Butch T. Затем, в 2013 году, появилась Carolina Reaper, которую до сих пор не сдвинули с первого места, что может и к лучшему.

Содержимое капсаицина, соединения, которое придает перцу острый вкус, можно измерить по шкале Сковилла (SHU). Перец Carolina Reaper может похвастаться 2 200 000 SHU (для справки: острота Naga Jolokia или перца-призрака составляет 1 000 000 SHU, а перца Халапеньо – 3500 SHU).

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Другие «острые» трагедии

Такую экстремально острую пищу связывают с серьезными проблемами для здоровья.

  • В 2020 году врачи из Миссисипи сообщили, что у здорового 15-летнего подростка в течение нескольких дней начались сильные головные боли после того, как он съел перец Carolina Reaper. Через шесть дней врачи обнаружили, что его артериальное давление подскочило, а артерии в головном мозге спазмировались, ограничивая кровообращение, что привело к отеку и инфаркту. У парня диагностировали обратимый церебральный вазоконстрикторный синдром (ОЦВС) после приема перца. После лечения он полностью поправился.
  • В 2018 году врачи в Нью-Йорке сообщили о болезни 34-летнего мужчины, съевшего перец во время соревнования по поеданию перца. В последующие дни у него развилась сильная боль в шее и голове, а сканирование впоследствии показало неожиданное сужение артерий в его мозге. Этот пациент тоже поправился после лечения.
  • В 2012 году в Турции здоровый 25-летний мужчина перенес сердечный приступ после приема таблеток для похудения с кайенским перцем. Результаты анализов показали, что причиной инфаркта стали спазмы коронарных артерий.

Непонятно, как уровень капсаицина в чипсах Paqui сравнивается с уровнем капсаицина в таблетках для похудения, и стандартизованы ли уровни остроты для каждого отдельного снека.

Доктор Питер Чай, адъюнкт-профессор экстренной медицины и медицинской токсикологии в женской больнице Бостона, сказал Associated Press, что капсаицин сам по себе может быть смертельным.

«Возможно, употребление этих чипсов с высокой концентрацией капсаицина может привести к смерти», — сказал Чай. «Это действительно будет зависеть от количества капсаицина, которому подвергся человек. В высоких дозах это может привести к летальной аритмии или необратимому поражению сердца».

Источник: Ars Technica


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: