Новости Новости 19.05.2022 в 11:35 comment views icon

Польша предоставит Украине 25 тысяч тонн бензина из своих запасов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Польша согласилась помочь Украине преодолеть острый дефицит горючего — в рамках помощи из польских запасов будет отправлено 25 тысяч тонн бензина, чтобы сбалансировать рынок горючего. Об этом сообщила министерша экономики Юлия Свириденко после встречи с польским министерством климата Анной Москвой, сообщает Польское радио.

Польский бензин начнет поступать в Украину с начала следующей недели. В свою очередь Анна Москова отметила, что сейчас создаются новые направления поставок и новая система энергетической безопасности, которая продолжит действовать и в мирное время. В частности, увеличивают пропускную способность польско-украинской границы по транспортировке топлива.

По словам польского министерства окружающей среды, такого хорошего сотрудничества между польскими и украинскими топливными компаниями еще не было.

В последнее время в Украине наблюдается проблема с горючим на автозаправочных станциях. Основная причина дефицита — уничтожение врагом части инфраструктуры, в том числе остановка Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Кроме того, с начала активной войны Украина потеряла почти весь импорт топлива, поступающего из России, Беларуси и моря. В преддверии Кабмин прекратил регулирование цен на горючее. В то же время на фоне дефицита горючего спрос на электрокары в Украине увеличился в 15 раз, а в США и Европе новые электрические модели топовых брендов раскупили на год вперед.

«Необхідно, щоб люди мали пальне, а на ринку не було зловживань» — вважають в Кабміні та призупиняють цінове регулювання на АЗС, очікуючи цінники 52-58 грн

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: