Новости Новости 01.07.2022 в 18:19 comment views icon

Пора готовиться к экономическому спаду: Meta сокращает планы по найму инженеров на 30% и намекает на возможные увольнения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Meta Platforms сокращает свои цели по найму инженеров в этом году как минимум на 30%. Также компания предупредила всех сотрудников, чтобы они готовились к серьезному экономическому спаду. Генеральный директор Meta Марк Цукерберг заявил сотрудникам в четверг, что он ожидает «одного из худших спадов, которые мы видели в новейшей истории».

В мае Meta предупредила, что замедляет или приостанавливает приём на работу на некоторые должности среднего и старшего звена. Цукерберг в четверг уточнил, что компания сократила свою цель по найму инженеров примерно до 6000-7000 по сравнению с первоначальным планом нанять около 10000 новых инженеров. По состоянию на конец марта в Meta работало более 77800 сотрудников. Как сообщает Reuters, компания также оставляет некоторые должности незанятыми и «усиливает» управление эффективностью, чтобы отсеять сотрудников, неспособных достичь более высоких целей.

«На самом деле в компании, вероятно, есть куча людей, которым здесь не место», — сказал Цукерберг на встрече.

Этот шаг следует за достаточно оптимистичным финансовым отчётом за первый квартал. Однако компания предупредила, что война в Украине оказывает давление на доходы. В то время Meta заявила, что будет ограничивать свои планы расходов на год в свете более слабого прогноза доходов.

Снижение целей по найму знаменует собой откат от политики быстрого роста численности персонала в последние годы. Финансовый директор Meta Дэйв Венер заявил в феврале, что компания ожидает, что «увеличенная численность персонала» будет самым большим фактором прироста расходов в 2022 году. В первом квартале компания наняла более 5800 новых сотрудников. Но пересмотр бюджета расходов Meta наряду с более широким экономическим спадом и давлением на её рекламный бизнес из-за мер по обеспечению конфиденциальности данных вынуждают компанию корректировать планы по найму персонала.

В служебной записке для персонала, которая появилась на внутреннем дискуссионном форуме компании перед встречей, говорится, что компания должна «более безжалостно расставлять приоритеты» и «управлять более компактными, злыми, более эффективными командами».

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

«Я должен подчеркнуть, что у нас здесь серьезные времена, и встречный ветер свирепый. Нам нужно безупречно работать в условиях более медленного роста, когда командам не следует ожидать огромного притока новых инженеров и бюджетов», — написал директор по продукту Крис Кокс.

Источник: bloomberg

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: